выбор сервотестера

MakcuM
Vladp1:

Обычные сервы тоже интересно бывает потестировать в расширенном режиме, некоторые при выходе за пределы стандарта просто отключаются (вал можно свободно крутить рукой), некоторые доходят до края и удерживают это положение. Причем край обычно дальше стандартных 1000 - 2000

А некоторые переходят в режим непрерывного вращения 😃

Designer
Vladp1:

760us выставить можно в ручном режиме.

Понятно, пропустил этот момент, извиняюсь, только все равно автоматизации хотелось бы. Для себя решил не брать такой девайс, только по причине не критичной его необходимости. Если что, у друга есть iCharger, недеюсь поможет.😒

Serёga

Конечно помогу. Только я им пользоваться не умею 😁
Ладно хоть разобрался как заряжать.

Vovets
Serёga:

Только я им пользоваться не умею

Там всё интуитивно понятно. 😃

Mikik

Как и обещал, посмотрел, что внутри у GWS MT-1. Кварца не обнаружил. Собран на atmega48v-10pu. Насколько стабилен внутренний генератор не знаю, но в datasheet написано, что он калиброван.

10 days later
alien131314

Получил сервотестер. В итоге взял вот этот.
Вариантов частоты - всего 2: 100 Гц - цифровые сервы, и 50 Гц - аналоговые.
Сервы питаются от 5 вольт внутреннего преобразователя.
Менюшки и навигация по ним - абсолютно адекватные, не требующие каких - то особых инструкций.
Все работает, меня более - менее устраивает. Частота и скважность импульсов от входного напряжения не зависит, проверял осциллографом. Что очень хорошо 😃 Погрешность измерения длины импульса - вполне адекватна, т.е. если установлено 1.5 мс, то этому можно верить.
Короче, для меня вопрос с сервотестером пока можно считать зарытым, спасибо всем кто помогал выбрать.

2 months later
alien131314

маленький feedback по тому сервотестеру, который я купил. В принципе он работает, но есть серьезная проблема - у него как - то через жопу сделано внутреннее питание. Надо его разбирать и смотреть. При работе от компьютерного БП ( от аккума - не проверял ) постоянно виснет и глючит экран. Думаю, проблема в том, как он запитан. Нормально его не разобрать - придется коцать…

olegmsn

Я вот хожу вокруг этого единственное что я видел с обратной связью) или чтото еще есть такое?

alien131314

интересный тул. Если купите, с интересом почитаю отзыв 😃

1 month later
eliz
alien131314:

Мне нужен нормальный. Нормальным я считаю сервотестер, который

  1. не меняет параметры импульса в зависимости от входного напряжения.
  2. Имеет режимы, пригодные для тестирования цифровых серв ( мой сабж имеет только 50Hz - цифровые сервы при таком режиме дергаются и глючат )
  3. Имеет режим установки нуля ( 1560 uS и т.д. ) и режим, где импульс плавно меняется от минимума до максимума.

плюшки типа измерения скорости работы, потребляемого тока - приветствуются, но необязательны.
iCharger 308DUO не предлагать 😃

m.aliexpress.com/item-desc/2019063118.html

Реализованы все хотелки и даже больше…😉
Там есть нормальный англицкий, если чего…

Serёga
eliz:

Реализованы все хотелки и даже больше…

Он у вас есть?
У меня 2 таких разных видов. Нихрена там ничего нет. Кроме как настраивать ФБЛ и проверять напряжение по банкам ничего не может. Сервотестер вообще не удобный.
Вы бы сначала суть тем прочитали.

eliz
Serёga:

Он у вас есть?
У меня 2 таких разных видов. Нихрена там ничего нет. Кроме как настраивать ФБЛ и проверять напряжение по банкам ничего не может. Сервотестер вообще не удобный.
Вы бы сначала суть тем прочитали.

По порядку предъявленных обвинений…😁

  1. да, есть (немножко с другими надписями, но программа практически идентичная.)
  2. ТС высказал пожелания:
    **сервотестер, который
  1. не меняет параметры импульса в зависимости от входного напряжения.
  2. Имеет режимы, пригодные для тестирования цифровых серв ( мой сабж имеет только 50Hz - цифровые сервы при таком режиме дергаются и глючат )
  3. Имеет режим установки нуля ( 1560 uS и т.д. ) и режим, где импульс плавно меняется от минимума до максимума.**
  • по первому пункту идеально. Кварцевая стабилизация и не зависимость от входного напряжения.
  • имеет режим тестирования как для 1520uS так и для 760uS.
  • позволяет устанавливать длинну импульса от минимума до максимума с шагом 10uS.
  • позволяет как для 1520, так и для 760 uS выставить с шагом 10uS величину изменения длинны импульса (для погонять машинку туды-сюды).

Все пункты и пожелания ТС ВЫПОЛНЕНЫ.

По поводу неудобства - на вкус и на цвет все фламастеры разные. У меня за много лет сервотестеров в столе скопилось и лежит штуки 3. А эта коробочка мне понравилась больше остальных. Ну и возможность быстро глянуть побаночно напряжение тоже не плохо…😉
…хотя назначение девайса, да, настраивать ФБЛ…

Serёga:

Вы бы сначала суть тем прочитали.

ЗЫ. Что не так с тем что я прочитал? Всегда читаю темы полностью…😦

Serёga

А я ещё пробовал сервотестер как в 3 посте этой темы.
Вот это действительно полезная штука, только дорогая.

alien131314
Serёga:

А я ещё пробовал сервотестер как в 3 посте этой темы.

именно его в итоге ТС ( т.е. я ) и взял. Не сказать чтобы прибор был бы идеальным, но - сгодицца!

7 months later
alien131314
alien131314:

пока смотрю вот на такой вариант

По итогам эксплуатации сервотестер оказался говном. Аргументирую:

  1. корпус - неразборный ( он склеен ). Залезть внутрь можно только сломав его.
  2. Когда тестировались мощные сервы, вырубался экран. Восстанавливался он только после выключения - включения.
  3. Есть 2 режима: аналоговый ( 50 Гц ) и цифровой ( 100 Гц ). 200 Гц плюс нету ( может, и не надо - не знаю )
  4. Дико неудобно то, что можно подключить только 2S LiPo. У меня таких нету, соответственно - только через блок питания.
  5. Кстати, питается он от аналога КРЕН5 ( 7805 ). Возможно, она и накрылась, еще не смотрел.
  6. Внутри он спаян отвратительно, вручную, плата не вымыта. Холодняков, правда, нету.
    Давно чешутся руки самому сесть и написать сервотестер, но нету времени и у меня нету дома нужной инфраструктуры ( JTAG и прочей ерунды ). Все собираюсь создать ее, да руки не доходят…
    По функционалу он был более - менее вменяемым.
4 months later
alien131314

вобщем, я начал мутить свой сервотестер. Считайте, что мне просто нефиг делать 😃

Пока экспериментирую - запустил дисплей, ацпшки, сделал обработчик клавиатуры. Программа минимум - сделать нормальный тест на скорость. Тест на скорость в etronix сервотестере глючит.
Детект скорости, если я правильно понимаю, сделан так: измеряется потребляемый ток сервы, и делается вывод - крутится она или нет. В глючном тестере для этого используется операционник и резистор 0.1 Ом.
Возможно, я сделаю встроенный в сервотестер бек, который будет менять напряжение программно, но не уверен в этом. Пока это все питается от отдельного бека, причем - кстати - в етрониксе серва питается от той же кренки, что и вся остальная схема, что вызывает офигительные глюки, главным образом с дисплеем - он периодически гаснет во время работы серв. Пидорасы, как так можно через жопу делать???

Я взял нормальный большой дисплей, чтобы можно было бы по - человечески размещать данные, 4 кнопки, потенц ( может, энкодер поставить??? )
Для измерения тока была взята микросхема ACS714LLCTR-50A. Решение оказалось неправильным - она выдает где - то 20-30 mV на нагрузку 500 мА ( 2 лампочки ), что слишком близко к шумовому порогу АЦП.
Заказал ACS714LLCTR-05A. Это конечно не совсем то что я бы хотел ( хотелось измерять потребляемый ток в цифрах - с этой микросхемой это получится, но макс. пики показываться не будут ). Но я еще буду экспериментировать.

Вот фотка того, как это выглядит на данный момент:

Кстати, используется практически тот же датчик тока, который, судя по всему, используется в спектрумовской ( точнее - в клоновой ) телеметрии.
Датчик - хороший, вменяемый, но фигня - в том, что он выдает аналоговый сигнал - со всеми вытекающими последствиями. И в части этих датчиков меряется прямой и обратный ток. Что тоже не добавляет радости.

alien131314

начал писать какие - то тесты. Сразу начали всплывать интересные штуки:

Оказывается, 500 Hz ( такие сервы уже где - то у кого - то есть ) всем моим сервам сразу аккуратно снимают башню. Сервы просто тупо сходят с ума.До 333 Гц поддерживают все 3 проверенные мной сервы.
Серва при изменении сигнала перед запуском мотора дает задержку. Причем, задержка довольно большая. У меня пока нормально не измеряется ток ( слишком нечувствительная микросхема - буду менять, уже заказал ), соответственно я могу установить момент старта сервы с относительно большой погрешностью, а пока что - нибудь придумаю.

Оказывается, при старте мотора бек Gryphon Polaris без кондера дает просто чудовищную просадку напряжения ( с 5.7 до чуть ли не 4 вольт ). Причем, даже с относительно гуманными по потреблению емаксами. Кондер 2200 мкф убирает проблему. Соответственно, я вынужден был добавить этот кондер.
Далее мне стало интересно посмотреть, насколько мои измерения показывают цифры, похожие на паспортные данные серв. И сразу выяснилась еще одна штука:
оказывается, что у MKS92 поворот на 60* происходит, если изменить импульс на 340 мкс, а в емаксе - на 300. Что это значит?
То, что цифры, выдаваемые моим старым сервотестером etronix за “скорость серв” - фуфел. Потому как там диапазон значений изменения сигнала нигде не задается. А должен.
Вдвойне фуфелом эти цифры являются потому, что при остановке я ( неотчетливо, правда ) вижу довольно сильные обратные токи. Т.е. серва в этот момент тормозится. Схемотехника етроникса не позволяет, насколько я ее понял, детектить обратные токи. А они, кажется, длятся довольно долго. И их, по идее, надо тоже учитывать.

Короче, пока нарисовался ряд занятных вопросов, но надо доотлаживать…

alien131314

А с измерением скорости получается интересная история:
непонятно, как производители измеряют время поворота сервы на 60*. По - крайней мере по току корректно измерять его невозможно - данные радикально отличаются.
Суть в следующем:
серва запускается, крутится какое - то время, дальше все происходит у разных серв по - разному.
Хвостовая серва JR DS3500G дает в конце просто огромный бросок тока ( видимо, останавливает мотор )

Судя по всему, серва после позиционирования еще долго дергает мотором ( стабилизирует положение? )

Вот осциллограммы ( верхний розовый канал - потребление тока; 2.5В=0А, 5В=5А, все что ниже 2.5В - обратный ток. Кстати, обратные токи в данном тесте не наблюдаются.
Для целей этого теста я не заморачивался определением величины угла отклонения.
JR DS3500G

MKS92A

Emax ES09MD

Turnigy TGY-S306G ( кушает при таком тесте чуть ли не меньше емакса - по - крайней мере с чудовищно жрущим мксом нету даже близко никакого сравнения )

Alex71

А если измерять скорость оптическим способом? Заслонка на оси сервы перекрывает оптопару, результат время между пуском и перекрытием будет учитывать полный цикл то есть и задержки в мозгах сервы.

alien131314

Задержки в мозгах серв - минимальные. Первоначально я думал их учитывать, но после вникания в вопрос решил этого не делать.
Судя по тому, что я видео на осциллографе, задержка от отрицательного фронта первого импульса с измененной скважностью до старта мотора у всех серв - около 1-2 мС. И по факту эта задержка будет гораздо сильнее зависеть от частоты, с которой подаются импульсы на сервы - 50, 70, 100, 200, 333 Гц, чем от внутренних задержек.

Пока судя по тому, что я вижу, основной вопрос - даже не к макс. скорости работы сервы, а к тому, насколько она точно и быстро останавливается.
Здесь емсакс и турнига отличаются от JR. Кстати, что еще интересно - у JR как - то иначе сделана схемотехника - она дает более ровную нагрузку.
И - что еще интересно и с чем я буду разбираться - турнига совершенно непохожа по работе на MKS. Если это - клон, то какой - то очень творческий. Кстати, и микросхма там тоже другая. Очень может быть, что - как всегда - кетайцы слизали только внешние формы. В любом случае я пока доволен. Уже кое - что новое узнал.

Alex71

Ну да задержка малозначительная. Но мерить скорость " по току" мне кажется как то не совсем правильная тема, или по крайней мере мне не совсем ясна методология и фильтрация ложных показаний: например торможение мотора ибо оно точно присутствует в BLS сервах.

Vovets

Самое правильное и честное - сделать стенд с внешним энкодером, оптическим или на датчике Холла. Если нет цели делать измерения под нагрузкой, то это, вроде как, совсем не сложно.

alien131314

Я распотрошил дохлую емаксовскую серву, оставив там потенциометр и вывел его наружу. Две сервы - подключенная к тестеру и серва с выходом потенциометра жестко сцеплены между собой, соответственно, серва крутит потенциометр, зеленый сигнал на осциллограмме - выход потенца, розовый - датчик тока.

Я специально распечатал транспортир и установил, что для емакса 60* - это импульсы с разницей 300 uS. Соответственно, я такие импульсы и установил.
Т.е. на осциллографе мы видим, что
Из осциллограммы видно, что пиковые токи генерятся при старте и остановке мотора. За примерно 75 мС серва достигает примерно нужного положения, и еще примерно столько же уходит на ее доводку.
В итоге получается, что чтобы повернуться на 60*, у сервы уходит около 0.15-0.16 секунды. Также видно, что серва довольно медленно останавливается.
Из всего этого видно, что оценивать скорость сервы на основе анализа потребления все же можно.

Вот еще осциллограммы MKS92A, Turnigy TGY306, JR DS3500G.


alien131314

немного комментариев для тех, кто читает и кому влом вникать в осциллограммы.

  1. Если частота сервы -50 Гц, то период, с которым на серву поступает инфа - 10 мС. Т.е. серва может узнать о том, что ее дернули, через 0,01с. А может и раньше - как повезет.
  2. Как только очередной импульс закончился, серва его анализирует ( пару миллисекунд ) и дает команду мотору. Здесь интересно то, что у большинства серва начинает крутиться резко, а останавливается - плавно. Я это связываю с тем, что мотору нужно время на раскрутку, а внутренние механизмы сервы имеют люфты - он и выбирается, а потом, когда появляется зацеп, мотор уже набрал обороты. Между троганием мотора и началос сдвига шлица сервы проходит ок. 0.01 секунды.
  3. Основные пики потребления приходятся на старт и остановку мотора. Причем - у всех серв, как видно на осциллограммах.
  4. Далее серва линейно перемещается.
  5. В какой - то момент контроллер сервы решает, что мотор пора тормозить. Интересно, есть ли в серве пиды???
    Время торможения очень сильно зависит от конкретной сервы. Как ни странно, наихудшее оно у MKS92A ( емакс - особый случай ). Серва останавливается достаточно плавно. Я не знаю, хорошо это или плохо применительно к ее работе на голове. У емаксов - другая проблема: серва очень быстро доводится примерно до нужного положения, а потом почти столько же делается точная доводка (0.07с.). Также, если во всех других сервах при линейном движении - прямая, то у емакса явно наблюдаются проблемы то ли с линейностью потенца, то ли с какими - то другими нелинейностями. Это неудивительно - видели бы вы емаксовский потенц. Примитив…

Еще про турниги: они останавливаются явно лучше мксов, потребляя при этом выраженно меньший ток.
Конечно, такой тест не отражает всех аспектов, т.е. не дает возможности сделать какой - то однозначный вывод. Но по тестам выходит так:
самая лучшея - JR, потом турнига, потом MKS, потом EMAX. Жаль что нету рабочих JR DS21.

Есть планы сделать еще несколько других тестов.

AhmA

Кст и Савокс еще замерить бы !