Поругайте выбор первенца

KycokOl

Неужели вы думаете, что вы первый обратили внимание на киты CopterX. И если вам никто не посоветовал их брать, значит это что-то значит.

Маркс
KycokOl:

Неужели вы думаете, что вы первый обратили внимание на киты CopterX. И если вам никто не посоветовал их брать, значит это что-то значит.

Ответ предельно понятен ), Спасибо.

Александр_1-й

В дневнике у кого-то из пользователей я встречал сравнение китов НК и Коптер Х. В двух словах - одни и те же яйца по качеству, только Коптер Х еще и имеет многие “чисто свои” вещи, несовместимые с Алайн, так то - свой межлопастной вал, свою тарелку перекоса, и.т.д., поэтому лично я на еХИРОБО покупаю только флайбарлессы 😉

Маркс
Александр_1-й:

только Коптер Х еще и имеет многие “чисто свои” вещи, несовместимые с Алайн

Тарот такого недостатка лишен ? Если я правильно понял основную мысль ).

Александр_1-й:

поэтому лично я на еХИРОБО покупаю только флайбарлессы

от CopterX ?

Александр_1-й:

сравнение китов НК и Коптер Х

А Тарот как я понимаю лежит в том же качественном диапазоне ?

Собственно говоря , я себе уже заказал аппарат )), дальше это уже просто спортивный интерес, пока АКБ заряжается.

Черт, чувствую , что что то забыл, сейчас дошло.
Уменя есть зарадное устройстве hobbyking.com/…/__8247__Turnigy_2S_3S_Balance_Char…, у него ток 650 мА на банку.
И того 1950 мА.
АКБ заказал эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…, они 2200 мА.
А мое зарядное их будет заряжать ?
Может надо заказать другое oomodel.com/skyrc-e3-2s-3s-lipo-balance-charger-ac… или Imax 6?

tim716
helimika:

Первый я купил за 59 долларов с пультом и готовый к полету.

Ни разу за все время эксплуатации, ничего не отказало само по себе.

Щастливчег 😉 Хотя в принципе и мне грех жаловаться - опыт отказавшей в воздухе сервы, как при этом верт может лететь и ощущения при этом - весьма ценен для понимания реальных рисков при далнейшем летании 😉 Надо как-то отработать рефлекс “холд + газ В ЦЕНТР” для такой ситуации. Совет - поменяйте все сервы на MG90, не дожидаясь очередных дров. Дешевле обойдется. 😉 Эти сервы по полтора бакса - полное г… Хотя полная туша этого верта $10 стоит, тут дороже дешевле понятия относительные, закупить пять туш и спать спокойно. 😉

moonchild
Александр_1-й:

но все “флайбарники” говорят именно о том, что от ФБ можно получить максимально резкое поведение, недостижимое на ФБЛ ИМЕННО по коллективному шагу.

Тоже отмечу этот эффект. Если плавно работать коллективным шагом, то фбл и фб - практически без разницы. А вот если резко перекладывать, то фбл как-то задумывается.

KycokOl
Маркс:

или Imax 6?

Берите Imax, качественный зарядник. С вашим зарядником вы аккумуляторов не напасетесь.

Маркс:

А Тарот как я понимаю лежит в том же качественном диапазоне ?

Не правильно понимаете, Тарот это следующая ступень качества. Короче, нормальный верт.

Маркс
KycokOl:

Короче, нормальный верт.

Спасибо

KycokOl:

С вашим зарядником вы аккумуляторов не напасетесь.

Вот и я о том же подумал

Александр_1-й
KycokOl:

Берите Imax, качественный зарядник. С вашим зарядником вы аккумуляторов не напасетесь.

А вот тут ты неправ, он очень качественно балансирует (как это не странно), засада в другом - 650 мА на банку, т.е. с батарею 2.200 мАч он будет заряжать 3-3.5 часа.

Маркс
Александр_1-й:

т.е. с батарею 2.200 мАч он будет заряжать 3-3.5 часа.

Значит все таки будет, но медленно.
Ну собственно говоря я никуда не тороплюсь, возраст уж не тот ).
т.е. у 2200 каждая банка 2200, а я думал 3х750 )).
Тогда как насчет того, что тяговые АКБ надо заряжать током 0.8-0.9С (где то натыкался на такую информацию) ?
Т.е. зарядное должно выдавать 1900-2000мА.
Я его купил для зарядки 3-х АКБ для Walkera (один 600 мА с вертом пришел, а 2 650 мА едут с eBay), правда шлейф на 3 АКБ тоже до сих пор в пути ))

KycokOl
Александр_1-й:

он очень качественно балансирует

Ничего он не балансирует. Сдается мне, что он просто заряжает, через балансирный разъем, каждую банку отдельным стабилизатором до 4,2В. Таким зарядником пользоваться только от большой безнадеги.

Маркс:

Тогда как насчет того, что тяговые АКБ надо заряжать током 0.8-0.9С (где то натыкался на такую информацию) ?

Современные аккумуляторы можно заряжать током и 5С, но не все.

Маркс:

а я думал 3х750

Ток при последовательном соединении не складывается.

Маркс

Интересно девки пляшут.
На HK посылка с iMax6 весит 465 грамм, а на OOMODEL 900 грам ))
Они в посылку камней докладывают ?

KycokOl:

Ток при последовательном соединении не складывается.

Да , давно я ЛВВИУС заканчивал, азы уже забыл ).

Александр_1-й
KycokOl:

Ничего он не балансирует. Сдается мне, что он просто заряжает, через балансирный разъем, каждую банку отдельным стабилизатором до 4,2В. Таким зарядником пользоваться только от большой безнадеги.

Причем последовательно, там очень хитро меняется зарядка 1-2, потом 1-3, потом 2-3, и.т.д., именно таким макаром эта штука на входящем питании 12 вольт способна заряжать 12.6, она не заряжает одновременно ТРИ банки.
Но… чем по твоему “балансирует” отличается от “заряжает через балансирный разъем каждую банку”. Расскажи что по твоему обозначает “балансировка” и чем собственно оно отличается от “зарядка” (подсказка, полезно самому себе ответить на вопрос - на кой хрен вообще нужен отдельный балансирный разъем). К твоему сведению, при такой зарядке балансировка происходит БОЛЕЕ тщательно, чем если сначала перезарядить/недозарядить отдельные банки, а потом выравнивать их через балансирный разъем, как это делают обычные зарядки.
Для того, чтобы отбалансировать батарею, можно вообще заряжать ее ПО ОДНОЙ БАНКЕ по очереди. И в этом случае она будет НАИБОЛЕЕ тщательно отбалансирована, поскольку 100% все банки будут заряжены одинаково.

Маркс:

огда как насчет того, что тяговые АКБ надо заряжать током 0.8-0.9С (где то натыкался на такую информацию) ?

Если будешь заряжать МЕНЬШИМ током, ничего страшного не произойдет, даже где-то наоборот. Не стоит заряжать БОЛЬШИМ током.

KycokOl
Александр_1-й:

К твоему сведению, при такой зарядке балансировка происходит БОЛЕЕ тщательно,

Только это не балансировка, а именно зарядка каждой банки по отдельности. Балансировка, в нормальном заряднике, происходит малыми токами, не страшными балансировочным разъемам, при неограниченном общем токе зарядки.

Александр_1-й
KycokOl:

а именно зарядка каждой банки по отдельности.

И в чем разница “с точки зрения банальной эрудиции”? Только в невозможности замастырить таким макаром зарядку С БОЛЬШИМИ токами, поскольку просто выгорит к чертям балансирный разъем/провода.

KycokOl
Александр_1-й:

И в чем разница “с точки зрения банальной эрудиции”?

Какой максимальный ток выдержит балансировочный разъем? Зарядкой с балансиром аккумулятор можно зарядить током 20А и отбалансировать его током 500мА.

Александр_1-й
KycokOl:

Зарядкой с балансиром аккумулятор можно зарядить током 20А и отбалансировать его током 500мА.

Именно поэтому эти зарядки заряжают током 650 мА, однако при чем тут:

С вашим зарядником вы аккумуляторов не напасетесь.

Имелось в виду как я понимаю, что она портит аккумы? С каких это? Я уже писал, ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток той зарядки, она заряжает ДОЛГО, но вполне КАЧЕСТВЕННО. Все. Про невозможность зарядки большими токами и прочим - я не спорил.

Маркс
Александр_1-й:

Не стоит заряжать БОЛЬШИМ током.

Что касается Pb батарей, то это однозначно, хотя с другой строны, уменьшение зарядного тока ниже некоторого значения (у разных батарей по разному), приводит к тому, что напряжение ХХ на клеммах растет, но при этом АКБ не заряжается, иначе говоря, если ток зарядки поставить 1А, в итоге мы получим АКБ заряженную на 80 процентов, при том что ЗУ будет говорить, батарея заряжена.
Честно говоря предполагал, что 0,8-09 это как раз оптимальный ток зарядки.
Но даже если 0,5С , все равно придется покупать iMax 6.

paul310

Уважаемый Геннадий,

Вам для первоначальных экспериментов вполне хватит того зарядника, который у Вас есть. Поймете, что надоело долго заряжать акки - вдумчиво выберите правильный, хороший зарядник и блок питания к нему.

Маркс
paul310:

и блок питания к нему.

Правильны БП у меня есть, таки инженер-электронщик (был), импульсный с возможностью стабилизации по току или напряжению.

Александр_1-й
paul310:

Вам для первоначальных экспериментов вполне хватит того зарядника, который у Вас есть. Поймете, что надоело долго заряжать акки - вдумчиво выберите правильный, хороший зарядник и блок питания к нему.

Вот именно. САМЫЙ дешевый зарядник у вас уже есть. Не стоит торопиться покупать ВТОРОЙ ПО ДЕШЕВИЗНЕ после вашего самого дешевого.
3 аккума за день зарядите, на следующий отлетали - и опять целый день есть их заряжать. Потом поймете какой зарядник вам РЕАЛЬНО нужен. Если остановитесь на 450-м - хватит и 6-го ай-макса, а если полезете в следующие классы - зарядку желательно будет купить посерьезнее.