Внешний вал от Lama на Robins 22

Temus5

Поделитесь опытом, может кто ставил внешний вал от ламы на робинс?
У робинса точно такой же вал как у ламы, но отверстие под винты на 5мм выше, насколько я слышал (читал на этом форуме).
Ввиду частого перехлеста нижних лопастей с флайбаром (лопасти экстрим, внутренний вал e-sky алюминий, на лопастях и на флайбаре следы), хочу поставить ламовский внешний вал.
Не будет цеплять АП за мотор или еще что?

Temus5

Тут писали, что у ламы код EK1-0316, а у робинса EK1-0557. На сайте производителя по-другому немного: на ламеВ4 и команч EK1-0557, на ламеВ3 EK1-0316. Робинса там вообще нет.
Я запутался, может кто распутать? В магазине хобби для всех по слухам раньше лепили не те стикеры. Сечас там есть только EK1-0316 (как они утверждают). Брать/не брать?

peters12
Temus5:

Тут писали, что у ламы код EK1-0316, а у робинса EK1-0557. На сайте производителя по-другому немного: на ламеВ4 и команч EK1-0557, на ламеВ3 EK1-0316. Робинса там вообще нет.
Я запутался, может кто распутать? В магазине хобби для всех по слухам раньше лепили не те стикеры. Сечас там есть только EK1-0316 (как они утверждают). Брать/не брать?

Скажу больше…
при заказе на miracle-mart.com валов для ламы прислали валы для робинса… походу в китае тоже не особо разбираются кто есть кто…

Temus5

Кто может сказать какое расстояние должно быть от верхнего конца вала?
У меня 33мм от верхнеко конца при длине вала 102мм.
На фотках на сайте производителя тоже кажись косячат. Сравнивал отношение расстояния до отверстия к длине вала по фоткам (ракурс везде одинаковый почти). Ничего определенного не выяснил.

А хорошо было бы не опуская центр тяжести увеличить расстояние между лопастями, при очередной замене вала из-за кривизны или съеденых зубов.

Temus5

Купил вал 0316, отверстие ниже милиметра на 3. Встал без проблем, тяги укоротил на 5 оборотов (впритык хватило).
Но после установки усилилась вибрация.

rrdae

Я ставил от робинса на ламу, вал встал без переделок, но тяг хватало впритык, поэтому управляемость была не очень, пришлось пересверливать дырки.