MJX 45. Альтернатива для новичка.

anastas_mik

Пришли вчера из Китая АКБ 4шт Написано, что 3800 мАч. Конечно в 3800 я сомневался, Думал, что хотя бы 2000-2500 там будет. Первое сомнение закралось, когда я их только взял в руки. Слишком легкие, такое ощущение, что внутри часть была пустотелой. Потом зарядил и проверил на ток разряда. Было большим разочарованием, когда на деле их реальная ёмкость оказалась 1000-1100 мАч.
Полностью заряженные АКБ держат вертолет в воздухе не более 1,5-2 минут блинчиком. Так что такие батареи не берите ни в коем случае. Буду ругаться с поставщиком. Требовать возврата денег. Посмотрим, что из этого получится. Скупой платит дважды )))

Mikik

Ну, для начала, в вертолете стоит LiPo аккумулятор, а купили LiIon. Это, как говорят в Одессе, две больше разницы. LiIOn не очень подходят для больших разрядных токов.

vanger

Хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе этого вертолета

anastas_mik

Заказал на хоббикинге себе АКБшкудля сорокопятки www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. И еще кучу барахла для своей 600-ки. Отгрузили за 2 дня. Чем в общем-то удивили. Приедет, обязательно отпишусь.
P.S. А за АКБ, о которых я писал выше, бабульки поставщик вернул. Поерепенился немного для вида, но вернул.

11 days later
anastas_mik

Получил сёдня с хоббея АКБ для верта.

Хоть какая-то радость в жизни. Вертолет отлетал по таймеру 17 мин, дальше мне просто стало лень летать. )) Давил на газ, шо жид на пугало. Кульбиты присутствовали. Думаю, что еще минут на 5 хватило бы. Правда его немного стало клонить в нос, полагаю, что из-за веса батареи. Подправил триммером. +3 из 30 (кажется). Верт стал более послушный, порезвее. АКБ понравилась рекомендую.
Еще пришла турнига 9XR лопасти для 600-ки, но это уже другая история.

NIKE

Доброй ночи!
Так же имеется данная модель!
Что из тюнинга посоветуете? Пробовали ли бк мотор?

anastas_mik

Если вы задались целью летать на этой модели и не уходить в 3д, то тогда да - есть смысл тюнинговать машинку.
БК мотор я не ставил, только читал отзывы. По ним можно судить что вертолет становится более резвым.
Хорошо бы поменять 2 сервы. Например на эти hobbyking.com/…/__10345__Corona_929MG_Metal_Gear_S…
Еще лопасти ОР. У комля они быстро стираются и начинают люфтеть. За счет этого верт помедленнее и хуже реагирует на сервы.
еще можно купить запасные шасси, например вот www.aliexpress.com/store/…/405478_879549063.html.

anastas_mik

Ну вот и начал сыпаться вертолетик. ) Суммарный налет на нем составил часов 10. Вчера отказал хвостовой ротор. Разобрал корпус, в котором был моторчик с шестерней, обнаружил, что латунная шестерня на моторе слизана донельзя. Шестерня вот такая

Пластиковой шестеренке тоже досталось.
Кроме того разболтались уже цапфы ОР долго не проходят. В общем заказал с алиэкспресса и др з/ч.
banggood.com/Wholesale-MJX-F45-RC-Helicopter-Whole… Хвостовая балка в сборе за 9$
www.aliexpress.com/store/…/405478_879549063.html шасси, куски головы и пр. барахло.

anastas_mik

Сегодня с товарищем запускали вертолёт на максимальную высоту. В качестве прибора измерения был танковый дальномер ТЛД. Сам он килограмм 25-30 и еще батареи к нему столько же. По его показаниям набранная высота составила 144м. После чего вертолет перестал слушаться команд с пульта и начал падать. Я видел как он плюхается на подходе к земле, но на стики верт не эрогировал. Шлепнулся в траву. Итог - 3 поломанные стойки шасси. Как всегда, обошелся подручными средствами. Ремонт составил около 3 гривен (0,4$). После чего верт снова взлетел пару “учебных” раз.

В общем драндулет еще тот. )))

anastas_mik

Был сёдня в магазине эрси-хели, заказывал пиньон (не нравится мне это слово как и канопа… Канопа=фонарь. Пиньон=шестерня) на хвост. Ребята предложили от MCP d-1mm T-8 (25 грн=3$). Вроде бы абсолютно такой же. Однако шестерёнка не подошла. Заказал, в поднебесной. Буду ждать посылку от китайских друзей.Там хвостовая балка в сборе с мотором шестерёнками и пр…

ЗЫ. После второго-третьего заказа от одного поставщика с алиекспресса, большинство буржуев отгружает товар под честное слово, без оплаты. Оплата потом, как-нибудь.
… “Честное слово” только не профкуайте, мужики, а то лавочка прикроется. От Украины мало что зависит, но все же. ))

anastas_mik

Сегодня отлетал два АКБ. Стал крутится по-хвосту вертолёт. Как выяснилось - слетела латунная шайба, что под пиньёном находится в хвостовом моторчике. Из-за этого пропало сцепление между шестерёнками. Пока жду посылку из Китая с новой хвостовой балкой - просто взял и залил шайбу оловом из-под паяльника.

Вроде работает. Однако думаю, что мои беды на этом не закончились. Вертолет конечно железо-бетонный. Для него морковкой в землю войти на ХХ - “сложно, но можно”. Ремонта минимум. А с другой стороны, он явно начинает “сыпаться”. Усталость всех пластмассовых механизмов на лицо. Думаю таррота взять 450-го. Пока 600-ку собираю.

1 month later
juventus

народ, у меня родной аккум не заряжается, индикатор на зарядке все время красный, что делать?

anastas_mik

У меня перед “издохом” родные АКБ тоже перестали заряжаться. 10-20 мин и все. Потом окончательно подохли. Напруга есть на клеммной колодке, а тяги нет. Купил новую батарею. Если у вас все время горит красный - проверьте, может быть перебит какой-то из проводов зарядной клеммы? Проверить можно мультиметром. Тогда по-идее зарадник буит всегда красным гореть. Если банка одна влетела - попробуй поднять ее.
Теоретически - подключи к обыкновенному ЗУ (например 5В 800мА) без всякого там напряжеметра. )) Подержи минут 5. Потом подключай к умному заряднику.

juventus

да я уже проверил вольтметром, на одной банке оказалось-0В, а на другой нормальное напряжение
Кстати, еще вопрос, я купил такой же аккум(www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… его подключить к данному верту?
есть переходники специальные, или как?

13 days later
anastas_mik
juventus:

да я уже проверил вольтметром, на одной банке оказалось-0В, а на другой нормальное напряжение
Кстати, еще вопрос, я купил такой же аккум(www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… его подключить к данному верту?
есть переходники специальные, или как?

Я просто взял, откусил кусачками разъем с 4-5 см силового провода от старой батареи и припаял к новой. А штатный силовой разъем (не зарядочный, что на 3 пина) выкинул. Вот и вся петрушка.

Осталось сек.

Пришел хвост из Китая. За 10$. Пожалел, что заказал без трек номера. Шел 2,5 месяца. В общем оплачивал через PayPal. Прошло 45 дней, посылки нет. Открыл диспут. Поставщик выслал новый хвост, только попросил трек-номер оплатить (2$). И через недельку пришел старый хвост. Вот сёдня поставил на верт. Все работает, все жужжит. Жду второго хвоста.

Осталось сек.
Закрыть [Х]

Осталось сек.
Закрыть [Х]

Осталось сек.
Закрыть [Х]

Осталось сек.

8 days later
anastas_mik

Сегодня в Киеве (03-11-13) Был день освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков.
Я вААще шел просто полетать на поле на вертолете. Но, признаться - опух. Представьте поле площадью в 250 га (квадрат 1500 на 1500 м). Забито так, что плюнуть негде. Взлететь негде. Фоток много наделал, а вот этот драный “пылесос” меня подвел. Ветер был 5-7 м/с. Он просто не хотел лететь, его сносило… серва до упора вперед, а он против ветра не летит. Один плюс, что камера на нем была. Чуть позже выложу фотки. Мож получмлися.

Закрыть [Х]

Осталось сек.

Закрыть [Х]

Осталось сек.

anastas_mik
juventus:

да я уже проверил вольтметром, на одной банке оказалось-0В, а на другой нормальное напряжение
Кстати, еще вопрос, я купил такой же аккум(www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… его подключить к данному верту?
есть переходники специальные, или как?

Как-как… Я просто взял - откусил кусачками разъем от старой батареи (вместе с 3-4 см. провода) и припаял к новой. А старую на помойку. Отличная батарея кстати.

Закрыть [Х]

Осталось сек.
Закрыть [Х]

Осталось сек.

8 days later
anastas_mik

Сегодня попробовал на поле на максимальную скорость вертолет. Прилепил под шасси изолентой GPS приёмник. По логерам максимальная скорость 75 км/ч. Средняя 31.
Что-то не впечатляет. Люди рассказывали, что более 180 км/ч выжимали из своих машин.

Закрыть [Х]

Осталось сек.

2 months later
hard_enemy

“В качестве прибора измерения был танковый дальномер ТЛД. Сам он килограмм 25-30 и еще батареи к нему столько же.”
Улыбнул))))

7 months later
TonyKLZ

Мне этот вертолёт вообще на голову свалился. Ну конечно, не в прямом смысле, а в переносном - появился он у меня совершенно неожиданно 😁

Отчим юбилей отмечал - сотрудники подарили сей аппарат, мол, подарок креативный 😃 Отчим пилотировать такую штуку не взялся - отдал мне. Так я и стал обладателем сего чуда. Летать я на нём учился в комнате - думал будет достаточно научиться висеть - а всё остальное не так важно. В итоге на первом же полёте загнал вертолёт за пышную крону дерева, потерял из виду и тупо уронил - запаниковал блин 😉 Упал крайне неудачно - ровно на хвост - весь пластик разбился на несколько частей, самая крупная (в которой моторчик сидит) так вообще “цветком” раскрылась, вал мотора погнулся, отлетел один из проводов. Провалялся в таком состоянии верт несколько месяцев - вот только недавно собрался “засесть” за ремонт как следует. Раньше вообще ничего толком не ремонтировал, так что повозиться пришлось - зато довольно успешно 😃 Завтра одолжу паяльник, приделаю проводок и можно будет полетать.
Только осторожно, не так как в прошлый раз 😃

А упал я тогда вот так:

www.youtube.com/watch?v=hxjYsMu1Jj0&list=UUDJXWC1v…