Проконсультируйте!?

enakidos

Привет всем!
Прикупил себе электроверт. Раньше все как то на самолетах летал, тут вот решил попробовать вертолеты. Аппарат вроде хороший, E-SKY Belt CP в полной комплектации с гирой и БК. Все по взрослому. Вроде все внимательно просмотрел, настроил. Стал пробовать. Пробовал дома. Хотел просто приподнять собственно и все.
Рысканье хвостовой балки и гиру победил достаточно быстро. Все работает устойчиво, но вот беда, при подходе оборотов основного ротора к моменту отрыва модель плавно скользит по полу влево без разворота звостовой балки. Как не пытался триммировать каналом элеронов вправо все равно эффект присутствует. Когда модель отрывается, то вро как все рулится и можно ее “поймать” ручкой, что я конечно делаю еще не ахти, поэтому пока прекратил эксперименты. Лучше уж на улице, да еще пока не поставил платформу с шариками для чайников. 😃
Но вот эффект скольжения меня беспокоит. Или это нормально? Проконсультируйте пожалуйста.

matvy
enakidos:

Привет всем!
Прикупил себе электроверт. Раньше все как то на самолетах летал, тут вот решил попробовать вертолеты. Аппарат вроде хороший, E-SKY Belt CP в полной комплектации с гирой и БК. Все по взрослому. Вроде все внимательно просмотрел, настроил. Стал пробовать. Пробовал дома. Хотел просто приподнять собственно и все.
Рысканье хвостовой балки и гиру победил достаточно быстро. Все работает устойчиво, но вот беда, при подходе оборотов основного ротора к моменту отрыва модель плавно скользит по полу влево без разворота звостовой балки. Как не пытался триммировать каналом элеронов вправо все равно эффект присутствует. Когда модель отрывается, то вро как все рулится и можно ее “поймать” ручкой, что я конечно делаю еще не ахти, поэтому пока прекратил эксперименты. Лучше уж на улице, да еще пока не поставил платформу с шариками для чайников. 😃
Но вот эффект скольжения меня беспокоит. Или это нормально? Проконсультируйте пожалуйста.

К этому сайту есть ряд статей про вертолеты. Прочтите их.
и потренируйтесь в симуляторе
и не взлетайте на белте дома. И себя покалечите и мебель покрошите.

У вас все нормально. Так и должно быть.

enakidos
matvy:

К этому сайту есть ряд статей про вертолеты. Прочтите их.
и потренируйтесь в симуляторе
и не взлетайте на белте дома. И себя покалечите и мебель покрошите.

У вас все нормально. Так и должно быть.

По статьям полазил, вроде в общем все понятно в теории. Про мебель согласен с вами. 😃 Поэтому после первичной отстройки на оборотах близких к отрыву убедился что вроде все ОК, гира в норме, балка не уходит, купол наклоняется в павильном направлении. И на этом все эксперименты прекратил, шоб не покалечить себя и все вокруг.

Спасибо за ответ, бум ставить тренеровочные шасси и на улицу. Но сначала сим! Это мы уже с самолетами проходили, теперь верт!

AlexN

Подтверждаю собственным опытом опасность подъема вертолета в ограниченном пространстве. Случайный отрыв от пола моего HDX-450SE в комнате закончился через пару секунд сломанными лопастями, сорванной шестернёй, погнутыми основным и межлопастным валами, а также погнутой стальной крышкой системного блока (хорошая сталь 0.8 мм толщиной).