Первый большой вертолет. Посоветуйте.

VladimirZ

Выбрал вот такой Walkera DragonFly #68
RTF и недорого.
Подойдет в качестве первого большого вертолета?

Кто-нибудь заказывал с xheli.com?

undead

Вообще то это маленький, но уже с изменяемым шагом…
И движок у него коллекторный…
И вообще - наберите Walkera в поиске - найдете много отрицательных отзывов…

AlexSr

Всё кажется настоящим 😁 , сам на это купился.

1- запчасти где будете брать? Ждать месяц? Каждый раз после краша?
Модель новая, тут запчастей наверняка нет.

2- колекторный двигатель - на неделю полётов.
3- аккум NiMh - на 3-и минуты полёта.
4- потом алюминий ставить …

Если уж брать Валкеру, посмотрите такой вариант - Валкера 60B + LiPo+BrushLess
Да, на 100$ дороже, но она полетит, летать может минут 10.
Не будет нужно докупать: апгрейд алюминиевый, двигатель, регулятор, аккум (но аккумы купить всё равно придётся) 😕

С запчястями тоже не всё идеально, но кое что есть тут и значительно больше в инете.

VladimirZ

Да, мне этот тоже показался более интересным и $100 не пожалел бы, но он у них Out of stock и уже давно.
А из того, что есть Здесь вы можете что-то порекомендовать?
Еще интересует мнение об xheli.com как интернет-магазине. Надежный? Можно доверять?

undead:

И вообще - наберите Walkera в поиске - найдете много отрицательных отзывов…

А если не Walkera, то что порекомендуете? T-Rex дорогова-то получатся.

yura_v
VladimirZ:

Да, мне этот тоже показался более интересным и $100 не пожалел бы, но он у них Out of stock и уже давно.
А из того, что есть Здесь вы можете что-то порекомендовать?
Еще интересует мнение об xheli.com как интернет-магазине. Надежный? Можно доверять?
А если не Walkera, то что порекомендуете? T-Rex дорогова-то получатся.

ESKY Belt CP (клон трекса) есть в продаже в москве как и весь ряд еская
но выгоднее брать в китайщине. Неубиваемые лопасти на хелидиректе 6$
комплектовать тоже надо самому чтоб дерьмо не ставить.
большинство пластиковых деталей - 2-7 баксов.
я думал про металл потом понял что сначала научиться надо на пластике - ремонт дешевле обходится и намного.
вся тушка дешевле стоит чем метал апгрейд 😃

Параллельно взял Esky HB CP2 RTF они в китайщине уже по 100 а повезёт так и дешёвле.
Недостаток - пульт без регулировок - только тягами серв. Коллекторные моторы не так уж и страшны на лёгких вертах - народ 3D летает и ничего.

nullie
VladimirZ:

Еще интересует мнение об xheli.com как интернет-магазине. Надежный? Можно доверять?
А если не Walkera, то что порекомендуете? T-Rex дорогова-то получатся.

Вертолеты вообще недешевое занятие…

VladimirZ
nullie:

Вертолеты вообще недешевое занятие…

Действительно! И как это я раньше не заметил!?

undead

Можно попробовать HDX-450 - примерно на 200$ дешевле…

Слепой_Пью
undead:

Можно попробовать HDX-450 - примерно на 200$ дешевле…

Дешевле чем что? И что может быть дешевле карбоно-металлической тушки E-Sky Belt-CP за $279 (без доставки) да еще и с наличием з/ч в Мск???

undead

Дешевле чем TRex-450 SE алигновский…
Тушка HDX-450 всего на 20$ дороже Belt-CP (без доставки), а запчасти в большинстве от TRex-450 подходят…

VladimirZ

Alex’ date=‘Apr 28 2007, 10:33’ post=‘505642’]
Дешевле чем что? И что может быть дешевле карбоно-металлической тушки E-Sky Belt-CP за $279 (без доставки) да еще и с наличием з/ч в Мск???

Имеется в виду Эта тушка ?
Для того, чтобы эта тушка полетела нужно электроники и аппаратуры еще примерно на 300 долларов, а то и больше. Так?

Итого 579 долларов.

В чем он будет превосходить Вот эту Walkera 60 за 300 долларов?

Головы и там и там метал. Рама у одного карбон у другого аллюминий (а что лучше?)
Будет лучше летать или будет меньше повреждаться при крашах?

Что же выбрать? Прошу учесть, что это первый “большой” вертолет для меня. Сейчас Стрекоза и симулятор.

NURB

Мне очення понравился Драконус II. 😋 Полный люминь, класный дезигн, всё при нём. Cудя по форумам (иностранским) эта модель стремительно становится популярной.

Зап-частей для него там-же (в и-нет магазе)полно. Скорее всего что-то подойдет от HDX и Трекса. Выбирать модель исходя из наличия зап-частей в Москве я-бы не стал. Пока, это ощутимо дороже чем заказывать из инета, и не всё есть в наличии.

Жалко денег? Хотите после каждого краша менять пол вертолёта и снова его настраивать? Не вопрос, берите пластик за 90$ 😂

По личному опыту - не пытайтесь экономить на вертолётном деле. Лучше накопите сразу на хорошие комплектующие (верт, апаратуру, акки и т.д.). Иначе будут вас мучить постоянно вопросы типа “а почему хвост уводит, а что-то мощности не хватает” и всё в таком плане. А вы будете ими-же мучать форумчан ))

Nick_Shl
VladimirZ:

Выбрал вот такой Walkera DragonFly #68 RTF и недорого.

Если интересует именно RTF посмотрите это: ESky Honey Bee King II 6ch RTF (for Intermediate) [EK1H-E016] US$178.00
Я себе его у них заказал, теперь жду посылку. И это будет первый мой вертолет 😲.

Есть и ESky Belt-CP 6ch ARF (White) Value Pack (for Intermediate+) [EK1H-E013C] US$152.00

Package inсluded :
1 x Helicopter Body
1 x 450 brushless motor (EK5-0006)
1 x 25A brushless speed controller (EK1-0350)
1 x ESKY professional gyro (EK2-0704)
4 x 8g Servo (EK2-0500)

Там же можно докупить всё что нужно(такое же как и в RTF комплектах)…

NURB:

Жалко денег? Хотите после каждого краша менять пол вертолёта и снова его настраивать? Не вопрос, берите пластик за 90$ 😂

Крэш - хороший повод апгрейда верта и замены сломанной делать на люминь(а в этом магазинчике есть и запцацки для апгрейда). Тем самым постепенно апгрейдя верт. Кому-то интересно только летать, кому-то интересно ещё и с вертом возится. Вобщем сначала надо определится и с этим.

NURB
Nick_Shl:

Крэш - хороший повод апгрейда и замены сломанной дтали на люминь

Если есть желание лично пройти этот путь, не обращая внимание на опыт остальных - не вопрос. Вы-же не знаете, что именно сломается, так? Поэтому, упал - подождал 2 недельки деталь. Снова упал - ещё две недельки подождал. Романтика! (с) 😈

Nick_Shl
NURB:

Если есть желание лично пройти этот путь, не обращая внимание на опыт остальных - не вопрос. Вы-же не знаете, что именно сломается, так? Поэтому, упал - подождал 2 недельки деталь. Снова упал - ещё две недельки подождал. Романтика! (с) 😈

И нах** я сюда пришел…” (С) Чебурашка и косяк
Вернее “И зачем я купил вертолет…” буду думать после каждого крэша и тренироватся, тренироватся и тренироватся в симе. Для этих целей заказал такой USB пультик(как я понял, он определяется как джойстик):

А можно всё сразу все апгрейды скопом, за 150$(включая бесколлекторный движок) заказать.
Или у людей имеющих опыт, можно узнать чем заранее закупатся.

alkot
NURB:

По личному опыту - не пытайтесь экономить на вертолётном деле. Лучше накопите сразу на хорошие комплектующие (верт, апаратуру, акки и т.д.). Иначе будут вас мучить постоянно вопросы типа “а почему хвост уводит, а что-то мощности не хватает” и всё в таком плане. А вы будете ими-же мучать форумчан ))

Лёх, тут практически каждый прошел этот “путь самурая”, а кто не прошел и купил сразу все то, что советовали, внутри мучает себя вопросом, что не все он познал. 😈

VladimirZ
NURB:

Мне очення понравился Драконус II. 😋

Да, красивый аппарат.

Жалко денег? Хотите после каждого краша менять пол вертолёта и снова его настраивать? Не вопрос, берите пластик за 90$ 😂

По личному опыту - не пытайтесь экономить на вертолётном деле. Лучше накопите сразу на хорошие комплектующие (верт, апаратуру, акки и т.д.). Иначе будут вас мучить постоянно вопросы типа “а почему хвост уводит, а что-то мощности не хватает” и всё в таком плане. А вы будете ими-же мучать форумчан ))

Предпочитаю тратить деньги рационально и обоснованно. 😃
Возможно когда вы учились водить машину, то делали это на новеньком Мерседесе.
Я учился на годовалой Шкоде-Фелиции. И не жалею об этом.
Думаю и в вертолетном деле не стоит новичку рисковать аппаратом за $1000.
Это не только вопрос денег, но и определенный психологический барьер. Поднимая впервые вертолет за $200 я буду волноваться значительно меньше, чем если это будет аппарат за $1000 у которого каждая алюминиевая деталька стоит половину дешевого вертолета. А меньше волнения - лучше результат.

Почему мучаю форумчан - Хочу разобраться, что дают все эти металлические головы, карбоновые рамы и фибергласовые кабины и где же тот оптимум для начинающего.
И хотя никто не отвечает прямо, все же из ваших ответов можно сделать следующие выводы:

  1. Металлические детали намного крепче чем пластик и повреждений при крашах будет меньше.
  2. Дорогая электроника делает верт более стабильным и управляемым.
    Поправте если ошибаюсь.
yura_v
Nick_Shl:

Крэш - хороший повод апгрейда верта и замены сломанной делать на люминь(а в этом магазинчике есть и запцацки для апгрейда). Тем самым постепенно апгрейдя верт. Кому-то интересно только летать, кому-то интересно ещё и с вертом возится. Вобщем сначала надо определится и с этим.

Вы хотите сказать что люминь не ломается при крашах, особенно у новичков???
На днях читал как буржуй навернул люминевый хвост, сидит теперь плачет…

я влетел в солнце на белте и не выйдя из крена воткнул в землю со всей дури
потери (у меня пластик):

  • кабина - заклеил скотчем
  • одно крепление рамы - заклеил
  • деревянная лопасть - всё равно карбон лежал на готове.
  • овальная тяга - заказал
  • один из рогов с шаром на флайбаре - заказал
    погнутую ось не считаю - бо режу их сам из мотоциклетной спицы
    основной вал - ровняю хотя есть запасной
  • основная шестерня белая ползуба - можно и дальше на ней но на всяк случай заменил ( шестерни должны быть в запасе по определению и от апгрейда не зависят)

Вы учитывайте ещё такой момент, что энергии краша надо кудато деваться
если сделаете крепче одну деталь значит вылетит другая и не факт что это дешевле.

Ну и ещё. По мере освоения начинает тянуть на большие размеры. То есть данный верт чаще всего временный.

А кинг 2 должен быть отличный верт. Возможно слегка тяжеловат. Но опять же светит апгрейд на бесколлекторник с esc, а это баксов 50 + доставка.

Nick_Shl
VladimirZ:

Возможно когда вы учились водить машину, то делали это на новеньком Мерседесе.
Я учился на годовалой Шкоде-Фелиции. И не жалею об этом.

А я учился на Форд Фокусе пятилетке из америки… Через два месяца после покупки он попал к великому автомобильному богу… Но спас жизни своим пассажирам. Так что господа всегда пристегивайтесь - спасает жизнь! Проверено на себе…

yura_v:

Вы хотите сказать что люминь не ломается при крашах, особенно у новичков???
На днях читал как буржуй навернул люминевый хвост, сидит теперь плачет…

Не я:

NURB:

Жалко денег? Хотите после каждого краша менять пол вертолёта и снова его настраивать? Не вопрос, берите пластик за 90$ 😂

yura_v:

Вы учитывайте ещё такой момент, что энергии краша надо кудато деваться если сделаете крепче одну деталь значит вылетит другая и не факт что это дешевле.

Тут могу поспорить. Мне кажется, что если лопастями цепануть землю, то сломаются лопасти(если деревяшки - в щепки), а голова будет дальше крутится… Вот почему в полезности карбоновых лопастей я сомневаюсь. Они не сломаются - скорее всего сломается голова…

yura_v:

Ну и ещё. По мере освоения начинает тянуть на большие размеры. То есть данный верт чаще всего временный.

Так cказать попробовать. Но пробовать хочется на “взрослой” технике(изменяемый угол атаки на главном роторе и на хвосте, отдельный регулятор, отдельный гироскоп, возможность апгрейда).

yura_v:

А кинг 2 должен быть отличный верт. Возможно слегка тяжеловат. Но опять же светит апгрейд на бесколлекторник с esc, а это баксов 50 + доставка.

Как придет отпишусь с фотками. А то на http://rcgroups.com фотки есть, но те кто их делали фотиком пользоватся не умеют…
Бесколлекторник с регулятором $44 стоит и доставка около $10. Но в любом случае дешевле чем у нас покупать. А запчасти всё равно заказывать придется.

NURB
alkot:

Лёх, тут практически каждый прошел этот “путь самурая”, а кто не прошел и купил сразу все то, что советовали, внутри мучает себя вопросом, что не все он познал.

н-да… похоже ты прав. Только народ по сообразительнее пытается этот путь по возможности сократить, пользуясь опытом других. Я-то по наивности думал что плюсы от наличия железной головы/хвоста, HV валов и серв с железным редуктором уже пере-терли и обсудили 100 раз…

Мой товарищ по хобби(когда начинал это занятие год назад) рассуждал так-же: пластик стоит копейки, запасные шестерни серв стоят копейки, поменять все не так уж и долго, даже интересно. И хвостовая серва супер-быстрая мне пока не столь важна.

НО, на деле, главная фишка не в том, что дешевле чинить а что дороже. А в том, что когда верт рухает и разлетается на куски практически ВЕСЬ, это сильный эмоциональный удар. Настолько бывает обидно, что можно даже прослезиться, чесно скажу. Далее, после пары-тройки таких падений, пере-собирания и пере-настройки всей машины вас это уже не торкает, а тупо бесит!

В итоге товарищ купил себе новый верт, с железной головой и железными сервами (то-есть, потратил ЕЩЁ денег). А старый даже чинить не хочет, так он ему опротивел. Валяется теперь грудой искареженных деталек.

Видео-пример из жизни: вот после такого шлепка с размаху, я поменял только меж-лопасной вал и одну лопасть! Дальше думайте сами…

VladimirZ
NURB:

Видео-пример из жизни: вот после такого шлепка с размаху, я поменял только меж-лопасной вал и одну лопасть! Дальше думайте сами…

С целесообразностью металлических апгрейдов теперь все понятно.
Яркий пример. Реакция ваша понравилась - спокойно так - “Не смог”.
Апгрейд “железные нервы” где заказывали? 😃

NURB
VladimirZ:

Апгрейд “железные нервы” где заказывали?

Когда делаеш что-то осознанно то готов к ситуации в стиле “не смог”. Поэтому, не так обидно и реакция спокойная. Просто спутал положение тумблера. Думал я в Idle, а был Normal…