муки выбора :-))). logo 550 sx vs sceadu evolution 50

Murinov-Dmitry
alien131314:

Мне вообще наличие этой опторазвязки не вполне понятно, но ее наличие ведет, насколько я понимаю, к достатотчно большому доп. геморрою.

Думаю, в данном случае опторазвязку (-ки) делают для полной изоляции управляющего контура от силовой.
Смысл? 1. помехозащищённость, 2. в случае пробития чего-нибудь внутри ESC, 40 вольт с аккумулятора не пойдут на электронику и сервы ни при каком раскладе.

Гимор только в том, что нужен отдельный BEC. Кстати, предполагаю, что при использовании внешнего BECa или внешнего 2S для электроники, гимора с опторазвязкой меньше чем без неё. Т.к. без неё нужно будет провод вынимать из разъёма, идущего от ESC в FBL или в приёмник.

Но это из общих знаний по электронике и по моделям, возможно в вертолётах есть какая-то своя специфика.

Иго
Murinov-Dmitry:

Гимор только в том

Где удобно расположить 2S батарею, чтобы можно было снимать ее для зарядки. В Logo 600 не все так однозначно.

Murinov-Dmitry

HW взял.
Pyro 650-62 competition взял. Умом понимаю, competition слишком большой запас для начинающего. Но чёрная пятница, 320 евро, я не устоял. Буду считать компенсацией за не достаточно мощный двигатель в личном а/м.

Смазки разные купил половину, осталось купить dry fluid и для обгонки. Нашёл по совсем другой цене Dry fluid, не модельную. Возьму на пробу, а там посмотрю. Ну и смазку обгонки, быстроёмный апгрейд кабины и ещё по мелочи заказал.

Не могу найти антистатик кит на 570. Есть на fireball и на Logo 600. От последнего подойдёт?

Nevada
Murinov-Dmitry:

HW взял.
Pyro 650-62 competition взял.

Читал несколько раз что продукция Контроник не всегда адекватно работает с другими производителями. Под этот мотор и регуль стоило брать от контрона. Для себя сделал выбор в пользу связки HW и Xnova.

Murinov-Dmitry

Посмотрим. Если будут проблемы, возьму их регуль. На xnova смотрел, но не взял из-за веса.
HW регулятор выбрал, т.к. примерно в 2 раза дешевле kontronika.

Наверное, имеет смысл почитать ещё про совместимость, и возможно взять сразу, пока скидки есть. А HW новый продать здесь через барахолку, если что.

racer-g

Пира хорошие моторы.
Отличный выбор!
Теперь дело за колибри… 😉
Но лично я сам пересаживаюсь на скорпионы…посмотрим.

Sol-o-mon

Колибри для 6с, а мотор на 12с - не годится! 😃
Jive Pro 120 нужен. Или Jive Pro 80 без возможности вырасти на 700

racer-g

Да,забыл,тогда нужны костыли типа джейлога для телеметрии.

Murinov-Dmitry
Sol-o-mon:

Jive Pro 120

Почитал, подумал, посмотрел на скидку которая до 2-ого, посмотрел на заказ HW на Ali который ещё можно было отменить и решился. Правда с Kontonik’ом ещё попал на 50 баксов за приблуду для подключения к компьютеру.
Инструкция по Goblin 570 говорит, что нужно 120. Стрёмно купить 80 и в один прекрасный день спалить.

racer-g

Не,однозначно 120.
Хороший выбор.
Безпроблемный рег,поставил и забыл.
Можно было и без приблуды но тогда гов стор не настроить и вольтаж бека настраивается геморно но,раз такая пьянка…

Sol-o-mon

Ещё возьми телми футаба, и да пребудет с тобой телеметрия!

Murinov-Dmitry

Всё, FBL-ку с Geolink’ом заказал, Dry Fluid по совету из ветки о Goblin’e заказал. Уф… Для сборки вроде всё. 😃 Осталось дождаться посылок.

Зарядное устройство с аккумуляторами ближе к полётам возьму. Не уверен, что буду летать этой зимой. 2s lipo для настройки уже есть.

Sol-o-mon:

Ещё возьми телми футаба, и да пребудет с тобой телеметрия!

Провода для телеметрии от регулятора к фблке и от неё к приёмнику уже заказал вместе с фблкой.

racer-g

Я не уверен что телеметрия просто проводами получится с контроником джайв про.
Что мануал по фбл говорит об этом?
И еще,вы в курсе что этот рег не работает с внешними гувернерами?
Тоесть у него нет такой функции.
Хотя его внутренний гувернер один из лучших на данный момент.

Sol-o-mon

Надо по телеметрии смотреть инструкцию к фбл, однозначно. Иначе - ТелМи в помощь.
Георгий дело говорит - свой гувернер у Джайв Про такой, что внешний не нужен 😃

Murinov-Dmitry
racer-g:

Я не уверен что телеметрия просто проводами получится с контроником джайв про.
Что мануал по фбл говорит об этом?
И еще,вы в курсе что этот рег не работает с внешними гувернерами?
Тоесть у него нет такой функции.
Хотя его внутренний гувернер один из лучших на данный момент.

Manual по FBL говорит, что достаточно провода для интеграции. Но я начинающий, информации море, могу ошибаться. Посмотрим 😃
Теперь в курсе, по поводу внешних гувернёров. Есть над чем подумать. Т.е. получается, в FBL можно будет настроить несколько банков с параметрами, но если гувернёр в ESC, то обороты всё равно будут одни и те же от взлёта до посадки (если остальное в вертолёте их потянет)? Печально, но не ужас-ужас. По поводу качественного гувернёра, кстати, видел ещё хорошие отзывы о нём. И крайне обрадовала функция мгновенного выключения мотора при блокировке лопастей.

Sol-o-mon

Не знаком со спиритом. Если полки газа можно выставлять разные для разных банков, то все должно работать нормально, это также зависит от того, что управляет газом - аппаратура или фбл.

Vovets
Murinov-Dmitry:

но если гувернёр в ESC, то обороты всё равно будут одни и те же от взлёта до посадки

Нет, в этом случае обороты задаются сигналом газа, который приходит с передатчика. На передатчике настраивается переключатель, которым и задаются обороты. Банки в ФБЛ можно переключать тем же переключателем, что и обороты, а можно и другим. Очень по-разному можно делать, кому как удобно.

Murinov-Dmitry

Не понимаю.
Гувернёр поддерживает постоянные обороты, так?
Если гувернёр в ESC, то какие обороты в ESC задашь, такие и будут, если не включен hold, так?
Или гувернёр работает по другому, и поддерживает те обороты, которые к нему приходят из FBL-ки, несмотря на падающую/растущую нагрузку на роторе?

Vladlen

Гувернер поддерживает обороты, но какие - задаётся с пульта, либо уровнем сигнала газа, либо диапазоном сигнала газа. С пульта можно выбрать несколько режимов. Как, зависит от регулятора или фбл

Vovets
Murinov-Dmitry:

Или гувернёр работает по другому, и поддерживает те обороты, которые к нему приходят из FBL-ки, несмотря на падающую/растущую нагрузку на роторе?

Обороты в ESC в режиме гувернёра приходят по каналу газа. Значение в канале газа чаще всего задаётся аппаратурой. Физически ESC может получать сигнал газа из FBL или из приёмника. Но его значение приходит из пульта.

15 days later
Slaiter
Murinov-Dmitry:

Или гувернёр работает по другому, и поддерживает те обороты, которые к нему приходят из FBL-ки

Именно так