HK 450 pro - почти собрал...

bdDima
Александр_1-й:

Так а чего удивительного, что он сдыхает на любой перекладке с такой то кривой? 2% запаса по оборотам - это круто

Извините за надоедливисть, всмысле 2 процэнта? Надо выставлять 80 газа и врубать гувернер? Это будет самый высокий процент КПД?
Из ссылки на тахометр почти ничего не понял:) где его купить? Програма на телефон платная? И какая его цэна?

Александр_1-й

Нет. Надо выставлять кривую 100% - 80% - 100%, т.е. чтобы при нулевых шагах у тебя было 80% мощности на мотор (соответственно обороты 0.8 от максимальных), тогда когда ты нагружаешь ротор, обороты по идее не проседают, потому что у тебя с ростом нагрузки (из-за увеличения шагов) одновременно растет и мощность мотора (из-за увеличения % по кривым), доходя до 100% в максимальных шагах.
Если в 80% при 0* шаге обороты слишком низкие - надо менять пиньон. Хотя можно и 100% - 85% - 100% - тоже нормально будет хоть и чуть похуже, но не больше 85% - это точно.

Kirill-G
KycokOl:

Uбат*KV*Tпин/150*0,8 (высчитываем обороты при 80% газа)

А как мне тогда мой turnigy 2836 3700kv считать?
У меня по этой формуле получается с 11-м 2400 с 12-м 2600 а 2800 только с 13-м…
Что то я совсем запутался…

Ой, повторился случайно…

KycokOl
Kirill-G:

А как мне тогда мой turnigy 2836 3700kv считать?

Ответил.

bdDima:

Извините за надоедливисть, всмысле 2 процэнта? Надо выставлять 80 газа и врубать гувернер? Это будет самый высокий

Ставишь верт на землю, врубаешь движок на 80%, замеряешь обороты, если мало меняешь пиньон или двигатель.

bdDima

Я так понял обороты ротора надо считать в 80 процентах мотора.
Ну давайте поставим точку😒 так какой мотор с каким пиньёном брать?
И обясните плис по тахометрам!

Kirill-G
KycokOl:

Всё верно ты посчитал. Для регуляторов без гувернера ты можешь выставить полочку повыше регулятор ее примет. Будет немного поменьше запаса по газу, но ничего страшного не будет, если не летать жестко. Можно конечно поставить 13-й пиньон, но с ним твой мотор будет совсем никакой.

У меня сейчас строится 450-ка с 540-м скокумом, там гувернер встроенный. Датчик оборотов тоже пришел хоббивинговский. Вот я и думаю на каком пиньоне собирать, чтоб в нормале 2600 поставить, а на айдле 2800.

KycokOl
bdDima:

Я так понял обороты ротора надо считать в 80 процентах мотора.

Да.

bdDima:

Ну давайте поставим точку так какой мотор с каким пиньёном брать?

Сколько оборотов планируешь?

Kirill-G:

Вот я и думаю на каком пиньоне собирать, чтоб в нормале 2600 поставить, а на айдле 2800.

Я думаю тебе надо поэкспериментировать и самому выбрать между 12-м и 13-м. Если по науке, то нужен 13-й, но этот движок у меня с ним не полетел, хотя это было давно и я может чего не допонял.😃

KycokOl
bdDima:

И обясните плис по тахометрам!

Что тебе объяснить?

Kirill-G
KycokOl:

Я думаю тебе надо поэкспериментировать и самому выбрать между 12-м и 13-м. Если по науке, то нужен 13-й, но этот движок у меня с ним не полетел, хотя это было давно и я может чего не допонял.

Спасибо, буду пробовать. Я сейчас вообще на 11-м и кривая 90-80-90 летаю. это наверное около 2400…

А примерно какой процент мощи освобождается при переходе на фбл и на вал (с ремня)?

perec
Andy08:

Попробуй этот калькулятор. В нем можно подобрать кривую.

500 раз уже видел ссылку на форуме на этот калькулятор. сколько не смотрю ничччё не понял там. абра кадабра какая то. если кто нить ещё мануал на нормальном русском к нему сделал, наверно весч, а не калькулятор был бы

bdDima
KycokOl:

Сколько оборотов планируешь?

В 1-м айдле 2900 во 2-м 3200.

KycokOl:

Что тебе объяснить?

Как минимум ссылку на тахометр.
За ранее спасибо!
Вот этот моторчик понравился (с виду) с 13-м, 12-м пиньёном поигратся я думаю выйду на желаемые обороты?
hobbyking.com/…/__31821__Turnigy_HeliDrive_SK3_Com…

KycokOl
Kirill-G:

А примерно какой процент мощи освобождается при переходе на фбл и на вал (с ремня)?

Я не знаю. Экспериментов никто не делал, а так шлёпать смысла нет. Какой-то должен освобождаться, но скорее всего не много.

Andy08

Да, вникать во все параметры и не стоит особо. Запустите калькулятор и пробегитесь бегло по значениям. Потом нажмите кнопочку “Align T-Rex 450” (правее в центре экрана). Заметьте, что измениться и все должны понять.😉

Александр_1-й
Kirill-G:

А примерно какой процент мощи освобождается при переходе на фбл и на вал (с ремня)? Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Не менее 20%

perec:

500 раз уже видел ссылку на форуме на этот калькулятор. сколько не смотрю ничччё не понял там. абра кадабра какая то. если кто нить ещё мануал на нормальном русском к нему сделал, наверно весч, а не калькулятор был бы

А че там непонятного? Там ТЯЖЕЛО чего-либо НЕ понять. Находишь кнопочку со своим вертолетом, а дальше вносишь необходимые изменения. Кол-во зубов в основной шестерне, кол-во зубов в пиньоне, число банок, кв мотора - и у тебя сразу показывает сколько будет оборотов при 80% газа, дальше двигаешь слайдеры вверх - видишь как падают обороты под нагрузкой, а также видишь токи мотор/регуль на разных нагрузках - на нулевой (с 0*) на висении - примерно 2*-3*, и.т.д. (т.е. заодно можно и регуль проверить правильно ли подобран и выдержит ли такие пиковые токи)

А характеристик из него видно кучу - и тягу, и угол при котором вертолет висеть будет, если на кнопочку ховер нажать, и мощность, и бальшууууую кучу прочих характеристик. И кстати, очень точно считает - неоднократно проверено.

KycokOl
bdDima:

В 1-м айдле 2900 во 2-м 3200.

Тебе надо больше обращять внимание на мощность движка при таких оборотах. Выбирай двигатель с kV от 3700-3800 или поставь Турнигу с 4400 kV. Ты лучше регуль хороший купи, с гувернером. Толку больше будет.

Александр_1-й
KycokOl:

Ты лучше регуль хороший купи, с гувернером. Толку больше будет.

Тем более, что стоит он хрен да ни хрена - 30 баксов вместе с картой программирования.

bdDima
KycokOl:

Ты лучше регуль хороший купи, с гувернером.

Регуль YEP-45a.
Так как с ссылкой на тахометр.

KycokOl
bdDima:

Так как с ссылкой на тахометр.

Раз, два, три.

bdDima:

Регуль YEP-45a.

А чо без гувера летаешь?

KycokOl
bdDima:

Это нормуль?

Я думаю стоит попробовать.