Поругайте выбор первенца

Александр_1-й
KycokOl:

Ничего он не балансирует. Сдается мне, что он просто заряжает, через балансирный разъем, каждую банку отдельным стабилизатором до 4,2В. Таким зарядником пользоваться только от большой безнадеги.

Причем последовательно, там очень хитро меняется зарядка 1-2, потом 1-3, потом 2-3, и.т.д., именно таким макаром эта штука на входящем питании 12 вольт способна заряжать 12.6, она не заряжает одновременно ТРИ банки.
Но… чем по твоему “балансирует” отличается от “заряжает через балансирный разъем каждую банку”. Расскажи что по твоему обозначает “балансировка” и чем собственно оно отличается от “зарядка” (подсказка, полезно самому себе ответить на вопрос - на кой хрен вообще нужен отдельный балансирный разъем). К твоему сведению, при такой зарядке балансировка происходит БОЛЕЕ тщательно, чем если сначала перезарядить/недозарядить отдельные банки, а потом выравнивать их через балансирный разъем, как это делают обычные зарядки.
Для того, чтобы отбалансировать батарею, можно вообще заряжать ее ПО ОДНОЙ БАНКЕ по очереди. И в этом случае она будет НАИБОЛЕЕ тщательно отбалансирована, поскольку 100% все банки будут заряжены одинаково.

Маркс:

огда как насчет того, что тяговые АКБ надо заряжать током 0.8-0.9С (где то натыкался на такую информацию) ?

Если будешь заряжать МЕНЬШИМ током, ничего страшного не произойдет, даже где-то наоборот. Не стоит заряжать БОЛЬШИМ током.

KycokOl
Александр_1-й:

К твоему сведению, при такой зарядке балансировка происходит БОЛЕЕ тщательно,

Только это не балансировка, а именно зарядка каждой банки по отдельности. Балансировка, в нормальном заряднике, происходит малыми токами, не страшными балансировочным разъемам, при неограниченном общем токе зарядки.

Александр_1-й
KycokOl:

а именно зарядка каждой банки по отдельности.

И в чем разница “с точки зрения банальной эрудиции”? Только в невозможности замастырить таким макаром зарядку С БОЛЬШИМИ токами, поскольку просто выгорит к чертям балансирный разъем/провода.

KycokOl
Александр_1-й:

И в чем разница “с точки зрения банальной эрудиции”?

Какой максимальный ток выдержит балансировочный разъем? Зарядкой с балансиром аккумулятор можно зарядить током 20А и отбалансировать его током 500мА.

Александр_1-й
KycokOl:

Зарядкой с балансиром аккумулятор можно зарядить током 20А и отбалансировать его током 500мА.

Именно поэтому эти зарядки заряжают током 650 мА, однако при чем тут:

С вашим зарядником вы аккумуляторов не напасетесь.

Имелось в виду как я понимаю, что она портит аккумы? С каких это? Я уже писал, ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток той зарядки, она заряжает ДОЛГО, но вполне КАЧЕСТВЕННО. Все. Про невозможность зарядки большими токами и прочим - я не спорил.

Маркс
Александр_1-й:

Не стоит заряжать БОЛЬШИМ током.

Что касается Pb батарей, то это однозначно, хотя с другой строны, уменьшение зарядного тока ниже некоторого значения (у разных батарей по разному), приводит к тому, что напряжение ХХ на клеммах растет, но при этом АКБ не заряжается, иначе говоря, если ток зарядки поставить 1А, в итоге мы получим АКБ заряженную на 80 процентов, при том что ЗУ будет говорить, батарея заряжена.
Честно говоря предполагал, что 0,8-09 это как раз оптимальный ток зарядки.
Но даже если 0,5С , все равно придется покупать iMax 6.

paul310

Уважаемый Геннадий,

Вам для первоначальных экспериментов вполне хватит того зарядника, который у Вас есть. Поймете, что надоело долго заряжать акки - вдумчиво выберите правильный, хороший зарядник и блок питания к нему.

Маркс
paul310:

и блок питания к нему.

Правильны БП у меня есть, таки инженер-электронщик (был), импульсный с возможностью стабилизации по току или напряжению.

Александр_1-й
paul310:

Вам для первоначальных экспериментов вполне хватит того зарядника, который у Вас есть. Поймете, что надоело долго заряжать акки - вдумчиво выберите правильный, хороший зарядник и блок питания к нему.

Вот именно. САМЫЙ дешевый зарядник у вас уже есть. Не стоит торопиться покупать ВТОРОЙ ПО ДЕШЕВИЗНЕ после вашего самого дешевого.
3 аккума за день зарядите, на следующий отлетали - и опять целый день есть их заряжать. Потом поймете какой зарядник вам РЕАЛЬНО нужен. Если остановитесь на 450-м - хватит и 6-го ай-макса, а если полезете в следующие классы - зарядку желательно будет купить посерьезнее.

Маркс
Александр_1-й:

а если полезете в следующие классы - зарядку желательно будет купить посерьезнее.

Я еще и на 450 не присел (едет зараза, а потом еще собиратьб, регулировать, я Вас всех еще своими вопросами достану 😃), а Вы уже про перспективную пересадку ))
Спасибо, большое.

Александр_1-й

О… ежели загоритесь - эта пересадка происходит просто с фантастической скоростью. По прошлому году в Харькове из 7-ми новичков (летать все начали в прошлом же году) один пересел на 500-ку, один на 550-ку, двое на 600-ки и еще один и на 500-ку и на 600-ку одновременно. Итого, из 7-ми пациентов болезнь 5-ти перешла в тяжелую форму 😉

KycokOl
Александр_1-й:

Имелось в виду как я понимаю, что она портит аккумы? С каких это?

Я не вдавался в тонкости алгоритмов зарядки аккумуляторов, но тот же IMax что-то шаманит с током при зарядке, то уменьшит, то увеличит. В этой хреновине нет режимов разрядки и хранения, что согласитесь тоже немаловажно. В общем, наверное не стоит сравнивать несравнимое.

Александр_1-й
KycokOl:

В этой хреновине нет режимов разрядки и хранения, что согласитесь тоже немаловажно.

Согласен. Но как написали выше - совсем уж простая зарядка у него есть. Не стоит брать следующую по простоте. Если уж ай-макс, то хоть 8-й 200 ваттный. Или наоборот сборку из 4-х зарядок - очень приятственная штука.

У меня основная зарядка - вот эта:

Тот же Алкусель 6-й только 4 штуки в одном корпусе.

А сейчас я бы брал вот эту:

KycokOl
Александр_1-й:

А сейчас я бы брал вот эту:

Если не заряжаться в поле, то B6 хватит весьма на долго, я считаю, что это необходимый минимум для зарядок. Если понадобится быстрый заряд в поле, можно будет взять и такую. К ней еще нужен блок питания Ватт так на 500, а это еще баксов 80.

tim716

У меня такая - hobbyking.com/…/__10327__HobbyKing_Quattro_4x6S_Li… , доволен. 50 ватт на канал - для 450 выше крыши, даже для 500 в принципе пойдет, 4 аймакса в одном флаконе, режим storage есть, балансирует до сотой вольта (тестером проверял). Привинтил ее к переделанному комповому БП с 240W по +12V.
В принципе думаю это то же самое что и Turnigy, но все контакты с одной стороны - удобней, тем более и без того громоздкая конструкция.

Val-ksd
Александр_1-й:

только Коптер Х еще и имеет многие “чисто свои” вещи, несовместимые с Алайн, так то - свой межлопастной вал, свою тарелку перекоса, и.т.д.,

Александр если речь идёт о вертолётах не клонах КоптерХ, таких как БлекАнгел то да, там своё, а если клоны Align то там совместимость полная за исключением цвета.

Маркс
Александр_1-й:

болезнь 5-ти перешла в тяжелую форму

Наводит на размышления )

Александр_1-й:

Если уж ай-макс, то хоть 8-й 200 ваттный.

Ограничение бюджета )

Александр_1-й:

совсем уж простая зарядка у него есть

Все таки не самая простая ), а вторая по простоте (есть проще и дешевле hobbyking.com/…/__7637__Turnigy_balancer_Charger_2…), правильно третью брать не стоит.