выбор сервотестера

alien131314

История такая: имею сервотестер.
Все, что можно им делать - это проверять - как - то работает серва или не работает вообще.

Мне нужен нормальный. Нормальным я считаю сервотестер, который

  1. не меняет параметры импульса в зависимости от входного напряжения.
  2. Имеет режимы, пригодные для тестирования цифровых серв ( мой сабж имеет только 50Hz - цифровые сервы при таком режиме дергаются и глючат )
  3. Имеет режим установки нуля ( 1560 uS и т.д. ) и режим, где импульс плавно меняется от минимума до максимума.

плюшки типа измерения скорости работы, потребляемого тока - приветствуются, но необязательны.
iCharger 308DUO не предлагать 😃

Serёga
alien131314:

iCharger 308DUO не предлагать 😃

iCharger 406DUO или iCharger 4010DUO 😃 Шутка конечно.
Сам тоже присоединяюсь к вопросу. Хоть у меня и есть iCharger 308DUO но ставить его для подключения серв на верте совсем не удобно. У меня другой сервотестер, но также дёргаются цифровые сервы.

alien131314
Andy08:

Все эти безобразия могут делать бум боксы от ФБЛ Тарот или КоптерХ и пр. Думаю в барахолке такого добра можно найти за не дорого.

к сожалению ваша барахолка для меня неактуальна. А на нашей барахолке нету вообще ничего 😃 цена делает таскание из кетая бессмысленным - в Европе она такая же.

Еще один . Других пока не вижу. Меряет пиковый ток сервы. Но пока мне больше первый вариант нравится. Если никто ничего не напишет, его и возьму.

Designer

Вот на такой я в свое время нацеливался, но так и не купил. Приборчик, судя по описанию, многофункциональный, думаю остальные некоторые функции нам тоже могут пригодиться. По крайней мере он еще батарейки побаночно меряет.

MakcuM

Собственно, этот - modelhelicopters.co.uk/…/etronix-pro-7-function-se… и этот - hobbyking.com/…/__17047__Turnigy_Digital_Anolog_Se… - одно и тоже.
У меня тоже есть такой под брэндом G.T.Power, хорошая штука.
У него есть режим измерения скорости перекладки сервы.

Еще есть мультитестер GWS MT-1, у него есть режим, в котором можно менять импульс по 1uS, при этом можно оценить реальный deadband сервы.
Также у него отсек для собственных батареек ААА, внешнее питание ему не обязательно.

Я юзаю оба, каждый по-своему хорош.

Designer

В принципе удобный вариант был бы в виде USB линка в компьютер и программа для настройки и измерений, но такой только для Гиперионовских серв видел.

Vladp1
MakcuM:

одно и тоже.
У меня тоже есть такой под брэндом G.T.Power, хорошая штука.
У него есть режим измерения скорости перекладки сервы.

Так я и пишу о том, что купил тот же G.T.Power но под брендом Турниги на HK.
Измерение Deadband изменением импульса по 1uS у него тоже есть.
Но странный диапазон питающих напряжений, от 7.4V (по заявлению Турниги).
Я думаю это связано с тем , что он хочет самостоятельно стабилизировать 5V для питания серв, т.к. постоянство этого напряжения критично для измерения быстродействия серв.
Думаю по этой же причине и не распространены тестеры с питанием от USB.

Designer
Vladp1:

Думаю по этой же причине и не распространены тестеры с питанием от USB.

По параметрам самого USB, питание для серв проходит, правда только для низковольтных. Мобильники же заряжаем, когда под рукой зарядки нет.

Кстати тот прибор, что выше упоминал может вот это в отношении серв:
WIDE/NARROW Band indication
Servo swing time
Voltage
Servo travel position
Peak current draw

В качестве питания любую батарейку от 2 до 6 банок.

Vladp1
Designer:

По параметрам самого USB, питание для серв проходит, правда только для низковольтных.

Выскоковольтые сервы также отлично работают от 5V, только быстродействие снижается.

Designer
Vladp1:

Выскоковольтые сервы также отлично работают от 5V, только быстродействие снижается.

Да, безусловно, перемещаться будет серва, но вот в правильном измерении остальных параметров я не уверен. Мы же более сложный прибор хотим, а не просто чекер. Это и от любого приемника получить можно.

alien131314

наверное тогда возьму на мидланде или на ХК. Это одно и то же, по цене посмотрю, просто на мидланде я беру периодически, а на хк делать заказ и потом ждать месяц - влом. Подумаю, короче…
В данный момент мне критически важно срочно иметь прибор, который выдает 1520 us. или сколько там по центру - прям хоть садись и пиши на микроконтроллере.

MakcuM
Vladp1:

Измерение Deadband изменением импульса по 1uS у него тоже есть.

Да, но оно у GTPower/Turnigy измеряется только в близи центра, меняется импульс ± относительно 1520uS.
А у GWS MT-1 пошаговое - кнопками вверх-вниз, во всем диапазоне импульсов.

alien131314
MakcuM:

А у GWS MT-1 пошаговое - кнопками вверх-вниз, во всем диапазоне импульсов.

это аргумент. А вопрос - там кварц хоть есть внутри? Просто мне очень, принципиально, важно, чтобы центр (1520 ) был бы именно 1520 и никуда не плавал.

Designer
alien131314:

В данный момент мне критически важно срочно иметь прибор, который выдает 1520 us.

Прибор, который я указывал может показать эти 1520, там есть режим Input signal PPM monitor. Т.е., как я понимаю, через Y провод подключаем серву к приемнику, ко второму концу прибор в режиме монитора и измеряем когда будут нужные 1520.

alien131314
Designer:

Т.е., как я понимаю, через Y провод подключаем серву к приемнику, ко второму концу прибор в режиме монитора и измеряем когда будут нужные 1520.

Если там нету кварца, как он поймет, что по PPM идут искомые 1520? Я не хочу подключать что - то еще - осциллограф, другую фблку. Хочется иметь нормальный прибор, который можно один раз с осциллографом проверить, убедиться, что все так как надо и дальше только его использовать. Если такого прибора нету - буду делать сам. А шняга за 2 бакса, у которой средняя точка плавает плюс минус 10% в зависимости от напряжения/температуры у меня уже есть. Вторая не нужна.

Mikik

В выходные посмотрю, что у неё внутри.

mike1

Интересно. серву 760, КСТ на хвост им можно проверять.

alien131314:

пока смотрю вот на такой вариант

Такой есть, воткнуть в него серву не рискнул.

Designer
alien131314:

Если там нету кварца, как он поймет, что по PPM идут искомые 1520?

Девайс полностью цифровой, думаю с точностью там не будет проблем. Вот тут он был, но пока кончился, отзыв про него очень положительный.

Designer

Нашел еще вот такой похожий девайс, тот что я приводил выше очевидно какая-то модификация этого или уж не знаю кто раньше его сделал. Но вот в параметрах последнего указано:

PPM manual signal output:
2270us-770us
PPM automatic signal output: 1520us ±(120-630us)

Если я правильно понимаю, это не совсем то, что нужно. Засим поиски продолжаются или iCharger пока рулит.😃

Vladp1

Какой смысл перебирать баттеричеккеры с функцией сервотестера? Еще блин Turnigy 7 in 1 предложите…

Уже был предложен отличный вариант.
Весь заявленный функционал есть и работает, регулировка плавная и четкая, кварц присутствует. Есть функционал Input signal PPM monitor, действительно удобная функция.

alien131314:

пока смотрю вот на такой вариант

G.T.POWER professional servo tester.wmv

Designer
Vladp1:

Уже был предложен отличный вариант.

Сервоприводы с 760uS он может проверять? Или только через приемник?

mike1:

Такой есть, воткнуть в него серву не рискнул.

Vladp1
Designer:

Сервоприводы с 760uS он может проверять? Или только через приемник?

760us выставить можно в ручном режиме. Без извращений с приемником и замером длины импульса.
Но автоматического тестирования быстродействия сервы и тп. не будет.
Полный функционал только для обычных серв.
Я об этом писал в первом посте.
Дока www.hobbyking.com/…/286297520X793112X54.pdf

mike1:

Такой есть, воткнуть в него серву не рискнул.

Ну купил человек хорошую вещь, а использовать боится.
В принципе аргументы, почему не рискнул, мне было бы интересно послушать.

PS: есть обычный и расширенный режим.
В обычном диапазон 1000 - 2000 us
В расширенном 500 - 2500 us
Т.е. для Narrow Pulse серв ставим расширенный режим и крутилкой 760 us. Единственное что нужно быть внимательным, ибо я не знаю как такая серва отнесется к импульсам больше скажем 2000.

Обычные сервы тоже интересно бывает потестировать в расширенном режиме, некоторые при выходе за пределы стандарта просто отключаются (вал можно свободно крутить рукой), некоторые доходят до края и удерживают это положение. Причем край обычно дальше стандартных 1000 - 2000