Как включить инверт, сим Феникс и аппаратура DX6i ?

dx6

Ребят, подскажите пожалуйста, что нужно сделать что бы вертолёт полетел в инверте , cимулятор Феникс и аппаратура Dx6i ?

Val-ksd

Вы бы чуть конкретнее описали что у вас происходит, нет отрицательных шагов или обороты падают?

dx6

Да, нет отрицательных шагов, в нормале вертолёт летает, делает петли и бочки, вертолёт 3D

Александр_1-й

Должен быть либо настроен режим айдл в передатчике, тогда его надо просто включить, либо ставишь галочку use preset curves и настраиваешь кривые в самом фениксе, но тогда вертолет там будет все время в айдле

dx6

А как настроить айдл в передатчике, можно пожалуйста поподробнее ? При включении F mode ничего не меняется.

jura855

Надо прочесть инструкцию от передатчика, там всё написано.

dx6

Инструкцию прочитал, для 3D полёта написано кривая должна быть в форме “V” выставляю 100-50-0-50-100 , стик газа внизу обороты 100% в середине стик 0% вверх 100% , а как отрицательный шаг сделать так и не понял ?

Nikolik
dx6:

написано кривая должна быть в форме “V”

Есть кривая газа и кривая шага, а в форме V- вообще рекомендуется для ДВС вертолетов, делайте кривую газа как прямую полку 100% а симулятор сам плавно раскрутит ротор.
Кривую шага не трогайте и все заработает.

dx6

Сделал всё так, вертолёт только встал взлетать сам , а в инверте всё равно падает вниз. Как вообще должен он летать в инверте, шаг должен меняться на отрицательный автоматически?

Александр_1-й
dx6:

Как вообще должен он летать в инверте, шаг должен меняться на отрицательный автоматически?

Налицо непонимание основ. Ручка шаг/газ внизу - шаг отрицательный газ полный, ручка шаг/газ в центре - шаг нулевой, газ полный, ручка шаг/газ вверху - шаг положительный газ полный. Вот этого и добивайся, как - уже писали 😉

dx6

Это понятно, но шаг в аппаратуре меняется от 0 до 100 5 точек , а как минус сделать ?

Nikolik
dx6:

вертолёт только встал взлетать сам

В центре стика шага/газа взлетать не будет)

Александр_1-й
dx6:

Это понятно, но шаг в аппаратуре меняется от 0 до 100 5 точек , а как минус сделать ?

А кто тебе сказал, что 0% шага в аппаратуре, это 0* физического шага? 0* шага лопастей - это 50% шага в аппаратуре
Тебе уже говорили - ВООБЩЕ НЕ ТРОГАЙ ШАГ ПО УМОЛЧАНИЮ, он такой и должен быть - 0%, 25%, 50%, 75%, 100% в пяти точках

dx6

Александр Ручка шаг/газ внизу - шаг отрицательный газ полный

в таком положении стика вертолёт должен взлетать ? У меня взлетает.

Александр_1-й

Выше середины. Не должен. Эрго - что-то настроено через жопу. Полагаю где-то ты сделал птицу 100%-50%-100% про которую писал вчера.
В принципе в фениксе можно вывести на экран в не мешающем месте (у меня выведен постоянно) монитор, где пишутся обороты, скорость, высота, а также УГЛЫ. Тогда сразу и будет все видно.

jura855
Александр_1-й:

Налицо непонимание основ.

Александр, вы правы и самое главное, что изучать эти основы самостоятельно не хотят. Проще написать сообщение и выносить мозг остальным.

Levongrig

Вечер добрый Сергей. Попробую внести посильную помощь в решении трабл… На аппе настраивать ничего не надо. Усе настраивается в симе “феникс”
По пунктам:

  1. Нажимаем система-управление-редактировать.
  2. В разделе Helicopter обращаем внимание на строчке Idle UP.
    3 Далее смотрим на кнопки по правому борту. Нажимаем на треугольник, открывается подменю.
  3. Выбираем Keyboard - назначаем удобную для себя кнопку на клавиатуре для включения режима idle. (я назначил 2)

Разумеется значения кривой газа надо вернуть по умолчанию. Начинаем летать. По умолчанию модель в режиме Normal. При включении назначенной Вами кнопки, включается режим Idle. Вот и все.
Настройки далее:
Выбираем - модель-редактировать. В центре кружок, по умолчанию 50%. 50% Перемещением стрелочки в право или лево меняем параметр “шустро-быстро или вальяжно-медленно”
Если помог, буду рад. Всем хорошего настроения!

dx6

И птицу и прямую пробовал, результат один и тот же вверх ногами не висит. Хотелось бы пульт настроить. Кстати use preset curves в симе тоже нет, может потому что версия 2,5

Levongrig

А что мешает обновиться до 4 версии Феникса…?

Александр_1-й
Levongrig:

Вечер добрый Сергей. Попробую внести посильную помощь в решении трабл… На аппе настраивать ничего не надо. Усе настраивается в симе “феникс”

Это вариант, но не лучший. Подходит только в том случае, когда по каким-то причинам мы не можем передать через шнурок больше 4-х каналов. Впрочем, у ТС-а и такой вариант не получается 😉

dx6

Всё заработало, всем огромное спасибо, отдельное спасибо Левону, всё сделал так как Вы сказали и плюс коллективный шаг почему то стоял на 6 канале, поставил на первый вместе с газом. Обновить сим пока не могу, жесткий диск на ноутбуке разбит на три диска, с диска Е обновлятся не хочет, а на диске С мало места, надо форматировать и систему переустанавливать, много программ, короче нет времени, надо изучать теорию а не ерундой заниматься , как сказал Юра Лебедев , хотя я думал что форум именно для этого, что бы спрашивать. Вы мне Юрий напомнили одного человека, (наверное, на любом лётном поле бывают такие люди), которые хорошо знают теорию, чертят чертежи, знают законы аэродинамики , но почему то летать не могут. Ещё раз всем спасибо.

Александр_1-й

блиииииин…

dx6:

и плюс коллективный шаг почему то стоял на 6 канале

он там стоит, потому что он ДОЛЖЕН там стоять и должен он стоять ТОЛЬКО там, и никак иначе

dx6:

поставил на первый вместе с газом

я просто фигею.

Короче, что-то сделал, что - сам не понимаю, но заработало 😉 реальный вертолет так НЕ ПОЛЕТИТ.

Vladp1
dx6:

И птицу и прямую пробовал, результат один и тот же вверх ногами не висит. Хотелось бы пульт настроить.

Почитайте здесь www.rcdesign.ru/articles/heli/heli_tx_setup
IMHO очень доступно все расписано.

Vovets
dx6:

Вы мне Юрий напомнили одного человека, (наверное, на любом лётном поле бывают такие люди), которые хорошо знают теорию, чертят чертежи, знают законы аэродинамики , но почему то летать не могут.

Юрий-то как раз летать ещё как может…

av3nger
Александр_1-й:

блиииииин…
он там стоит, потому что он ДОЛЖЕН там стоять и должен он стоять ТОЛЬКО там, и никак иначе

я просто фигею.

Короче, что-то сделал, что - сам не понимаю, но заработало 😉 реальный вертолет так НЕ ПОЛЕТИТ.

Вы не правы. в связке Phoenix + dx6i в симуляторе действительно надо менять канал с 6 на 1 для коллективного шага.