Выбор RTF квадрокоптера с камерой (AR Drone 2.0 vs DJI Phantom FC40)

King-Lion

Господа, а почему именно Фантом? Только из-за RTF из коробки?

GDmitry:

полет по ЖПС

я бы назвал это - висение по жпс 😃 он только режимом loiter обладает, а полет по жпс мне кажется Вы имеете ввиду полноценный автопилот по заранее загруженным точкам, который есть только у вижн версии

GDmitry

Может и так. Я еще не летал ни на одном из них. Что это и как его называют - сложно сказать. Режим полета по точкам не имел ввиду.

xkoffx
King-Lion:

только у вижн версии

Как так? контроллер вроде один у всей линейки

GDmitry
King-Lion:

Господа, а почему именно Фантом? Только из-за RTF из коробки?

Есть еще варианты? Предложите, плз. С удовольствием ознакомлюсь…
И да, мне казалось, что контроллер у всех один, значит и функционал одинаковый. Не так?

11 days later
King-Lion
xkoffx:

Как так? контроллер вроде один у всей линейки

Я не знаю, но разработчики приложение для iOS с поддержкой полета по точкам и ФПВ сделали только для вижн версии фантома … Видимо у вижн есть даунлинк и блютуз встроенный для этого.

GDmitry:

Есть еще варианты? Предложите, плз. С удовольствием ознакомлюсь…
И да, мне казалось, что контроллер у всех один, значит и функционал одинаковый. Не так?

Да, функционал у Назы-М и Лайт практически одинаковый, только наза-м поддерживает прочие отдельные плюшки в виде iPad ground station, iOSD, Zenmuse подвес (наза-лайт не поддерживает).

Я на APM 2.5.2 (Ardupilot) собрал квадрик - функции все те же, что и у фантома с плюшками (см.выше 😃 ) за 2000$+ только за 600$ приблизительно (автовозврат, зависание, полет по точкам (в различных вариациях команд - снижение/набор высоты/смена курса и т.п.), фэйлсейв, ограничение полетного пространства по координатам, вылетев за пределы которого коптер возвращается домой и т.д.).
Единственно нужно носить с собой комп в поле если хотим программировать полетные миссии.
Подробнее про APM можно почитать тут и тут
Есть еще Pixhawk (и его клон - Fixhawk) - чуть дороже из-за железа, но по функциям APM ему не уступает.

xkoffx:

В фантоме смущает его заявленные 300м радиус действия связи.

для начала это за глаза … мы поднимали фантом на 150м в высоту просто, так если бы не диоды его практически уже не видно, а небо было ясное. 300м это двестиэтажный дом почти 😃

1 month later
xkoffx

Получил недавно FC40, сделал примерно 15 вылетов, спрашивайте кому что интересно.

zebrik1
King-Lion:

300м это двестиэтажный дом почти

Ну да, если потолки по полтора метра 😁😁😁.