Научился летать блинчиком. Чему учиться дальше?

Igor_K

Научился летать блинчиком. Висеть мордой к себе. Делать перед собой круг. Вообщем летать в плоскости особо при этом не напрягаясь. Хочу обучаться дальше, разучивать новые фигуры. С чего мне можно начать? Где можно посмотреть видео фигур и описание, как их выполнять? Вертолет у меня T-REX 450

Vovets
Igor_K:

Научился летать блинчиком.

За сколько, если не секрет? А пирокруги хорошо получаются?

Igor_K
Vovets:

За сколько, если не секрет? А пирокруги хорошо получаются?

Примерно за три года. Но я летал не часто раза три-четыре в месяц, под настроение, особо не напрягался. Два- три аккумулятора и домой. Очень помог CO-PILOT. Круг делаю когда как иногда чисто, бывает, что немного коряво. Самое главное, что полностью пропал страх зарулиться.

Alex919rr:

Пользуйтесь поиском
onheli.blogspot.com/search/label/летная школа

www.chadrg.com/flightschool/

Достаточно?

Меня интересует какие фигуры фигуры попроще, с чего начинать и к чему стремиться

paul310
  1. Висеть всеми сторонами к себе как в нормальной ориентации, так и в инверте
  2. Круги, восьмерки, развороты на горке в нормальной ориентации, в инверте, хвостом вперед в обоих ориентациях
  3. Радуга, тик-так
  4. Воронка
tim716
paul310:
  1. Круги, восьмерки, развороты <…> в инверте, хвостом вперед в обоих ориентациях

Ну зачем же так жестоко 😃 До этого и мне пока как до Луны. 😃
Я думаю человек просто хочет понять что после чего можно пробовать, чтоб гарантированно не ухлопать верт.
Могу рассказать как у меня получалось. Никоим образом не претендую на “правильность” с точки зрения подготовки к соревнованиям 3DX, даже наоборот, эти советы наверняка будут “вредными” так как остается куча неотработанных мест. То есть полностью отсутствует “фундаментальность”, если захочется стать спортсменом - многое придется с нуля доучивать. Но для собственного удовольствия и для “вау” от девочек - пойдет 😉 Пишу по этапам, из расчета что за чем идет и на что опирается по сложности и логике освоения.
Этап 1.

  • Первое что можно пробовать - флип или ролл. Попробуйте в симе и выясните что вам проще. Мне - флип, так же как и всем “выходцам из мелкоты” 😉 Флип “назад” проще флипа “вперед”. Когда будет стабильно получаться, пробуйте флип/ролл делать медленней, потом пробуйте на чуть-чуть задержаться в инверте, и тут же как возникнет дискомфорт - завершайте фигуру (в ту же сторону).
  • Тут же пробуйте “ленивые” горки с разворотом. Следите за кренами на верхушках горок- то есть куда верт из горки выходит, если упустить - легко можно и в себя влететь.
    Этап 2.
  • Совместите горку с медленным флипом - получится петля…ну или девятка, когда как 😉 Не забывайте перекладывать шаг на 0 или даже небольшой минус на верхушке петли! (поначалу). Если кажется что на выходе верт идет в землю - выдергивайте в горизонт резким полуфлипом. Потом почувствуете зависимость необходимого шага от скорости на петле и работы тангажом - от ее радиуса, и эти вредные привычки сами уберутся.
  • Задерживайтесь с флипа/ролла в инверте дольше и дольше. Пытайтесь потихоньку совсем мелкими “тычками” убирать отклонения. Не туда ткнули - тут же завершайте флип.
  • Если вы шли “через ролл” - освойте “бочку”. С бочкой есть один нюанс - при освоении делайте ее ПОСЛЕ того как верт пролетел мимо вас. При ошибке на бочке верт идет вниз и в сторону - можно легко себя убить.
    Этап 3.
  • Освойте “настоящие” развороты на горках (со строго вертикальным положением на верхушках). Это СЛОЖНЕЕ петли!, так как на петле крены проще держать.
  • “Добейте” висение в инверте в одном положении, с контролем места и высоты (мордой к себе если шли от флипа, хвостом к себе - если от ролла). То есть на данном этапе надо научиться висеть неограниченное время, подруливая сначала тычками, потом само собой перейдет на “автомат”.
  • Освойте более сложный для себя переворот (ролл, если флип был проще, ну или наоборот). Освойте флип вперед.
  • Освойте “серийное” выполнение “удобного” для вас переворота: то есть при выходе из одного флипа/ролла тут же заходите на следующий. В идеале получается непрерывное вращение на месте. ИМХО это существенный момент, так как ненавязчиво обучает циклической синхронизированной работе стиками, что будет очень нужно на тиктаках и подозреваю много где еще.
  • Пробуйте “воронку” мордой вниз.
    Этап 4.
  • Освойте “бочку” если шли “через флип”.
  • Освойте “радугу” из положения инверт в положение нормал.
  • Пробуйте управляемо пролететь в инверте вперед или назад - куда удобней.

Этап 5.

  • Пробуйте “тик-таки”. Опять же вертикальные если идете “от флипа”, или горизонтальные если “от ролла”. То есть по какой оси вы лучше умеете рулить - по тангажу или крену.
  • Пробуйте петлю с пролетом в инверте. То есть на верхушке петли без потери скорости ставите верт в положение для полета вперед в инверте, пролетаете горизонтально метров 30, завершаете петлю, заходите на следующую.

У меня пока все 😃 У меня это заняло (тик таки еще далеко не доделаны;)) в районе 450 полетов, с очень редким и небольшим симом. Впрочем тоже никуда и не тороплюсь, и FBL - Скукум который вытаскивает из зарула, так что крашебоязнь небольшая. Ну, у вас тоже CoPilot есть.

Vovets:

А пирокруги хорошо получаются?

😁 Он даже не понял об чем ты 😃

JET007
Igor_K:

С чего мне можно начать?

Статика F3C(фигуры №№1,2,3): очень сложно и крашебезопасно.

Demidoff

А я научился летать блинчиком, теперь снова штудирую симулятор. Чето в реал и не хочется пока. 😃