Достаточно ли 6 канальной аппы для 500 класса?

markelovba

Добрый день всем,

Для начала вбил в поиск выбор аппаратуры, нашел пять страниц тем, но ответа в них не нашел. В факе так же не рассматривается данный вопрос, единственное что уяснил - 6 каналов это минимум.

Летать собираюсь только на вертолетах, только электрика, и только до 500 класса. Хочу сделать себе подарок на НГ, заказать вертолетик Blade nano CP x, но идущая в RTF 4 каналка в дальнейшем только на выброс, так как к лету планирую взять 500 класс от того же блейда.
Рассматриваю только два аппарата Spectrum 6DXi и Spectrum DX8 (Spectrum DX 7s не рассматриваю, так как по сути это та же восьмерка, но немного дешевле). В связи с чем вопрос, нужны ли больше 6 каналов, телеметрия и BeastX технология? Сам склоняюсь к первому варианту, но есть опасения, что его может не хватить, хотелось бы услышать комментарии опытных людей.
Сразу хочу сказать, что если вдруг втянусь окончательно после освоения 500 класса, то буду брать уже совсем другую аппаратуру, надеюсь к тому времени мне не понадобятся советы.

Заранее спасибо.

Vovets

Добрый день.

markelovba:

В связи с чем вопрос, нужны ли больше 6 каналов, телеметрия и BeastX технология?

Тут немного всё в кучу.
Больше 6 каналов не являются необходимостью. Однако, с некоторыми FBL 7 канал нужен для переключения в полёте банков настроек.
Для Microbeast (это название системы FBL, BeastX - торговая марка) 6 каналов достаточно.
DX6i отличается не только количеством каналов, но ещё и качеством стиков, не в лучшую сторону. Для начала хватит. Особенно если в планах взять что-то дороже DX8, покупать 8-ку сейчас смысла не имеет.
Телеметрия удобна, но также не является необходимостью.
Если вопрос был, нужна ли FBL или можно на флайбаре для начала полетать, то, в 500-м размере - нужна. Microbeast, несмотря на то, что выпущена уже довольно давно, отличная система. До сих пор есть пилоты, которые её предпочитают даже более новым и/или дорогим.
И тут меня осенило, что у Blade она идёт в комплекте. Ну и отлично.

3Daemon
markelovba:

планирую взять 500 класс от того же блейда.

Под BladeX 300-450-500 = AR7200BX FBL - шестиканалки достаточно. Никакие банки не переключаются в спекробисте.
DX7s не рассматриваете зря. Да, та-же 8Т (которая нафиг не нужна под FBL вертоль) только в два раза дешевле 😉
НО! Вообще по передатчикам Spektrum - ожидается обновление линейки 6-7-8 в стиле и подобии DX9-18, так что брать их сейчас как-бы и не резон…
Возможно стОит взять б/у DX6i под мелкого, а “к лету” новую 7-ку.

alien131314
  1. Смысл брать наника ртф и потом выкидывать пульт ( DX4 держал в руках, имхо - это хлам, практически даже для симулятора негодный ). Возьмите лучше его отдельно и нормальный пульт.
  2. имхо, нету смысла заморачиваться с чем - то более дорогим чем DX6i ( особенно если собираетесь брать блейда ), ибо
    а) будет обновление. Захотите - обновитесь, DX6i продать вроде как можно.
    б) а не захотите продавать - так и останетесь на нем. По эргономике мне он нравится больше, чем 7ка, да, в семерке стики несколько другие, но основное то, что в семерке хорошо - таймер запускается от стика газа. Остальное - фигня, имхо.
  3. кстати, стоит рассмотреть и б/у варианты. Пульта. Лично я покупал б/у.
  4. 500ка от блейда? хммм…хз. Хотя… если брать алайн не с 3GX, то сильно большой разницы в цене наверное не будет.
InterceptorRC

В 6-ке в общем, все неплохо, но вот экранчик подслеповат немного, на мой взгляд. Иногда это напрягает. Уже заказал себе 8-ку, что надо было сделать сразу.

alien131314:

что в семерке хорошо - таймер запускается от стика газа.

А вот этого мне точно не хватает - постоянно забываю включать таймер.

alien131314

Да, и еще: наник не летает в мороз. Совсем. Акки промерзают. Минус 5 и - привет: минуту - полторы летает максимум и начинаются отсечки.

InterceptorRC:

постоянно забываю включать таймер.

Исключительно удобная вещь! Ну и еще - в семерке есть кнопка BACK. Теоретически, по менюшкам с ней удобнее лазать, но я так к ней и не привык.
Если брать семерку, стоит сразу взять к ней вот эти акки. Пожалуй, это - must be вещь. Штатные акки - дрянь, а с этими я даже когда включаю симулятор, не утруждаю себя подключением к блоку питания пульта - все делается от акков, их хватает очень надолго, тем более что при работе от сима не работает передающий модуль. Кстати, об акках:
у шестерки можно ставить пальчиковые батарейки, и они там достаточно неплохо служат. Конечно, можно ставить и аккумуляторы. В семерке и прочих обычные батарейки без извращений уже не встанут.

markelovba

Спасибо всем за ответы.

Единственный недостаток который для себя в шестерке увидел - не запускающийся от стика газа таймер.
Заказал шестерку + сменные стики, понимаю, что сам механизм не изменится, но по виду они гораздо приятнее на ощупь.

KycokOl
markelovba:

Спасибо всем за ответы.

markelovba:

Заказал шестерку + сменные стики,

Во, молодец! Всего семь постов и аппа выбрана!) А чего не рассмотрел Валкеровские пульты? Devo 8s по эргономике, соотношению цена-качество и возможностям оставит далеко позади все спектрумы. И главное то, что валкеровские модели имхо гораздо интересней Блейдов.

markelovba

Все просто, мне нравится линейка вертолетов Blade, они совместимы только со Spectrum и JR (и то по последнему нет инструкций по настройке на офф сайте), для того, чтобы подключить другой пульт - придется помучиться.
Сомнения было только в достаточности именно каналов и жизненной необходимости в телеметрии.
Ну и наверное самый основной момент - не терпелось заказать, так как есть надежда, что придет до НГ, но это совсем вряд ли.

Еще раз спасибо всем, аппа заказана, тему можно закрывать! 😉