Caliner30 - не хватает мощи взлететь, помогите настроить!

Demonstrator

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я делаю первые шаги к управлению вертолетом. Имею Caliber30 со штатным для него мотором +Futaba T6EXHP
Настроил вертолет -2:6:9 градусов для гравного винта как сказано в инструкции. Кривую газа подстраивал экспериментально.

Сначала вообще не мог взлететь. Не раскручивался винт. Я так понял, что изначально не правильно установил шаг главного ротора. Потом подстроил все так, чтобы двигатель выходил на максимальную мощность при 0-м шаге ротора, после чего винт раскручивается до рабочего смостояния (газ по максимуму), но как только я поднимаю вертолет в небо, обороты начинают падать и повисев несколько секунд машина садится на землю.

В чем может быть проблема? Сцепление новое, ДВС обкатан. Для двигателя (OS Engine 32й) я откручиваю винт карбюратора на 1-1.5 оборота по инструкции (и так и так пробовал и промежуточные значения тоже) - все одно не хватает тяги. Топливо использовалось “Byron Originals” 10% Nitro, 20% lybricant.

Буду очень признателен за помощь.

Alexx

Скорее всего двигатель очень богатый, по тому и не тянет.

Проверь, что заслонка открывается польность, при полном движении ручки газа.

Обрати внимание на иглу холостого хода. Она тоже может сильно влиять на работу двигателя.

А лучше всего приезжай в субботу на новую ригу. Там и разберемся.

Demonstrator

Спасибо за совет!
К сожалению приехать вряд-ли смогу (жду рождения сына со дня на день!!!), но обязательно летом попозже выберусь, а сейчас продолжу экспериментировать.

HAS
Alexx:

Обрати внимание на иглу холостого хода. Она тоже может сильно влиять на работу двигателя.

А лучше всего приезжай в субботу на новую ригу. Там и разберемся.

Я извиняюсь, что встрял! А мне можете помочь настроить SCEADU EVO 50, Futaba 9CHP.
Я в этом деле новичок, канистрочку спалил только считая с обкаткой.С пультом вроде разобрался,
но не получается запрограммировать так, чтобы хвост не вело при наборе оборотов. При висении и полёте
чуток тока ведёт, подправляю в процессе полёта. Да и вообще кажется, что как то не так летает.

gosha-z
HAS:

Я извиняюсь, что встрял! А мне можете помочь настроить SCEADU EVO 50, Futaba 9CHP.
Я в этом деле новичок, канистрочку спалил только считая с обкаткой.С пультом вроде разобрался,
но не получается запрограммировать так, чтобы хвост не вело при наборе оборотов. При висении и полёте
чуток тока ведёт, подправляю в процессе полёта. Да и вообще кажется, что как то не так летает.

А это не вы время от времени на Соловьином летаете?

HAS
gosha-z:

А это не вы время от времени на Соловьином летаете?

Не - не я, я на даче под Внуково пару раз полетал между дачами, дыму было - жуть! 😉

Konstyan
HAS:

Я извиняюсь, что встрял! А мне можете помочь настроить SCEADU EVO 50, Futaba 9CHP.
Я в этом деле новичок, канистрочку спалил только считая с обкаткой.С пультом вроде разобрался,
но не получается запрограммировать так, чтобы хвост не вело при наборе оборотов. При висении и полёте
чуток тока ведёт, подправляю в процессе полёта. Да и вообще кажется, что как то не так летает.

У тебя неправильно выставлена предкомпенсация.
Прчитай эту статью
и все станет ясно.

Удачи,
Костян