Tarot 450Pro V2

alien131314
FAAS:

Тыщ так на 10 наверно

у меня там было на 8800 ( 4Х2200 ) кстати со стоковым регулем и сервами запросто можно обойтись без них.

NiksonE
FAAS:

Нашел в закромах родины, один на 3300 (поставил на прошку) и три на 4700.

А на сколько вольт? И почему, если не сложно. У меня регуль YEP40А, соответственно BEC 5.5V/5A. Я купил на тарота 10v и 16v 4700 uf, какой выбрать?.

alien131314

в зависимости от вольтажа серв. Если сервы на 6В, то 10В точно хватит.

Vladimir_K=
NiksonE:

Я купил на тарота 10v и 16v 4700 uf, какой выбрать?

Без разницы.

FAAS

На 10. Они на 16 больше. И нафига там на 16??? 10 с головой!

alien131314:

кстати со стоковым регулем и сервами запросто можно обойтись без них.

Со стоковым, это с каким? Какой считается стоковым? )))

3Daemon
alien131314:

в зависимости от вольтажа серв. Если сервы на 6В, то 10В точно хватит.

Кстати, спрошу профи. А если борт на 8V - хватит 10V кондёра? Во такой

Vladimir_K=

Вольтов то хватит, а вот 10000мкф - не до фига? Может возникнуть рассогласование: приемник уже хочет законнектиться, а напруга еще не подоспела. От многого зависит, но попробовать ничего не мешает.

FAAS
3Daemon:

Кстати, спрошу профи. А если борт на 8V - хватит 10V кондёра? Во такой

Ну я не профи, но думаю нормуль будет!

Vladimir_K=:

а вот 10000мкф - не до фига?

Дофига быть не может ))) Я б такой, чтоб 20000мкф поставить😈

alien131314

Я б не рискнул при 8В борте ставить кондер на 10В. И я согласен с Владимиром - кондер нужен не слишком большой. Если будет слишком большой, могут начаться другие проблемы, бек может начать неадекватно работать и пр. Будут ли проблемы - сказать трудно, слишком от многого это зависит.

FAAS
alien131314:

могут начаться другие проблемы, бек может начать неадекватно работать и пр.

Та че вдруг? С 4700 не начинаются, а с 10000 начнутся? Бред ИМХО. Если уже 10V кондер боимси ставить, ну можно на 16V влепить. Но как по мне 10ки как раз.
Блин. Зайду сегодня куплю 10ку. Поставлю и посмотрю. Интересно какие это проблемы возникнут.

Vladimir_K=
alien131314:

Я б не рискнул при 8В борте ставить кондер на 10В.

Игорь, в той цепи никогда даже 8,5 не будет, меньше - будет. 25%-го запаса по напряжению ИМХО хватит. Да и потом кондер то - не ширпотреб СССРовский с разбросом параметров ± 2 лаптя по карте, когда мы расчетные параметры на 1.5 умножали. Japan все-таки.

FAAS:

Та че вдруг? С 4700 не начинаются, а с 10000 начнутся?

Сергей, не горячитесь утверждать. Не все так просто в нарастании фронта напряжения в эл. цепях. Нет единого рецепта: разная схемотехника в разных регулях, фбл…, разная элементная база, даже от температуры зависит. Где прокатит, где - нет. Электроника и программирование - две отрасли, где чудеса встречаются чаще всего. 😃
Сорри, кажись тон менторский оказался.

alien131314
Vladimir_K=:

Игорь, в той цепи никогда даже 8,5 не будет, меньше - будет. 25%-го запаса по напряжению ИМХО хватит.

Не совсем так. Я когда смотрел - видел довольно существенные броски вверх - из - за обратного тока серв. Опять же, зависит от регуля. Какой там запас по напряжению у этих кондеров, я не вникал. Если не ошибаюсь, у Микадо были какие - то рекомендации по вольтажу.

Vladimir_K=:

Электроника и программирование - две отрасли, где чудеса встречаются чаще всего.

Угу, особенно чудеса случаются во время переходных процессов по питанию. Плавали, знаем.

FAAS
Vladimir_K=:

Сергей, не горячитесь утверждать. Не все так просто в нарастании фронта напряжения в эл. цепях. Нет единого рецепта: разная схемотехника в разных регулях, фбл…, разная элементная база, даже от температуры зависит. Где прокатит, где - нет. Электроника и программирование - две отрасли, где чудеса встречаются чаще всего.
Сорри, кажись тон менторский оказался.

Та я и не горячусь. С чего бы вдруг? ))) Все, все, все. Закончил я. А то ща, до танталов дойдем, с частотами и тд и тп. Мне проще купить кондер и проверить в реале! Вся теория, иногда, нифига на практике не катит.

alien131314:

Угу, особенно чудеса случаются во время переходных процессов по питанию. Плавали, знаем.

Вот и посмотрим 😉

alien131314

смотри - смотри. Желательно - с осциллографом.

Vladimir_K=

А да, забыл. Я же писал, что после того, как повесил 4700мкф на Гайку (iKon, DSM2, HW50, MKS95 + MKS95i), Айкон ушел в аут: коннектится, подмигивает, будто все в порядке, а сервами и двигателем не управляет. А на Доминаторе (iKon, DSMX, стоковый регуль, Турниги 306-е + InoLab на хвосте) - все путем.
Так что:

alien131314:

Будут ли проблемы - сказать трудно, слишком от многого это зависит.

FAAS:

Мне проще купить кондер и проверить в реале!

А я о чем:

Vladimir_K=:

попробовать ничего не мешает.

Упс! Помидор прилетел!
Любое мнение заслуживает уважения, даже если оно без комментариев и от человека, чье единственное деяние на форуме - этот самый помидор.

FAAS
alien131314:

смотри - смотри. Желательно - с осциллографом.

Я на полете буду смотреть. Осциллографа у меня нет. Хотя это тоже не проблема.

alien131314

проблема переходных процессов - штука весьма коварная.
Попытаюсь объяснить на пальцах.
Во - первых, неизвестно, как схемотехника бека отреагирует на такую большую емкость на входе. Вплоть до того, что может счесть это коротким замыканием и не запуститься.
Во - вторых, от шины питаются несколько устройств, каждое из которых имеет схему генерации reset а, все схемы разные, порог срабатывания - тоже разный.
Чем более пологий фронт нарастания питания ( чем больше кондер - тем более пологим может быть фронт ), тем больше возможное рассогласование моментов запуска устройств, в результате чего могут возникнуть различные артефакты в случае, если ПО написано криво и не предусматривает возникновения таких ситуаций. Какие - судить не берусь, потому как надо знать ряд вещей, которые я не знаю.
В - третьих, при выключении питания, в зависимости от схемы сброса и если опять же все сделано кривовато, могут опять же возникать артефакты типа более продолжительной работы микроконтроллера в зоне напряжения, при котором микроконтроллер работает неустойчиво, но ресет еще не подан. Артефакты могут быть вплоть до сброса настроек.
Повторюсь - это может быть, и - может быть только в случае, если все сделано кривовато. В ФБЛках, по моим наблюдениям, такого рода косяки в схемотехнике и ПО вполне возможны.

AlexandrCNH
Vladimir_K=:

Упс! Помидор прилетел!
Любое мнение заслуживает уважения, даже если оно без комментариев и от человека, чье единственное деяние на форуме - этот самый помидор.

Владимир, я тебе даже завидую!
Это ж надо, человек родился, в садик ходил, школу окончил, наверно еще где-то учился, работал (как-то жить-то надо), и все это только ради того, чтобы на 43м году жизни (заметь, срок не маленький), зарегистрироваться на этом форуме с единственной целью - поставить тебе помидор!!!
Цени! 😁

Mad=Max
FAAS:

Та че вдруг? С 4700 не начинаются, а с 10000 начнутся?

Второй закон коммутации: напряжение на конденсаторе не может изменится мгновенно. Если по простому то в момент включения конденсатор передставляет собой короткое замыкание, и чем больше емкость тем дольше будет длится это “КЗ”. Если защита БЭКа отрабатывает перегрузку по току хорошо и быстро проблем не будет, иначе БЭК может выйти из строя.

Vladimir_K=

А началось все с

3Daemon:

Кстати, спрошу профи.

Ну чем не ответ профи?
Игорь, попроще с объяснениями - в ветке притаился любитель томатов. 😃

FAAS
Mad=Max:

Второй закон коммутации: напряжение на конденсаторе не может изменится мгновенно. Если по простому то в момент включения конденсатор передставляет собой короткое замыкание, и чем больше емкость тем дольше будет длится это “КЗ”. Если защита БЭКа отрабатывает перегрузку по току хорошо и быстро проблем не будет, иначе БЭК может выйти из строя.

Все это опять же теория. Я буду смотреть на практике. На четырех регулях.

Mad=Max:

Второй закон коммутации: напряжение на конденсаторе не может изменится мгновенно. Если по простому то в момент включения конденсатор передставляет собой короткое замыкание, и чем больше емкость тем дольше будет длится это “КЗ”. Если защита БЭКа отрабатывает перегрузку по току хорошо и быстро проблем не будет, иначе БЭК может выйти из строя.

Это мне все понятно, и понятно, что это опять же все теория. Я буду смотреть на практике. На четырех регулях. И посмотрю, че там и как отрабатывает:)