Как правильно тренировать инверт?

Александр_1-й
Dabbuger:

и хочу полететь направо от себя, но не могу понять куда мне нужно нажать стик.

Управляйте вертолетом ПОКАЧИВАНИЯМИ. Вот вы допустим висите, что-то собираетесь делать по элеронам. Качните ручкой туда-сюда (небольшое движение), и поймете что делать надо и куда двигать. То же самое и во время фигур. Правда потом избавится от этой привычки сложно, я когда лечу длинную фигуру (допустим восьмерка в инверте) иногда до сих пор его покачиваю проверяя реакцию, хотя это нафик не нужно, но мне так спокойнее 😉

Dabbuger:

Приходится произвольно делать движение стиком, смотреть реакцию вертолёта и действовать уже от обратного, если не угадал направление.

А, так вы в курсе. Так это НОРМАЛЬНО. Со временем пройдет. Не пытайтесь это запомнить в голове, пока оно в моторику рук не войдет - ничего не получится, осмысленно действовать тут просто не успеваешь, только на автомате.

Vovets

Я ещё бы посоветовал не зацикливаться на какой-то одной ориентации, мордой к себе, например. Это потом будет мешать. Как можно скорее нужно начинать пируэтить, чтобы все ориентации были одинаковыми.

ALS
Dabbuger:

То в инверте я не понимаю каким боком сейчас ко мне вертолёт.

Есть мнемонические правила для некоторых положений - самое известное наверно - когда вертолет кабиной к вам, нужно “поддерживать” стиком ту сторону куда он валится,
Аналогично и для бокового положения - стик к хвосту - вертолет от вас, стик к голове - вертолет к вам и в общем то нет необходимости понимать какой бок…

Александр_1-й
Vovets:

Я ещё бы посоветовал не зацикливаться на какой-то одной ориентации, мордой к себе, например. Это потом будет мешать. Как можно скорее нужно начинать пируэтить, чтобы все ориентации были одинаковыми.

Это правильно. Но еще я бы советовал начинать все же с “инверт хвостом к себе”. С этой ориентации проще перейти к двум боковым - правым и левым боком. А потом уже морду.

YIR78
Александр_1-й:

Это правильно. Но еще я бы советовал начинать все же с “инверт хвостом к себе”. С этой ориентации проще перейти к двум боковым - правым и левым боком. А потом уже морду.

В моем случае было легче начало освоения инверта канопой к себе, видимо, этому больше уделял внимания, но это индивидуально, как и в инверте хвостом вперед против часовой мне легче чем по часовой. Начало освоения инверта с запасом высоты для экстренного выравнивания. Тут уже размер важен, 450-й высоко и далеко сложнее. Да и экспоненты добавить. Манждаж прямо пропорционален высоте, а если совсем у земли, то попытки выровнять могут стать судорожными рывками… Наработка в симе и потом в реал только то, что наработано, никаких экспериментов и “на удачу”, В среднем за сезон освоить можно, даже летая не всегда по выходным, но сим постоянно.

Dabbuger
ALS:

Есть мнемонические правила для некоторых положений - самое известное наверно - когда вертолет кабиной к вам, нужно “поддерживать” стиком ту сторону куда он валится,
Аналогично и для бокового положения - стик к хвосту - вертолет от вас, стик к голове - вертолет к вам и в общем то нет необходимости понимать какой бок…

спасибо очень полезный совет, я этого не знал.

Я вот осознал что не умею летать боками и хвостом, а уже пытаюсь летать в инверте. Может у меня поэтому плохо получается в инверте потому что я еще в нормале не во всех ориентациях умею летать?

Александр_1-й

Только учтите, Константин! Эта мнемоника с “кабиной к вам” - ДЛЯ НОРМАЛА! Для инверта она справедлива только по элеронам, а по элеваторам наоборот! Для инверта есть другое мнемоническое правило - стик на себя - ВСЕГДА наклоняет нос к земле, когда вертолет находится в инверте, вне зависимости от того, какой стороной к вам расположен вертолет! Таким образом, когда вы висите в инверте кабиной к себе, чтобы подлететь поближе, нам надо наклонить нос к земле, и вертолет пойдет на вас, наоборот - нос надо поднять, тогда стик от себя. То же самое справедливо когда вертолет любым боком - полететь в сторону куда сейчас смотрит нос - стик на себя, куда хвост - от себя.

А вот именно когда вертолет боком, то “стик к хвосту - вертолет от себя, стик к носу - вертолет к себе, для перемещения по элеронам” - справедливо В ЛЮБОМ положении вертолета, хоть в нормале, хоть в инверте.

Dabbuger:

Я вот осознал что не умею летать боками и хвостом, а уже пытаюсь летать в инверте. Может у меня поэтому плохо получается в инверте потому что я еще в нормале не во всех ориентациях умею летать?

Думаю да. Но ИМХО - учитесь параллельно, чтобы не зациклится в нормале. Оно сначала мозги/руки будут путаться, но зато потом - эффект будет сразу ВО ВСЕХ направлениях.

Робби

А для чего Константин Вам инверт?
Я когда учил инверт, часто путался потом в 2D режиме.
Поэтому нужно совмещать оба положения вертолета.

Dabbuger

Очень помогли советы, дали моральные силы для продолжения тренировки. Инверт нужен для того что бы подогревать внутренний интерес к хобби. Иначе быстро хочется бросить. Так как мозг не получает удовлетворения от вида летяжего вертолёта в обычном нормальном положении ))))
Я помню что когда совсем не умел летать, и наблюдал за полётами других, считал что сложно только в инверте летать, типа а всё остальное ерунда. Сейчас же я понимаю что летать хвостом даже просто по кругу, уже не просто… ну и вообще восьмёрку блинчиком пролететь оказывается не просто. Хотя со стороны это кажется вообще чем то простым и не эффектным.
В итоге, мне очень понравился вариант, учиться летать во всех ориентациях поочерёдно, что бы прогрессировать во всех направлениях.

ALS
Dabbuger:

В итоге, мне очень понравился вариант, учиться летать во всех ориентациях поочерёдно, что бы прогрессировать во всех направлениях.

Для такого подхода к обучению характерен больший упор в симулятор…
Есть отличная школа Олега Мурьинского, с большим упором на полеты в реале, надеюсь вы в курсе))
Относительно недавно появилась школа одного австралийца упертая на симулятор, вам думаю подойдет, перевод и ссылка на оригинал - гляньте
uralrc.com/viewtopic.php?f=14&t=2652

tab

Видимо у всех по разному с симулятором. Я пользую Феникс 4, как то там всё очень искусственно. У меня например криво пролёты в право-лево перед пилотом с разворотом на горке получаются (а я так понимаю это основа для любых фигур), вертолёт потихоньку от меня удаляется с каждым пролётом… В симуляторе это дело вообще как то не очень тренируется, то ли настроить нужно по другому не поворачивать взгляд видимо…
Перевороты в и из инверта в симуляторе вообще с закрытыми глазами в метре от земли делаю, а в реале 130x при перевороте из инверта проседает сильно вниз, прямо душить +шагами приходится. В сторону инверта ровно. Углы проверял уже 10 раз. Не пойму что не так…Видать как то не так стиком шага работаю 😦
Короче для меня лучше на не сильно дорогом реале над травяным полем.

alien131314

чем мельче мелколет, тем меньше корелляция с его же поведением в симе. А что касается проседания - вам надо на 130ке проверить углы - может, что - то съехало и отрицательного шага больше чем положительного. Или вообще вал имеет продольный люфт, который надо убирать. В любом случае, с упомянутыми упражнениями в симе и реале все должно быть очень похоже.

Aleks_177
ALS:

Относительно недавно появилась школа одного австралийца упертая на симулятор,

осталось тренировать Ж… для переноса всего в реал ))))

Vovets

Я сейчас пытаюсь висеть в инверте на nCPX в комнате 3х4. Да, 700-ка в симе (RF) и нано перед носом - две большие разницы. 😃 Из 20 батареек перевернуться обратно пока не удалось. Слишком быстро всё происходит. Но я поражаюсь прочности наника. Сломал один штырь крепления кабины, догадался снять кабину и с тех пор ничего фатально не сломалось. Ну межлопастной винтом, наверное. Ну лопасти потрескались. Но летит же.
Да, на поле я это без проблем делаю, на приличном удалении пока, что на 360 лопастях, что на 550.

Dabbuger

у меня в реале тренироваться не получается, я вообще не успеваю ничего сообразить, вертолёт уже торчит в земле. Если бы не симулятор наверно процесс тренировки затянулся бы на десятилетия ))))
А вот если туго выходит из инверта это значит вал имеет продольный люфт, у меня было такое, устранил люфт и стало всё нормально.

alien131314


это я висю ( до земли примерно метр ). Я не только висю, но и крутюсь вокруг оси, чтобы ловить освещение )))
На самом деле пытался опускаться и ниже, но я не настолько хорошо все контролирую пока.
500ка очень четко летает, и никуда от пируэта не заваливается, но - блин, сколько наник мне сэкономил денег, ведь основную массу навыков я получал именно на нем. И - да, без наника или похожего верта невозможно оценить наличие пирокомпенсации…

Dabbuger

Стал тренироваться по методике которую предоставил ссылкой в своём сообщении ALS.
Пытаюсь висеть на месте в медленном пируете. Оказывается это сложно ))) Но чувствую прогресс есть, 5 вечеров просидел пока что.
В начале я заметил что поправляю вертолёт отдельными движениями то креном то тангажём. И вот только в последнем занятии обратил внимания что руки стали пытаться двигать правый стик сразу по двум осям. Управление стало гораздо более эффективным. Понимаю что для большинства здесь читающих людей это покажется смешным, но я удивился как мозг приспосабливается даже не спрашивая меня )))) просто сам выбирает более эффективный путь, на основе уже заученных моторик пальцев.

Angel-iii
Dabbuger:

Стал тренироваться по методике которую предоставил ссылкой в своём сообщении ALS.
Пытаюсь висеть на месте в медленном пируете. Оказывается это сложно ))) Но чувствую прогресс есть, 5 вечеров просидел пока что.
В начале я заметил что поправляю вертолёт отдельными движениями то креном то тангажём. И вот только в последнем занятии обратил внимания что руки стали пытаться двигать правый стик сразу по двум осям. Управление стало гораздо более эффективным. Понимаю что для большинства здесь читающих людей это покажется смешным, но я удивился как мозг приспосабливается даже не спрашивая меня )))) просто сам выбирает более эффективный путь, на основе уже заученных моторик пальцев.

Похожая ситуация при изучении пиро-флипа ! Он состоит из двух частей, переворот в инверт и обратно. Когда начал тренороват первую часть вечера три четыре бесился и на мог совладеть одновременным управлением двух стиков, только раздельно и вдумчиво получалась первая часть ! Но на пятый раз руки сами не задумываясь стали выполнять совместную работу ! Хоть коряво и криво но процесс пошел 😃

Александр_1-й

Угу. У меня “слитно” начало получаться уже непосредственно в поле, вживую так сказать.

Dabbuger

А у меня вертолётик очень плохенький, в реале у него мощности не хватает, или токоотдачи акб, когда пытаюсь выкрутиться из падения, даю газу, и хвост проворачивается. В общем в реальности пока что НИЧЕГО не получается.

chop

Многие элементы фигур удивительным образом связаны между собой. Например, ключом к качественным контролируемым пирофлипам является уверенное овладение воронками и харикейнами в соответствующую сторону 😃 На первый взгляд это не очевидно, но такие прозрения приходят регулярно, очень интересно 😃