выбор сервотестера

Mikik

В выходные посмотрю, что у неё внутри.

mike1

Интересно. серву 760, КСТ на хвост им можно проверять.

alien131314:

пока смотрю вот на такой вариант

Такой есть, воткнуть в него серву не рискнул.

Designer
alien131314:

Если там нету кварца, как он поймет, что по PPM идут искомые 1520?

Девайс полностью цифровой, думаю с точностью там не будет проблем. Вот тут он был, но пока кончился, отзыв про него очень положительный.

Designer

Нашел еще вот такой похожий девайс, тот что я приводил выше очевидно какая-то модификация этого или уж не знаю кто раньше его сделал. Но вот в параметрах последнего указано:

PPM manual signal output:
2270us-770us
PPM automatic signal output: 1520us ±(120-630us)

Если я правильно понимаю, это не совсем то, что нужно. Засим поиски продолжаются или iCharger пока рулит.😃

Vladp1

Какой смысл перебирать баттеричеккеры с функцией сервотестера? Еще блин Turnigy 7 in 1 предложите…

Уже был предложен отличный вариант.
Весь заявленный функционал есть и работает, регулировка плавная и четкая, кварц присутствует. Есть функционал Input signal PPM monitor, действительно удобная функция.

alien131314:

пока смотрю вот на такой вариант

G.T.POWER professional servo tester.wmv

Designer
Vladp1:

Уже был предложен отличный вариант.

Сервоприводы с 760uS он может проверять? Или только через приемник?

mike1:

Такой есть, воткнуть в него серву не рискнул.

Vladp1
Designer:

Сервоприводы с 760uS он может проверять? Или только через приемник?

760us выставить можно в ручном режиме. Без извращений с приемником и замером длины импульса.
Но автоматического тестирования быстродействия сервы и тп. не будет.
Полный функционал только для обычных серв.
Я об этом писал в первом посте.
Дока www.hobbyking.com/…/286297520X793112X54.pdf

mike1:

Такой есть, воткнуть в него серву не рискнул.

Ну купил человек хорошую вещь, а использовать боится.
В принципе аргументы, почему не рискнул, мне было бы интересно послушать.

PS: есть обычный и расширенный режим.
В обычном диапазон 1000 - 2000 us
В расширенном 500 - 2500 us
Т.е. для Narrow Pulse серв ставим расширенный режим и крутилкой 760 us. Единственное что нужно быть внимательным, ибо я не знаю как такая серва отнесется к импульсам больше скажем 2000.

Обычные сервы тоже интересно бывает потестировать в расширенном режиме, некоторые при выходе за пределы стандарта просто отключаются (вал можно свободно крутить рукой), некоторые доходят до края и удерживают это положение. Причем край обычно дальше стандартных 1000 - 2000

MakcuM
Vladp1:

Обычные сервы тоже интересно бывает потестировать в расширенном режиме, некоторые при выходе за пределы стандарта просто отключаются (вал можно свободно крутить рукой), некоторые доходят до края и удерживают это положение. Причем край обычно дальше стандартных 1000 - 2000

А некоторые переходят в режим непрерывного вращения 😃

Designer
Vladp1:

760us выставить можно в ручном режиме.

Понятно, пропустил этот момент, извиняюсь, только все равно автоматизации хотелось бы. Для себя решил не брать такой девайс, только по причине не критичной его необходимости. Если что, у друга есть iCharger, недеюсь поможет.😒

Serёga

Конечно помогу. Только я им пользоваться не умею 😁
Ладно хоть разобрался как заряжать.

Vovets
Serёga:

Только я им пользоваться не умею

Там всё интуитивно понятно. 😃

Mikik

Как и обещал, посмотрел, что внутри у GWS MT-1. Кварца не обнаружил. Собран на atmega48v-10pu. Насколько стабилен внутренний генератор не знаю, но в datasheet написано, что он калиброван.

10 days later
alien131314

Получил сервотестер. В итоге взял вот этот.
Вариантов частоты - всего 2: 100 Гц - цифровые сервы, и 50 Гц - аналоговые.
Сервы питаются от 5 вольт внутреннего преобразователя.
Менюшки и навигация по ним - абсолютно адекватные, не требующие каких - то особых инструкций.
Все работает, меня более - менее устраивает. Частота и скважность импульсов от входного напряжения не зависит, проверял осциллографом. Что очень хорошо 😃 Погрешность измерения длины импульса - вполне адекватна, т.е. если установлено 1.5 мс, то этому можно верить.
Короче, для меня вопрос с сервотестером пока можно считать зарытым, спасибо всем кто помогал выбрать.

2 months later
alien131314

маленький feedback по тому сервотестеру, который я купил. В принципе он работает, но есть серьезная проблема - у него как - то через жопу сделано внутреннее питание. Надо его разбирать и смотреть. При работе от компьютерного БП ( от аккума - не проверял ) постоянно виснет и глючит экран. Думаю, проблема в том, как он запитан. Нормально его не разобрать - придется коцать…

olegmsn

Я вот хожу вокруг этого единственное что я видел с обратной связью) или чтото еще есть такое?

alien131314

интересный тул. Если купите, с интересом почитаю отзыв 😃

1 month later
eliz
alien131314:

Мне нужен нормальный. Нормальным я считаю сервотестер, который

  1. не меняет параметры импульса в зависимости от входного напряжения.
  2. Имеет режимы, пригодные для тестирования цифровых серв ( мой сабж имеет только 50Hz - цифровые сервы при таком режиме дергаются и глючат )
  3. Имеет режим установки нуля ( 1560 uS и т.д. ) и режим, где импульс плавно меняется от минимума до максимума.

плюшки типа измерения скорости работы, потребляемого тока - приветствуются, но необязательны.
iCharger 308DUO не предлагать 😃

m.aliexpress.com/item-desc/2019063118.html

Реализованы все хотелки и даже больше…😉
Там есть нормальный англицкий, если чего…

Serёga
eliz:

Реализованы все хотелки и даже больше…

Он у вас есть?
У меня 2 таких разных видов. Нихрена там ничего нет. Кроме как настраивать ФБЛ и проверять напряжение по банкам ничего не может. Сервотестер вообще не удобный.
Вы бы сначала суть тем прочитали.

eliz
Serёga:

Он у вас есть?
У меня 2 таких разных видов. Нихрена там ничего нет. Кроме как настраивать ФБЛ и проверять напряжение по банкам ничего не может. Сервотестер вообще не удобный.
Вы бы сначала суть тем прочитали.

По порядку предъявленных обвинений…😁

  1. да, есть (немножко с другими надписями, но программа практически идентичная.)
  2. ТС высказал пожелания:
    **сервотестер, который
  1. не меняет параметры импульса в зависимости от входного напряжения.
  2. Имеет режимы, пригодные для тестирования цифровых серв ( мой сабж имеет только 50Hz - цифровые сервы при таком режиме дергаются и глючат )
  3. Имеет режим установки нуля ( 1560 uS и т.д. ) и режим, где импульс плавно меняется от минимума до максимума.**
  • по первому пункту идеально. Кварцевая стабилизация и не зависимость от входного напряжения.
  • имеет режим тестирования как для 1520uS так и для 760uS.
  • позволяет устанавливать длинну импульса от минимума до максимума с шагом 10uS.
  • позволяет как для 1520, так и для 760 uS выставить с шагом 10uS величину изменения длинны импульса (для погонять машинку туды-сюды).

Все пункты и пожелания ТС ВЫПОЛНЕНЫ.

По поводу неудобства - на вкус и на цвет все фламастеры разные. У меня за много лет сервотестеров в столе скопилось и лежит штуки 3. А эта коробочка мне понравилась больше остальных. Ну и возможность быстро глянуть побаночно напряжение тоже не плохо…😉
…хотя назначение девайса, да, настраивать ФБЛ…

Serёga:

Вы бы сначала суть тем прочитали.

ЗЫ. Что не так с тем что я прочитал? Всегда читаю темы полностью…😦

Serёga

А я ещё пробовал сервотестер как в 3 посте этой темы.
Вот это действительно полезная штука, только дорогая.

alien131314
Serёga:

А я ещё пробовал сервотестер как в 3 посте этой темы.

именно его в итоге ТС ( т.е. я ) и взял. Не сказать чтобы прибор был бы идеальным, но - сгодицца!