Вопрос про хвостовое оперение

NURB
undead:

Если хвостовой заклеить - немного парусность увеличится, ветром может хвост больше сносить

А гира с HH на что? Пусть работает! 😈
Яркие наклейки на плавниках лично мне помогают контролить ориентацию верта.

AlexSr
NURB:

А гира с HH на что? Пусть работает! 😈
Яркие наклейки на плавниках лично мне помогают контролить ориентацию верта.

На заклеенном плавнике растёт парусность, и падает производительность ХР (дуть некуда 😦 ) - так что гира отдыхает 😁

SPIRITUS

Получается, что идеальный вариант :

  1. защиты лопастей хвоста - кольцо из тонкого жесткого и одновременно сверхлегкого материала, которое не имеет парусности и не препятствует работе ХР. Как вариант небольшая лыжа под ротором, что бы не проваливаться в снег. Или все это одновременно, если удастся сделать очень легкую конструкцию.
  2. защиты балки - некий прочный легкий упругий элемент с правой стороны по которому лопасть в случае удара просто отбрасывается вверх при этом балка не должна повреждаться и по возможности нанести самой лопасти минимум повреждений. Сразу приходит на ум пластинка титана загнутая вниз. Или небольшой треугольник из фторопласта.

Понятно, что это не для любителей 3Д и тем более не для профи, а исключительно для безболезненного этапа освоения верта. или полетов в ограниченных пространствах.

AlexSr
SPIRITUS:
  1. защиты балки - некий прочный легкий упругий элемент с правой стороны …

Ленитесь коллеги 😉 внимательно почитать форум, вот и приходится каждому изобретать свой собственный велосипед … 😁

Вот, целая тема по защите балки , опробованно не мной одним, работает как надо.

SPIRITUS
AlexSr:

Ленитесь коллеги 😉 внимательно почитать форум, вот и приходится каждому изобретать свой собственный велосипед … 😁

Вот, целая тема по защите балки , опробованно не мной одним, работает как надо.

Спасибо за ссылки. А тема про защиту всплыла по ходу. Поиск был но по основной теме и не дал конкретного ответа. Нужно ли хвостовое оперение вертолету вообще?

Теперь вроде ясно, что однозначно нужен нижний элемент защищающий ХР. Все остальное не столь однозначно, а конструкции вообще спорны или не совсем доработаны. Хотя опыт безусловно полезен.