Хочу вертолет

Nick

Огромное спасибо Вам за отзывы. Поверьте, все читаю и не думаю, что здесь собрались «странные люди жаждущие убедить меня в трудности задачи». Я здесь вижу, прежде всего, искреннее желание помочь весьма опытных людей. Торжественно обещаю, что если все-таки начнем, то Вы все будете знать об успехах и поражения Макса в летной деятельности.

Очень благодарен Вам за то, что с таким вниманием относитесь к безопасности героя проекта. Не спорю, что вертолет – то очень опасно, но скажите, уважаемый Dimair, СВЧ-печь, газовая плита или выключатель в квартире не источник повышенной опасности? Не думаю, что беспорный список нужно продолжать. Не соглашусь, что у ребенка отстутствует порог опасности: если бабу Ягу боится и на светофоре стоит как вкопанный – значит можно договориться, что нельзя, а что можно. Кстати, Макс, имеет бесконтрольный доступ к моим инструментам, кухонным ножам, ножницам и никогда не подходил с отверткой к розетке, не кидал ножи или бегал по комнате с ножницами. Оговорюсь, что мы говолрим не о 3-х летнем мальчике, а о юноше, которому через 1,5 месяца будет уже 4 года.

Считаю, что дельную мысль дал Creator – учить юношу в комплексе симулятор- вертолет.
Вижу, что в Ваших советах все чаще звучат названия соосных моделей вертолетов и, прежде всего, Хироба. Есть для них эффективные симуляторы? Может ли пульт управления электровертолетом быть одновременно и пультом для симулятора?

Creator

Nick,

СВЧ-печь, газовая плита или выключатель в квартире не источник повышенной опасности?

к сожалению ни чего из перечисленного само не взлетит, само лопастями по рукам не рубанет, само не введет Взрослого в ступор.

Я повторюсь - не отговариваю. Приезжай покажу, дам на симе попробовать.
Вопросы сами отпадут.

anim

Также советую вам купить Hirobo X.R.B, очень устойчевая и практически не трамва опасная модель.

P.S>Скупой платит дважды!

Слепой_Пью

Еще раз, последний, для совсем упертых.

"По поводу обучения “в бою”. Пару недель назад наблюдал на Ходынке картину, когда ребята привезли на поле PT 40 прямо на крыше машины:) Были зеваки, в том числе и дети. Я тоже изначально планировал мастерить такую же машину, и тут же подскочил к ним с вопросами. В ходе беседы узнал, что это их первый полет и на симуляторах летают только мальчики, а джигиты учатся в небе…
Завелись они легко и взлетели в лучших традициях палубной авиации, сразу же резко задрав нос и сделав красивую петлю, траектория которой заканчивалась там…, где стояли радостные зрители. К новичкам тут же рванул один из опытных моделистов и… успел только выдвинуть антенну их передатчика:) Мы резво попрятались за стоящие рядом автомобили пилотов. Джигиты снова взяли управление на себя. Самолет свечой ушел в небо и, войдя в штопор врезался в полосу. Думаю, даже картоныч при таких обстоятельствах “склеил бы ласты”.
Да, фиг с ним с самолетом и авто. Людей и себя можно было покалечить.

Есть такая поговорка: “Трус, это человек с хорошим воображением. Он может представить, что с ним и с другими может случиться через несколько секунд”😃

Я тоже в детстве угонял папины Жигули. Но самолет, даже маленький:) - это гораздо сложнее.
Полетай на симуляторе, тезка! Это я тебе как Долгопинский ПАЦАН - Люберецкому ПАЦАНУ говорю. Это та ситуация, которая требует определенного автоматизма в действиях и принятии решений. Голова здесь может подвести Симулятор, конечно, не панацея. Но он поможет понять основные принципы и главное объяснит, что в этой жизни не так все просто:)"

Оригинал здесь.

Удачи желать не буду. Столько сколько вам потребуется у меня все равно нету 😃

Nick

Я уже даже боюсь читать - все ужасы и ужасы…! Хотя “Хочу вертолет” уже потихоньку становится хитом Дизайна.
Итак, уважаемое собрание постановило:
справиться с радиоуправляемым летательным аппаратом, в частности элекровертолетом, ребенок дошкольнеого возраста может при условии предварительного обучения на симуляторе.

Слепой_Пью
Nick:

Итак, уважаемое собрание постановило:
справиться с радиоуправляемым летательным аппаратом, в частности элекровертолетом, ребенок дошкольнеого возраста может при условии предварительного обучения на симуляторе.

Да? А мне почему-то кажется что постановление такое:
“Пусть папа сначала сам попробует справиться с р/у вертолетом одновинтовой схемы. Справляться требуется на базовом уровне – висение хвостом-боком-носом к себе, горизонтальная плоская восьмерка”. Все остальные вопросы отпадут сами собой…

CKYHC
Nick:

…но скажите, уважаемый Dimair, СВЧ-печь, газовая плита или выключатель в квартире не источник повышенной опасности?..

Хоть и не мне адрессуется, но отвечу я.

Итак по порядку.
У СВЧ-печи специально разработана защита, чтобы ее не возможно было запустить с открытой дверцей. Причем производители постоянно улучшают эту самую защиту. А в инструкции пишут черным по белому - что можно делать и что НЕЛЬЗЯ. Тем самым ограничивая область применения устройства. В тот же момент управление самим устройством делают как можно более проще.
Для вертолета это не так.
Да - “любознательная голова” может догадаться и найти - как СВЧ-печь определяет, что дверь не закрыта - и добится того, что печь будет считать, что дверь закрыта.
Или посадить котенка внутрь и закрыть дверцу. А что - интересно же “что будет”?
Этим и отличается взрослый от ребенка. ОСОЗНАНИЕ того, что что-то опасно уже достаточный сдерживающий фактор для взрослого. Это основано на жизненном опыте.

У ребенка пока такого опыта нет - можно тысячу раз говорить, что плита это жарко - и он даже будет слушаться родителей - и не будет ее трогать, чтобы потом успешно столкнуться с чем-то горячим и взять это в руки - прийдет БОЛЬ, с ней понимание - какие есть признаки у горячего и память тела, которое будет отдергивать руку при малейшей похожести ощущений.

С вертолетом все будет не так - он в лучшем случае сломается при первом запуске. В худшем - ребенок даже не поймет что случилось. Первым движением джойстика вертолет взмоет вверх, вторым завалится на бок снеся ребенку голову. Это не асбтрактный вариант развития событий, а вполне вероятный!

> Не думаю, что беспорный список нужно продолжать. Не соглашусь, что у ребенка отстутствует порог опасности: если бабу Ягу боится и на светофоре стоит как вкопанный…

А вы попробуйте бросить его любимую игрушку в этот момент на дорогу. Будет стоять как вкопанный или сделает к ней пару шагов? Этим и отличается взрослый - он сначала осмотрится по сторонам, оценит опасность, а лишь потом будет действовать. У ребенка это будет просто импульс. У него нет способности анализировать ситуацию. Она находится в зачаточном состоянии.
Он действует импульсами: что-то там отвлекло, он смотрит туда. Что-то непонятное произошло - он уже этого боится. Взрослый пытается проанализировать ситуацию - что не так, ребенок либо отстраняется от нее, либо игнорирует. Скорости мышления не хватает.

Симулятор FMS для вашего сына и вас вообще асболютно бесплатное и главное быстрое решение. Какие результаты полетов?
Не надо эктсрима - поставьте простую задачу - поднять вертолет в воздух а затем посадить его на землю. И так 10 раз.

Кстати я после того как научился лихо крутить бочки, петли, делать инверсный полет в FMS - был сильно удивлен, что в Aerofly (получше, чем FMS, но хуже чем realflight) - не могу для начала даже просто поднять вертолет и заставить его висеть. Пришлось осваиваться заново.
А все потому что он чуть больше к реальности, чем FMS.
Начните с FMS. И там станет все понятно.

> Кстати, Макс, имеет бесконтрольный доступ к моим инструментам, кухонным ножам, ножницам и никогда не подходил с отверткой к розетке, не кидал ножи или бегал по комнате с ножницами.

Это пока ему на полном серьезе не скажут во дворе, что если воткнуть ножницы в розетку - можно увидеть настоящий фейрерверк - ну как на параде. Что он и попытается сделать. Ну, как любой умный мальчик - он понимая что с электричеством шутки плохи (родители небось рассказывали) - он конечно сделает что-нибудь, чтобы себя обезопасить. Например выключит свет в комнате, или возьмет эти самые ножницы полотенцем.
Последствия я думаю понятны?
Это я к тому, что знаний и опыта ему просто не хватит сопоставить возможную опасность и способы ее избежать.
Так погибают домашние горе электрики, которые индикаторной отверткой лезут в розетку и видят что на двух проводах висит “одинаковая фаза”, и смело начинают эти провода прикручивать.

> Оговорюсь, что мы говолрим не о 3-х летнем мальчике, а о юноше, которому через 1,5 месяца будет уже 4 года.

Ощутимая разница.
Как-то в детстве родители мне подарили ГДР-овскую железную дорогу. Как раз в возрасте где-то 5 лет. Я в нее даже играл. (Остались какие-то воспоминания). А потом она куда-то делась и я ее успешно забыл.
И вот роясь в шкафу - натыкаюсь на локомотив от той дороги. А было мне тогда уже лет 13. И с удивлением спрашиваю родителей - а что это такое. Я не знал, что игрушка может быть такой сложной. И они поведали мне историю, что сначала я играл в ту дорогу, потом мне стало неинтересно просто гонять поезд по кругу (и любому надоест). И я начал возить вагончики и паровозик по ковру, у паровозика забились шестерни нитками, он перестал ездить. Потом в процессе эксплуатации погнулись рельсы, отломались колеса у вагонов и т.д. Чудом тот локомотив остался еще в относительно целом состоянии, хотя и не на ходу. Это потом мне родители снова подарили железную дорогу - и я занялся ей уже серьезно - появилась куча дополнений, стрелки, перекрестия, локомотивы с горящим в сторону движения ходовым прожектором, копийный паровозы, семафоры и т.д. И то даже в том “зрелом возрасте” не удалось избежать пары падений локомотивов, одного упавшего со стола блока питания с управлением (пришлось покупать новый).
А вы говорите о 4-х летнем ребенке.

Удачи!
Андрей

Этема

Если уж так хочется дать ребенку такую игрушку, то стоит подумать над защитой своего чада. Вертолет запускать через сетку-забор например.

Слепой_Пью
Этема:

Вертолет запускать через сетку-забор например.

Ага, а сетка – рабица, металлическая, да? 😂

dimaz
Nick

Кстати, Макс, имеет бесконтрольный доступ к моим инструментам, кухонным ножам, ножницам и никогда не подходил с отверткой к розетке, не кидал ножи или бегал по комнате с ножницами.

Это характеризует Макса с положительной стороны :=)
Но все когда-то бывает в первый раз.

И что-то мне подсказывает что когда игравший до этого с отвертками Макс возьмет вдруг циркулярную пилу и попытается ее включить, Вы не станете полагаться на разумность его действий а пулей подскочите.

Просто потому что будь он трижды сообразительный, но пила это все-таки слишком опасно. И пусть лучше она не будет у него в руках - от греха подальше. Так вот вертолет он тоже очень опасен для ребенка. Вот и все.

Aussie

Да не переживайте вы так за Макса вертолётчики! Будет примерно так 😃 : Папа уверенным движением ручки вгонит аппарат тяжелее воздуха в потолок или стенку 😲 ( Макс будет наблюдать из другой комнаты или через стекло двери(по нашему совету 😃 )) а на ремонт им Мама денег не даст 😂 .

Nick

Значит на папу потихоньку перешли! Спасибо, что умственное развитие Макса обсуждать не начали.
Создается впечатление, что некоторым из присутствующих стало обидно за бесцельно прожитые детские и юношеские годы. Ну что же сделать, не было у Вас такого папы как я. Бедненькие и несчастные, как мне Вас жаль! 😢

Уважаемый dimaz! У нас дома нет циркулярки и вертолетом обещаю заниматься вместе с Максом. Специально выключатель приделаю, чтобы без меня дитятко не запустило движок. С ключиком.

Уважаемый Aussie! Починка вертолета, конечно, стоит денег, но мы с мамой найдем общий язык.

Уважаемые Андрей и Этема! Я понимаю, что вертолет это опасно.

Уважаемый [r]Alex! Ясно, что папе придеться научиться управлять электровертолетом, а еще и стать дополнительно механиком. В этом, признаюсь, не вижу больших проблем. Да и в Вашем коллективе смогу найти много людей, которые подскажут, помогут.

Мы тут уже столько говорим о Максе, а никто его, кроме меня, не видел. Вот, показываю Вам мое сокровище …

Mikhail_Yunin

Хочу познакомится с Папой и Максом- ЛИЧНО.( СЛАВНЫЕ ребята )
Уже приготовил вертолет .
Можете приехать и попробовать.( безопастно)
Попробуйте .
А потом , все будет проще.
С уважением Михаил.
Если что - мой телефон -
960 62 04
При Вашем напоре , будете Активистами САРУМ (FRCMA)
всегда РАДЫ 😃

Mikhail_Yunin

Оторванная лопасть на 50 Хели - пробивает дверь Форд Фокус - на сквозь.
При поврежденном энергоблоке , колокол сцепления - разлетается в секторе 3- 5 метров , осколки разносят раму и повреждают мягкие ткани , проникая на 1,5 2 сантиметра .
При - ударе на посадке В режиме AIDL 1 ротор 1800 об
Оторванная лыжа- попадая под ротор , расчленяется в пыль. 😃 ( почти )
свидетель 😃

IP
Mikhail_Yunin:

Оторванная лопасть на 50 Хели  - пробивает дверь Форд Фокус - на сквозь.
свидетель  😃

Вау, круто, однако! У меня валяется пара карбоновых лопастей местного разлива, на одной пошла трещина у комеля после нескольких полетов… 😲 Я их снял от греха подальше а теперь пожалуй и вовсе выкину нафиг. Пилоты, будте бдительны!

Слепой_Пью
Nick:

Создается впечатление, что некоторым из присутствующих стало обидно за бесцельно прожитые детские и юношеские годы. Ну что же сделать, не было у Вас такого папы как я. Бедненькие и несчастные, как мне Вас жаль! 😢

И слава богу – я жив остался…

P.S. Умственное развитие вашего ребенка нам обсуждать не зачем. Это ведь ВАШИ гены…

P.P.S. По ссылочкам ходили?

Nick

Уважаемый Mikhail Yunin! Нет проблем, я готов к встрече.

Согласен с [r]Alex’ом, яблоко от яблони недалеко падает 😲
Фотографии посмотрел. Увиденным не шокирован, но спасибо, что расчеленку не повесили. Мне предельно ясно, что вертолетовождение очень опасное занятие и здесь собралались герои, рискующие своей жизнь постоянно - кто по выходным, а кто и каждый обед. А говорят, что нет уже места для подвига!

Давайте вернемся к основной теме вопроса, на чем и как учить мелкого?

viiv
Nick

У меня есть сын Максим. Юноша еще весьма нежного возраста, хотя и не мал (сегодня ему 3 г. 10 мес. 7 дн.).

У меня похожая ситуация. У меня двое сыновей 3 и 7.5 лет. Сам я давно (лет с 6) хотел что-нибудь радиоуправляемое, но не тогда с этим трудно было. Так вот сейчас решил жабу придушить и реализовать свои детские мечты и сыновей приобщить. Более того, как и Вы хочу именно вертолет (скорей всего именно из-за сложности как самого аппарата, так и пилотирования). Но:

  1. вспомнив, когда появились настоящие самолеты, а когда вертолеты (не просто так же это, значит вертолет НАМНОГО более высокотехнологичная вещь);
  2. оценив РЕАЛЬНУЮ опасность и сложность летающих моделей, причем по сравнению с вертолетом - самолет это, можно сказать, детская игрушка 😃. Для этого достаточно посмотреть реальные полеты и почитать статьи и форумы в интернете.
  3. Посмотрев и сравнив цены на самолеты и вертолеты
  4. Осознав сложность пилотирования вертолетами и необходимость постепенного движения к мечте 😃

Я решил действовать так:

  1. Помнить, что я хочу летать на вертолете и хочу приобщить к этому сына (даже двоих сыновей) 😃
  2. Купить пульт, причем пульт с вертолетной программой (что бы “виртуально” (на симуляторе) приблизиться к мечте). Пульт не “крутой”, но вполне приличный (взял подержанный hitec optic 6).
  3. Тренироваться на симуляторе и тренировать сыновей 😃
  4. Купить радиоуправляемый самолет (электро), это должен быть тренер, который легко ремонтировать 😃 Я остановил свой выбор на пенопластовом Cessna 182, но поставить туда приличный приемник, бесколлекторник и LiPo аккумуляторы. Местные гуру, скорей всего не одобрят выбор самолета, но он тренер, дешев, запчасти легко достаются.
  5. После наших долгих тренеровок в симуляторе, поднять Цессну в воздух. Причем для сына хочу прикупить еще пульт и после моего более-менее свободного управления самолетом, будем обучать сына (вначале только на тренерском шнурке)
  6. Помнить про вертолет. 😃 Но думаю, после цессны еще будет самолет посерьезней (а может и не один).

Сейчас летаем на симуляторе и готовим Цессну в первый полет. Старший сын (7.5 лет) на симуляторе летает вполне удовлетворительно, причем сам этого хочет и каждый день понемногу тренеруется (долго сидеть за компьютером мы не разрешаем). Младший (3 года) тоже летает на симуляторе, но любимый элемент - газ на максимум, взлет, рулем высоты вверх на метров 150, а затем в штопор и со всего размаха в землю 😃 Еще вполне хорошо летаем с ним вдвоем - он газ, а я элероны, высота 😃
На мой взглад, слишком мал он еще, еще не пришли те навыки, когда можно научиться управлять самолетом, да и усидчивости, целеустремленности нет. Но, думаю, все придет, причем ждать не очень долго.

Мои наилучшие пожелания.

Слепой_Пью

А вы все ответы прочитали в данном топике?

Вам ведь не только сказали что немного рановато и посоветовали сначала научится самому. А и по делу ответили:

Раз

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

и все в этом топике.

Shaman22

я одно из всех этих обсуждений понял да и по себе сужу просто папа хочет вертолет, и пытается как-бы убидить себя и маму что он будет покупаться ребенку…
У самого сын сейчас ему ДВА годика так вот на новый год (тогда было ему 1.5 годика) Я УБЕДИЛ СЕБЯ И МАМУ что ему надо обязательно купить радиоуправляемую машинку … хорошо купил большого размера примерно 5-го маштаба и она больше игрушка так как никаких там амортизаторов масленных и всяких регулировок нет … да и ездиет она медленно ну может кто видел в игрушечных магазинах такие большие и красивые машинки… , а мне говорили какой нафиг радиоуправление ребенку 1.5 - нет твердил что это ребенку и он все поймет …
Так вот купив машинку попытался показать ребенку как что надо дергать чтоб она ехала , а молому неинтересно что там да как ему ентересно чтоб она ехала - вот когда она едит то это вызывает дикий восторг он то за ней бегает то от нее… еще ему понравилось переворачивать и крутить колесики…
Вообщем машинкой играл папа , а ребенок за ней бегал с диким восторгом…
Еще у меня есть друг у которого два семилетних сына и у него есть обычная электричка 10-го маштаба он изредка дает детям отрегулировав расходы так чтоб она максимально медленней ехала… и то они несправляются с управлением…, а когда врезаются получают по шее … так вот как-то собравшись взяли мы детей машинки и получилась так мы гоняем на шоссейки, а детворе семилетней эта большая машинка оказалась самое -то детвора бегает за машинкой мое чадо за ними следам и все в диком восторге… потом собралось наверно детишек пять -семь и вся эта орава с диким восторгом носится за этой машинкой…
Вот-тут-тоя и понял что даже такая простая игрушка пока рано для такого возраста, поэтому спрятал до того момента пока неподростет, хотя недавно он ее нашел и папа опять попытался обьяснить что надо делать чтоб машинка ехала пока за один вечер освоили езду вперед и назад , а всего прошло полгода , и кстати ребенку понравилось рулить , потом когда сели акки папа еще минут десять пытался обьяснить что как тока зарядятся акки он опять машинка будет ездить…

Но дальше хуже папа говорит, ЧТО ПОКУПАЕТ ВЕРТОЛЕТ ДЛЯ РЕБЕНКА… и покупаю сначала 30-ку ДВС а потом и 50-ку ГЫ-ГЫ-ГЫ ребенок это только отмазка покупал конешно для себя , ребенок один раз только видел верт у папы в багажники. А КОГДА ВЫЕЗЖАЮ ЛЕТАТЬ РЕБЕНОК С МАМОЙ ОСТОЕТСЯ ДОМА ТАК КАК ПОНИМАЮ ЧТО ВЕРТОЛЕТ ЭТО НЕШТО ИНОЕ КАК ЛЕТАЮЩАЯ МЯСОРУБКА, и чет нет желания потом счищать с лопостей детские кишки 😈 … и меня это так втянула так что общий бюджет состовляет примерно 80% хобби и только 20% в семью… сейчас хобийный парк rc аппаратуры , машинок, вертолетов и летающих лодок соизмеряется суммой примерно 5000-6000 баксов …
я думаю когда он подростет хотябы до 7-8 лет он тоже будет всем этим рулить и править…

по поводу тыканье пальцами в розетку и оченка ребенком ситуации, импульсивности…
Летом поехали купаться всем симейством … взял ДВС багги погонять… малое “ЧУДОвище” не поверив что там горяче и руками нельзя троготь - ну уж очень ему хотелось взять масиньку, решил потрогать осторожненько пальчиком и нечто иное как движок… результат теперь мы верим и знаем что папа необманывает и папины вещи без разрешения лучше нетрогать а просто наблюдать…

P.S.

Nick так что берь ДЛЯ СЕБЯ верт, я понял из всех этих постов, что в первую очередь это тебе интересно, а малой когда подрастет тогда и будет летать , а пока лучше пусть наблюдает на это со стороны… желательно на безопасном растоянии и под пресмотром взрослого …