Глупый вопрос по подкосам

Vlad-1357

Коллеги, может вопрос и глупый, но для меня до сих пор открыт. Как правильно крепить подкосы в “классике” 450-й, 500-й? Во всех видео подкос к тушке крепится свободно (без затяжки) и вроде также к горизонтальному плавнику. Так вот вопрос: плавник на балке свободно сидит или всё же фиксируется (затягивается). Если свободно - то каков смысл сего огорода?

Andy08
Vlad-1357:

Во всех видео подкос к тушке крепится свободно (без затяжки) и вроде также к горизонтальному плавнику.

Трудно сказать где вы это увидели, но даже в мануале Элайн предлагает сделать так:

Vlad-1357

Где видел? Ну к примеру здесь

www.youtube.com/watch?v=cq1xV6cKoJU

подкосы ставят с 5-й минуты, а 6:57 двигают горизонтальным плавником так, как будто он не закреплён. Всегда не затягивал, а потом озадачился и затянул и разницы не заметил. Только вот на днях собрал ФБЛную тушку и у неё при раскрутки ротора такая вибрация хвоста была, что один подкос с одной стороны вырвало, а с другой саморез выкрутился (???). Вот и озадачился. Хотя флайбарный летает и хвост ему ни почём. Короче, исходя, из рекомендаций Алайна подкосы придают хвостовой балке дополнительную жесткость?
P.S. Андрей, спасибо за подсказку.

rainbow1984

подкосы ставят с 5-й минуты, а 6:57 двигают горизонтальным плавником так, как будто он не закреплён

После этого чел говорит, что подкосы он не затянул специально, чтобы была возможность сначала отрегулировать натяжку ремня. Так что их таки нужно затягивать, а вот то что у вас вырвало подкосы на старте, это не есть гуд, надо искать источник вибраций.

2 months later
Vlad-1357

Извиняюсь, господа, за запоздалый ответ, не сразу разобрался. Проблема была в карбоновых, хвостовых балках с HK. Взял как-то на апгрейд и валялись. А тут фбльку собрал и 450-го приложил и решил обоим карбон поставить. И оба даже взлететь не смогли. Скажу сразу: про люфты в слайдере знаю, сделано было всё и даже взвешена каждая цапфа, а при раскрутки ротора была такая вибрация, что вырывало вклеенные подкосы. В итоге вопреки логики просто заменил карбоновые балки с НК на алюминиевые с НК и всё стало ОК.

Val-ksd

+100500 В помойку эти балки, тоже сдуру на свой эксперементальный 450 поставил такую балку, весь хвост перебрал, понять не мог откуда вибрация.

Valenok_ru
Andy08:

Трудно сказать где вы это увидели, но даже в мануале Элайн предлагает сделать так:

а можно ссылочкой поделиться на ркск.инстр. элайна?

Val-ksd

Да вроде и не на русском всё понятно.

Valenok_ru

та понятно…но хочется "
ньюансы" изучить

Vlad-1357
Valenok_ru:

та понятно…но хочется "
ньюансы" изучить

Так по нюансам спрашивайте - форум однако…

Andy08
Valenok_ru:

а можно ссылочкой поделиться на ркск.инстр. элайна?

На сайте Пилотажа пошукайте, там брал.

Александр_1-й
Val-ksd:

+100500 В помойку эти балки, тоже сдуру на свой эксперементальный 450 поставил такую балку, весь хвост перебрал, понять не мог откуда вибрация.

Странно, а почему карбоновый хвост вибрирует? У меня на хаосе 600 был карбоновый хвост, ничего плохого про него сказать не могу, собственно “был” он и сейчас есть - снял потому что стрейчанул того хаоса. Правда вертолет вальный, да еще и 600-й, но не понимаю, откуда там вибрации могут возникать?

Vlad-1357

Делал так - снял лопасти ОР и тягу хвостовой сервы. Дале снял лопасти с ХР и плавно даю газ от 0 до 100% и смотрю на вал хвостового ротора. Т.Е. контролирую отсутствие вибраций (кривизна вала, разбитость подшипников т.д.). Всё ОК. Надеваю лопасти на хвост и даю плавно газ. И на 35-40% газа начинаются вибрации и причём такие, что хвост начинает так резонировать, что аж обороты не поднимаются выше. Если при этом ещё и тягу одеть на хвостовую серву то вообще трындец. Далее если придерживать рукой за хвост (т.е. демпфировать, не давать резонансу расколбаситься) то при прохождении значения газа 35-40% чувствуется лёгкое возмущение и далее газ до сотки подымается без проблем. В момент резонанса вал ХР вместе с хабом описывают воронку(как если бы был гнутый вал. Короче карбоновая балка с НК имеет тенденцию к скручиванию вдоль оси, чего в принципе нет у алюминиевой балки. Поставил алюминий на оба вертолёта и всё ок.
Вообще эта балка странная. Внешний диаметр вместо 12 мм – 12,3 мм, что усложняет жизнь. И карбон какой-то пластичный. Я думал жестче будет.

Val-ksd
Александр_1-й:

Странно, а почему карбоновый хвост вибрирует? У меня на хаосе 600 был карбоновый хвост, ничего плохого про него сказать не могу,

Возможно нормальная балка из нормального карбона. А эта с ХК не понятно с чего, тонкая и точно такая ситуация, что на определённых оборотах вступает как бы в резонанс. При чём пробовал я её с валом так не смог ничего путного добится, а тут поставил на ремённую. Палец блин повредил через неё, держал за балку и прибавлял потихонку обороты, в определённый момент как по команде вибрация такая пошла что сработал рефлекс как от удара током;).Руку отдёрнул, да неудачно зацепил мезинцем по лопастям:(.

Vlad-1357
Александр_1-й:

Странно, а почему карбоновый хвост вибрирует?

Александр, к стати не в тему вопрос - ваш товарищ коптер 3х1000 на плосколёт поставил. Если можно ссылочку или инфой как-то поделиться, а то больно интересно. Тоже заразился и на плосколёт поставил двигло с головой от хвоста 450-го, ну типа коллективного шага. Так и стабилизацию думаю поставить.

Hainov
Vlad-1357:

Тоже заразился и на плосколёт поставил двигло с головой от хвоста 450-го, ну типа коллективного шага.

Это круто! Так можно будет на самоле задом наперед летать! Где-то встречал на трубе такое видео, с ходу не найти… Самолет зависает у земли носом вниз, а затем летит вверх хвостом вперед.

Vlad-1357
Hainov:

Это круто! Так можно будет на самоле задом наперед летать! Где-то встречал на трубе такое видео, с ходу не найти… Самолет зависает у земли носом вниз, а затем летит вверх хвостом вперед.

Завораживает

www.youtube.com/watch?v=D2-IO5bj59g[/url]http://ww…