3D Мелколет или больше?

d3lavar

Всем привет. Вот и пришлось мне создать очередную похожую тему 😃 Изучил весь форум вдоль и поперек, но никак не могу окончательно решить для себя, чего же я хочу.

История моя начинается с v911. Это мой первый верт. Взял его полгода назад, в комплект набрал туеву хучу запчастей, который нифига не пригодились 😃 Во 2й день сломал шасси, а они несъемные, пришлось колхозить, но вроде держатся. 😃

В общем, освоил я v911 более чем полностью, летаю на нем вообще без каких либо проблем по мелким комнатам и на природе (правда сносит его в ветер), задом, передом, боком, в инвер… погодите, так он не умеет 😁
Освоил за 1 день. Читал форумы, переживал, думал буду месяц осваивать… на 2й день я уже под табуреткой задом пролетал 😃

Хочу двигаться дальше, а именно - 3D, вот и думаю, что же мне взять дальше? 3Д мелколет или что побольше? Многие скажут - сим, но в симе я буду летать только после того как пойму, что с реальной техникой не совладать без тренировок. Понимаю, что это глупо, и лишние расходы, но мне так хочется. 😃 Не ругайтесь сильно за похожую тему, но правда нужен ваш совет. Спасибо!

makaraf
d3lavar:

с реальной техникой не совладать без тренировок.

В симуляторе:)

d3lavar

По поводу симулятора - склоняюсь, конечно, больше к мелколетам, потому что они крашестойки, упал в траву и все. На бОльших вертах легким испугом уже не отделаешься, поэтому нужен сим. Наверно все же, думаю начать именно с них, малышей. Понравился мне Blade 130 X. 😃 Или с чего попроще начать? Walkera Super CP? Еще думаю взять аппу типа такой - DEVO 8S или 10. В каком то магазе видел за 199$ 8ку 140 за 10ку.

Upd: Еще на Walkera HM V120D02S V2 смотрю…

На сайте валкеры такой конфиг
Walkera HM V120D02S V2 Helicopter (2.4Ghz Red Platinum Edition)

  • Alumnium Case Yes, I need a Alumnium Case (+1.6kg)
  • Extra Battery 3 x extra 3.7V 700mAh LiPo Batteries (Japanese Technoology)
  • Mode 2 (Left Throttle) - selected by over 95% customers from all around the world

стоит 370$… хотя чувствую, краши на нем дорого будут обходиться 😃

d3lavar

Не ну я вроде определился в пользу мелколетов, вот думаю, какой же выбрать - Walkera Super CP, Blade 130 X, Walkera HM V120D02S V2?
Обучаюсь оч быстро - летал седня у друга на mCPX минут 5, 1 акк отлетал, блинчиком восьмерки и прочую мелочь удалось сделать без крашей, хоть и не так уверенно как на FP. Но получалось! Вот и хочу продолжить успех… правда вот выбрать никак не могу. Хочется что нибудь более менее серьезное, за неочень большие деньги, что бы не жалко было прикладывать об землю и что б запчасти были доступны. Что посоветуете?

d3lavar

Блин, монолог с собой получается! 😁 Между этими жуками разрываюсь - Walkera Super CP, Walkera Master CP, Blade 130 X, Walkera HM V120D02S V2. Что бы вы посоветовали? И аппу к ним какую взять, Devo 8s? или 10 хватит без тача?

Александр_1-й

Если категорически стоит цель “летать без сима” - то лучше самый мелкий жопомоторник, и 120-я валкера, и 130-й блейд все же бьются, хоть и меньше чем их большие собратья. Максимальная крашестойкость именно у жопомоторной мелочи - Валкера Мини СР, Супер СР или Блейд мСР Х.
ЗЫ Если брать валкеру - лучше сразу с бесколлекторным основным двигателем, продаются на 711 и Мини и Супер с БК

d3lavar

Александр, я совсем не против сима, просто хочу взять сразу верт с заделом на будущее. Я думал, v911 мне хватит надолго, но быстро наскучило выполнять несложные фигуры в воздухе, которые позволяет делает FP вертолет, поэтому и боюсь, что куплю мелкого жука и даже несмотря на CP, он тоже надоест. Летаю щас изредка на своем 911м, но 4х аккумов вполне хватает что бы налетаться.
К симу я готов, и сейчас понял, что совсем даже не против в нем полетать перед тем как отрабатывать новые фигуры в воздухе на реальном вертолете. Вот с этой позиции, что мне можно посоветовать? И как насчет аппы? Спасибо за советы!

Александр_1-й

Андрей, ты бы определился, да? Что 100-ка, что 120-ка летают достаточно близко друг к другу. Не стоит думать, что 120-й будет “прорывом” в полетах, он позволяет делать примерно то же самое, что и жопомоторник. Тут уж или мелколет (но с точки зрения крашестойкости 100-й размер лучше), или от 450-го и выше. Без вариантов. Первое не бьется, второе - летает 😉

d3lavar

Я и не думаю о 120 как о прорыве, но все же, это уже чуть больше, а к тому же, что оч важно это CP.
И я оч хочу 450й, но пока не готов морально к такому приобретению. Я хочу освоить 3д именно на маленьких вертолетах. Я до сих пор не понял, затянет оно меня или нет? Хотя, судя по всему, уже затянуло, что б его… 😃 Так же хочу иметь возможность повисеть дома, когда погода не позволяет. Да и 450й если брать, это щас ударит по карману… думаю, 10 т. р. там явно не ограничишься. В идеале хотелось бы иметь мелколет + 450й, поэтому и думал начать осваивать 3д на мелком, а потом в последствии собрать себе первый 450й типа Тарота.
Еще есть вариант купить аппу и засесть в симе… Я прям теперь вообще не знаю, что же делать. 😃

ps Нашел неплохой вариант в соседней теме - oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-zyxs-tl20006-supe… но сцуко уже выходит за бюджет. Печаль, беда…

Александр_1-й

Они ОБА СР хоть 100-й, хоть 120/130-й классы. Но 120/130 падает уже куда больнее. Примерно 1 из 3-х (а то и из 2-х падений) надо ремонтироваться. 100-й - 1:10

alien131314

повладев Blade 130X и наником для себя определился: наличие механики хвоста в таком классе - однозначно минус, а не плюс. При том, что то, как это все работает не дает особых выгод, эта механика порой реально выносит мозг и резко снижает крашеустойчивость. Я уже про стоимость эксплуатации вообще молчу. Но когда этот верт летает - он летает - таки)))) ( это я про 130X говорю )

d3lavar

Короче, для себя вижу 2 варианта, Walkera Super CP или 450й Тарот… вот и думай что брать.
Если тарот, есть такая весч - oomodel.com/tarot-450-pro-v2-fbl-flybarless-rc-hel… . Это нормальный вариант или можно взять дешевле? И дорабатывать этот кит нужно?

Если валкера, то myrcmart.com/walkera-super-cp-3axis-6ch-rc-rtf-hel… ?

Ну и плюс аккумы, зарядку.

alien131314
d3lavar:

Короче, для себя вижу 2 варианта, Walkera Super CP или 450й Тарот… вот и думай что брать.

Что там думать - то. Если летать в основном в комнате/во дворе, то вальку. Если на улице, подальше от людей, есть много денег и времени - то тарот.

d3lavar

В общем, буду думать, спасибо за советы.
А по аппе что посоветуете, брать Devo 8S? Если дальше цеплять ее к другим вертам.

makaraf

:)Попробуйте симулятор.В симе 500T-Rex висит как танк на одном месте.130-ка это бешеный мух.В симе.

d3lavar

Да я уже тоже склоняюсь к тому, что бы взять аппу и попробовать сим) И не всю сумму сразу выкладывать и освоиться можно, да и понять, куда дальше двигаться. Тока вот не знаю, какую же аппу выбрать, что б по цене/качеству было хорошее соотношение.

Александр_1-й
d3lavar:

Короче, для себя вижу 2 варианта, Walkera Super CP или 450й Тарот… вот и думай что брать. Если тарот, есть такая весч - www.oomodel.com/tarot-450-pro...f-p-63295.html . Это нормальный вариант или можно взять дешевле? И дорабатывать этот кит нужно?

Не самый лучший вариант комплектации Тарот за эти день. Вот платинум комбо. Передатчик похуже, но все остальное - отличное. При желании можно и передатчик поменять (с доплатой естественно)

alien131314
d3lavar:

Да я уже тоже склоняюсь к тому, что бы взять аппу и попробовать сим) Тока вот не знаю, какую же аппу выбрать, что б по цене/качеству было хорошее соотношение.

Валкеру, можно, кстати, десятку - но только в том случае, если есть желание/возможность перешить ее на хакерскую прошивку.
Если такового желания нету, то спектрум DX6i вполне хватит. Тем более - при его теперешней цене.
Я, если буду возвращаться к хобби, опять возьму себе шестерку ( если еще будет за такие деньги ) - меня она всем устраивает, а вот что касается верта, я, пожалуй, откачусь к жопомотору ( как вариант - Mcpx BL ), квадрику или самолету. Верт с полноценной механикой неподъемен для меня с фунансовой ТЗ.

d3lavar
alien131314:

Валкеру, можно, кстати, десятку - но только в том случае, если есть желание/возможность перешить ее на хакерскую прошивку.

В смысле Devo 10? Возможности перешить конечно же имеются, главное что б прошивка была.
Хм, цена на спектрум и правда интересная по сравнению с дево… Ее хватит с расчетом на будущий рост? В смысле, 450, 500 верты?

А самолеты дешевле по обслуге? 😃 Хотя там краши вероятно гораздо более редки. Кстати DX6i прицепить к самолету можно?

Александр_1-й
d3lavar:

Хм, цена на спектрум и правда интересная по сравнению с дево… Ее хватит с расчетом на будущий рост? В смысле, 450, 500 верты?

Да хватит.

d3lavar:

А самолеты дешевле по обслуге? Хотя там краши вероятно гораздо более редки. Кстати DX6i прицепить к самолету можно?

Да дешевле (особенно пенолеты) и сами по себе дешевле (опять же особенно пенолеты), но определись для начала, на чем ты вообще летать хочешь? 😉
ЗЫ Можно 😉

d3lavar

Я определенно хочу летать на вертолетах, мне это нравится, но интересуюсь вообще всей техникой 😃 В общем, прикуплю аппу, а там решу, что к ней брать.

Александр_1-й

Правильное решение. Аппа + сим, возможно потом и мелколетов не захочется.

Deathclaw
d3lavar:

но в симе я буду летать только после того как пойму, что с реальной техникой не совладать без тренировок.

С такими же мыслями я себе взял со старту 450тку 😁 Конечсно аппу приобрел чутка раньше и успел налетать 16 часов на LOGO 600 в HELI-X симмуляторе(в платной версии можно опробовать 600 LOGO fbl). Потом пришел верт, начал его собирать, настраивать(тоже долгая песня). 16 часов в симме мне хватило не просто для того что бы начать себя уверенно чувствовать с пультом в руках, а я начал крутить всяческое классное 3Д(там инверты, флипы разные, горизонтальный штопор…), так что не стал даже заморачиваться симулятором, а когда наконец собрал верт и настроил его(в итоге оказалось что коряво… аж два раза 😁). Ну и с нетерпением побежал запускать верт, думал раз в симе такое могу на 600, то хоть по висеть то у меня получется на 450… Это были самые счастилвые 11 секунд в моей жизни( + за 2 полета, а между ними полная переборка и перенастройка что заняло 2ое суток). Конечно извлек уйму бесценного опыта и всякого рода просветлений в сборке и настройке, но все-таки пришлось признать что я не уникальный и засесть за симулятор, тоьлко на этот раз я скачал HELI-X струю бесплатную версию, там есть 450тка(я даже в симе на ней не шибко лучше летал первые разы чем на видео).

(!Осторожно - очень субъективно)А насчет мелкалетов - не стоит ИМХО это шаг в сторону, лучше начать с 450 если хотите двигаться дальше и естественно не без симулятора.

d3lavar

Ну, я уже остыл слегка для того что бы делать такие необдуманные поступки. 😃 Решил остановиться на покупке аппы, а там посмотрим. Подумываю взять 100ку СР + 450ку, что бы была возможность летать и на улице и дома, когда погода не позволяет. Насчет аппы все таки склоняюсь к Devo 8S, понравилась она мне внешне. Отговорите меня от покупки этой аппы в пользу спектрума дх6и, цены все таки разные совсем… но вот хочу дево и все. 😃