Настройка v950

Genazb

Прошу прощения у ТС. Присматриваюсь к 950му, есть комплекты BNF, правильно я понимаю что это полностью собранный верт только без пульта? Т.е. кроме пульта ничего покупать не надо?

Twilight_Sun

обычно в описании описано что входит в комплект. обычно BNF - просто без пульта. возможно (не уверен) кто-то продаёт без пульта и батареи.

пульт да, лучше какой-нибудь нормальный подходящий.

Genazb

Есть смысл вместо штатной покупать аппаратуру FlySky FS i6X?

Twilight_Sun

у данного вертолёта свой протокол, так называемый “KN”, аппа такая же как для V977; соответственно если брать какую-то другую аппу то к ней нужен 4в1 модуль (либо есть с встроенным модулем типа Jumper и похожие, либо аппу devo (не совсем любую) в которую можно впаять отдельный модуль NRF24L01 либо 3в1 либо 4в1 модуль).
смысл использовать неродную аппу есть, т.к. родная не отличается качеством, дешевая, ненастраиваемая, могут быть проблемы с надёжностью. но вот отдельно покупать и что именно - тут наверное есть смысл исходить из того что дальше и для чего ещё нужна потом апппа

Genazb

Я понял что мне рано еще об этом думать. )

Genazb

Подскажите где можно почитать про совместимость аппы? Не могу найти

Twilight_Sun

в принципе достаточно знать что пульт этот тот же, что у вертолёта V977, соответственно про него можно читать и искать. сходу нашел что кратко написано это в обзоре вертолёта здесь.
на буржуйском форуме делились настройками под devo пульты для V950 даже. вот тема, но там под 300 страниц наверное.
из недорогих вариантов devo10 + 4in1 модуль (надо припаять 3 проводка и перепрошить на deviation), Taranis Q X7 + модуль (вставляется сзади модуль), Jumper T8SG (вторая версия есть обычная есть плюс, модуль встроен, прошивка deviation), Jumper T12 (прошивка OpenTX, модуль в комплекте) и т.п.
Информация есть например на сайте прошивки deviation по моделям и протоколам (опять же, смотреть где V977 там и V950 есть).
Во всех случаях придётся разбираться в настройках конкретной аппы.

Genazb

Twilight_Sun, спасибо за инфу. Я хочу вообще понять какую купить аппу что бы потом покупать только модели без апп Я только заказал свой первый верт Wltoys 911. Как я понимаю следующим шагом будет освоение 3д вертолета думаю 950 подойдет для этого, а потом что покупать буду пока не знаю, но каждый раз покупать аппы не хочется, особенно если они не очень качественные и удобные.

Twilight_Sun

все эти аппы и модули также умеют и v911 управлять, кстати (v911S не умеют насколько мне известно, но это другой вертолёт хоть и называется похоже)
хотя оно конечно из пушки по воробьям получается, но работает.

у меня даже (кроме вертолётов и микроквадриков) машинка одна работает на том же пульте.

Genazb

Я 911pro заказал. Вообще я думал покупаешь любой нормальный передатчик например Спектрум 6 с приемником и ставишь на любую модель и все.

Twilight_Sun

ну с ним тоже 4в1 модули работают.

да, вариант когда приемник отдельно он есть. но это вариант когда у вертолёта (квадрика, самолёта) нормальные (универсальные) мозги, в которые приемник подключается. Во многих мелких вертолётах (которые rtf/bnf продаются), особенно китайских “игрушках”, приемник находится на той же самой основной плате и обменивается с пультом по какому-нибудь своему протоколу. Какое-то количество (достаточно большое) этих протоколов было исследовано (в основном я так понимаю авторами прошивки deviation) и соответственно запрограммировано тем или иным способом с использованием подходящего модуля (всего их 4 самых распространенных, в итоге 4в1 модуль разработали).

Genazb

А с какой цены начинаются вертолеты с нормальными мозгами? Например с такими параметрами как 950

Twilight_Sun

они обычно больше или в чем-то лучше. в принципе можно взять Blade 230S ($200, но чуть больше и летает значительно лучше, на хвосте бесколлекторный мотор) и поставить туда универсальную FBL например µSpirit (ещё чуть больше $100, из тех что дешевле не в курсе какие поддерживают мотор на хвосте) и к нему цеплять нужный приёмник. Но у него и родная плата в встроенным приемником спектрум. так что смысл в этом глубоко философский. всё остальное что приходит в голову уже взрослые вертолёты которые даже если мелкие, то всё равно падают недёшево в принципе. Можно почитать форум полистать темы о выборе вертолетов, сделать какие-то выводы. В итоге можно и дешевле и больше даже потом на барахолке что-то найти если появиться понимания что и зачем нужно … или засесть за симулятор или вообще бросить эту идею…

теоретически можно и на V950 тот µSpirit вкорячить, но придется как минимум мотор на хвосте поменять на бесколлекторный, соответственно это баксов 30-40 ещё сверху на мотор+регулятор. ну и не факт что этот колхоз будет достаточно успешным, а стоимость “апгрейда” в полтора раза больше исходного вертолёта.
собственно у меня V950 есть, но после замены серв и хвостового винта он хоть и стал летать лучше, но не настолько чтобы это меня устраивало, поэтому дальше как-то переделывать его лениво.

Twilight_Sun

там инструкция есть, но требуется навык как собирания так и летания потом. а так вообще лучше это спрашивать в соответствующих более профильных темах.

rolic
Genazb:

Меня бы такой вариант устроил

Купите лучше не клон неизвестного качества, а оригинал, с которого его передрали (GAUI X3). Там точно все отработано и особых граблей не будет, а те, что будут - несерьезные и известные. По деньгам выйдет подороже, но зато X3 полетит без мозготраха, а вот с клоном может быть очень неоднозначно. И купить X3 и запчасти можно в Москве у дилера, а можно еще на барахолке поискать, периодически там всплывают.

Про сборку X3, кстати, GAUI с самого начала сделала веселый, но вполне функциональный мультик - вот тут.

Vladlen
Genazb:

Меня бы такой вариант устроил banggood.com/…/ALZRC-X360-FAST-FBL-6CH-3D-Flying-R… если бы просто докупить аппу аккум и приемник. Только как я понимаю там еще нужны тяги и все шестерни ну плюс это все еще надо смочь собрать.

Тяги и шестерни должны быть в комплекте 😃

Genazb
Vladlen:

Тяги и шестерни должны быть в комплекте 😃

Сколько не смотрел киты на фотках только корпус. Короче надо уточнять )

rolic:

Купите лучше не клон неизвестного качества, а оригинал, с которого его передрали (GAUI X3). Там точно все отработано и особых граблей не будет, а те, что будут - несерьезные и известные. По деньгам выйдет подороже, но зато X3 полетит без мозготраха, а вот с клоном может быть очень неоднозначно. И купить X3 и запчасти можно в Москве у дилера, а можно еще на барахолке поискать, периодически там всплывают.

Про сборку X3, кстати, GAUI с самого начала сделала веселый, но вполне функциональный мультик - вот тут.

Понятно что лучше, но все в деньги упирается. У китайских друзей не нашел, а в Москве корпус почти 19тр. И наверно электроника еще больше. Я уж аппаратуру не считаю. Надо подумать над этим )

Twilight_Sun

ещё батарею, зарядку, навыки (симулятор), инструменты (может какой отвёртки не хватает, фиксатор резьбы, прочие мелочи), возможно подумать о FBL получше. порыться поиском, возможно есть какие-то проблемы со старта и нужны сразу какие-то апгрейды… я бы так подходил к вопросу если бы вдруг захотелось именно такой комплект со старта …

Vladlen
Genazb:

Правильно я понимаю что комплект super combo это полный пакет для сборки те останется только купить приемник и передатчик? banggood.com/…/ALZRC-Devil-450-Pro-V2-SDC-DFC-RC-H…

Да

Обычно в зависимости от комплекта может не быть компонентов которые можно выбирать под свои предпочтения, лопасти например ну и электроника. Можно посмотреть видео обзор. И часто в магазине пишут что нужно докупить, а не что в коробке.