Robins 22 как первый вертолет

Tigron

Решил взять себе первый вертолет - посмотреть, что это вообще за штука, и как она устроена. Долго копался по форумам и сайтам. Понял, что для новичка Robins 22 подходит лучше всего: вертолет устойчивый, но не ленивый, как Lama v4; при краше хвост страдает меньше, чем у Lama 2v3; электроника не такая глючная, как у Стрекозы или Walker’ы.
Однако остались еще вопросы.

  1. Правильны ли все вышеупомянутые слухи?
  2. Каковы пилотажные способности Robins’а? Может ли научиться делать на нем хотя бы горку (на улице)?
  3. Какова совместимость деталей. В первую очередь меня интересует, можно ли поставить на него лопасти от Стрекозы, т.к. родные от E-Sky появляются не часто и ездить каждый раз на Братиславскую, чтобы узнать, что их там нет - долго.
  4. Можно ли прикрепить на него новый корпус, например от Lama v4 или Blade CX2, либо вырезать самому из легкого пенопласта. Родной мне не очень нравится, да и запасок в продаже я что-то не наблюдаю.
  5. Километрах в 4-5 км от предполагаемого места полетов находится Внуковский аэропорт, не будет ли их электроника мешать моей и наоборот?
  6. Какие проблемы обычно бывают с этим вертолетом? И какие части (помимо лопастей) чаще всего ломаются при краше.
    Спасибо за ответы. Может, кто, что еще посоветует.
matvy
  1. по большей части - ДА
  2. спокойный полет в помещении. Горку не получится. Круги, 8-ки и их производные без резких перекладов по крену-тангажу-руддеру.
  3. от срекозы а-ля валкера -да
  4. У Lama v4 и Blade CX2 другие шасси и крепление корпуса соответстаенно. Наверно, доработав ножницами можно.
  5. Внуково не будет, а сосед с такой же моделькой вполне может.
  6. Лопасти и шасси. При падениях газ в 0, иначе есть немалый шанс спалить блок управления 4-в-1.
PigTail

Хвост для ламыесть гибкий, зхоть в дугу крути. Кроме магазина на Братиславской есть еще их же магазин на Кожуховской и икс-модел.

Tigron
PigTail:

Хвост для ламыесть гибкий, зхоть в дугу крути. Кроме магазина на Братиславской есть еще их же магазин на Кожуховской и икс-модел.

Кожуховская всего на 2 остановки ближе, но все равно в другом углу Москвы. 😕
А можно по подробнее про икс-модел и про гибкий хвостик для Ламы. Что-то я о таком не слышал.

К стати, как соотносится Робинс и Лама? Где-то читал, что вроде бы Робинс более сбалансирован или что-то в этом роде. Правда ли это? Так что же все таки лучше: Робинс подороже или Лама подешевле + гибкий хвост?

undead

Робинс дороже всего на 300р, производитель тот же
Отличаются в основном корпусом, шасси и немного отличаются размеры валов (кажись на внешнем немного ротор повыше стоит), а остальные запчасти одинаковые…

PigTail

Гибкий хвост это апгрейд от стороннего производиеля. Механика и электроника одна и таже, у Робинса шасси чуть повыше, но крепеж шасси абсолютно одинаков, ну корпуса понятно разны, на мой взгляд у ламы поэстетичней и практичней при поломках, хвост можно клеить, кабина тоже ремонтопригодна. В общем пофиг какой из них конкретно выбрать.А чо можно подробней про магазин, магазин он и в африке магазин жмыхайте доставочка у них правда кусачая и цены не азиатские 😦.
Точно undead прав внешние валы имеют разный номер, видать различаются.

Serge_2E
Tigron:

Решил взять себе первый вертолет - посмотреть, что это вообще за штука, и как она устроена. Долго
Спасибо за ответы. Может, кто, что еще посоветует.

В качестве первого верта ИМХО самое оно. 2 месяца назад купил себе робинса. Остался доволен. правда уже подраздолбал его капитально. Но ничего, падения он выдерживает 😉

Tigron

PigTail
Вот я и спрашиваю, у кого ты видел гибкий хвост, который можно при желании присобачить к Ламе?
Можешь ссылку кинуть, пожалуйста?

Tigron

К стати, что слышно про так называемую Ламу 5? Что-то я все больше слышу о ней в западных интернет магазинах.
Вот хотя бы, например: www.heli-world.com/detail.aspx?ID=8827
По моему, Лама, как Ламой была - так ей и останется.

PigTail
Tigron:

PigTail
Вот я и спрашиваю, у кого ты видел гибкий хвост, который можно при желании присобачить к Ламе?
Можешь ссылку кинуть, пожалуйста?

У себя 😇 , ник подходящий, в руках держал цельных 2 штуки, правда я их продал не примерив, так уж сложилось …
Ссылка
А кто производитель то у сей 5-ой ламы, запчасти то на нее где брать?

Tigron

Вот в том-то и дело. Я нигде не нашел, что клепает ее e-sky. И в разделе запчасти о ней никаких упоминаний. Возможно, просто очередная маркетинговая утка. 😝

А гибкий хвостик мне понравился. Интересно, он только в интернет магазине продается, или иногда его к нам завозят. К стати, вот еще красивый корпус на Ламу. 😋 Но, черт! Так апгрейдить вертолет, который идет чисто на убой для начальной тренировки… Уж лучше эти деньги вложить во что-нибудь покруче и пошустрее.

PigTail

Я гибкий хвост там покупал, насчет завозят сомневаюсь.

steel_monkey

Такая модификация стоит подороже самой ламы наверное. Хотя если вертолет первый и последний-почему бы и нет.
Жаль для 5#5 нет такого.

Ace_Hard

Кстати, в интернет-магазинах видел приёмники на 40MHz. А как насчёт пердатчика?

Tigron
steel_monkey:

Такая модификация стоит подороже самой ламы наверное. Хотя если вертолет первый и последний-почему бы и нет.
Жаль для 5#5 нет такого.

Не шибко дороже, но сравнимо. Сейчас Ламы у них 30% скидкой стоят всего 70$ полная модификация корпуса обойдется в 51$ Если с белыми лопостями, то это еще 8$. 😲
Вообще, сейчас подумал, наверно у них закажу себе в этом интернет магазине. Там Вертолет плюс все нужные запаски и доставка обойдуться в 160$ или 4400 р. по самому грабительскому курсу. В то время, как у нас только один вертолет уже 5000 р. Главное, чтобы приемник/передатчик не 72 Мгц оказались. У нас на этой частоте висит вечно мертвое радио Орфей, чтоб его…

steel_monkey

70 у.е. это уже савсем круто. Хотя я когда считал и прикидывал, выходило примерно одинаково ( 100 у.е. 5#5 +30у.е. отдать Вестерн Юниону+ 50 доставка ( чтоб не шло полгода и таможню не искушать). Примерно те же деньги и входят.

Ace_Hard
steel_monkey:

70 у.е. это уже савсем круто. Хотя я когда считал и прикидывал, выходило примерно одинаково ( 100 у.е. 5#5 +30у.е. отдать Вестерн Юниону+ 50 доставка ( чтоб не шло полгода и таможню не искушать). Примерно те же деньги и входят.

Тогда предлагаю объедениться и купить сразу несколько…

PigTail

К сразу несколько - добавочный риск влипнуть на таможне окромя с радиоаппаратурой еще с коммерческими целями. Частоту при заказе в этом магазине не выбрать, если только в комментарии запихнуть просьбу, я правда ничего не писал и прислали на 72. В принципе по хорошему передатчик надо менять на нормальный, если на это нацелиться то пофиг какая частота, приемник просто меняется в блоке 4 в 1 на приемник с нужной частотой, я ща хочу 2.4 прикрутить.
Кстати еще бывает ARF комплект ламы без зарядки, передатчика, блока 4 в 1 и серв, стоит 37 баксов, весьма неплохо для полного комплекта запчастей.

steel_monkey

А в какую сумму выйдет 2,4 микроприемник +передатчик? Это будет конечно сосем круто, только используются что тут 4 канала, что там. А может просто от Blade CX управление готоое достать? Там сразу идет 2,4.

PigTail

Собственно передатчик существует независимо от Ламы, просто приспосабливаю ее под уже имеющуюся аппаратуру, с таким же успехом можно и на 40 переделать, а если есть нормальный 35 или 72 совпадающие с Ламовской частотой то и переделывать ничего не надо. Так что бюджет этого дела выражается в цену приемника.
Что из себя представляет аппаратура от Blade CX 2 честно говоря не знаю, потому судить не берусь.

10 days later
kobra_cz
steel_monkey:

А в какую сумму выйдет 2,4 микроприемник +передатчик? Это будет конечно сосем круто, только используются что тут 4 канала, что там. А может просто от Blade CX управление готоое достать? Там сразу идет 2,4.

Аппаратура отдельно от вертолета, получается почти что стоимсть всего комплекта.
www.astramodel.cz/nahdily.php?kod=EFLH1250M2&page=…
Жаль что пока никто по этой аппаратуре ничего не говорит

PigTail
kobra_cz:

Аппаратура отдельно от вертолета, получается почти что стоимсть всего комплекта.
www.astramodel.cz/nahdily.php?kod=EFLH1250M2&page=…
Жаль что пока никто по этой аппаратуре ничего не говорит

Цена у передатчика прям кричит за себя 😉

9 days later
gmn
kobra_cz:

Аппаратура отдельно от вертолета, получается почти что стоимсть всего комплекта.
www.astramodel.cz/nahdily.php?kod=EFLH1250M2&page=…
Жаль что пока никто по этой аппаратуре ничего не говорит

Поставил я приемник от Blade CX2 и передатчик Spektrum DX7 на Lama V3. Летает, ни одной помехи не поймал ни разу.

Ace_Hard
gmn:

Поставил я приемник от Blade CX2 и передатчик Spektrum DX7 на Lama V3. Летает, ни одной помехи не поймал ни разу.

То есть управляемость в основном зависит от электроники? Или от конструкции тоже?

Лама гораздо симпатичнее… 😃

Tigron
Ace_Hard:

То есть управляемость в основном зависит от электроники? Или от конструкции тоже?

Лама гораздо симпатичнее… 😃

Управляемость, как и на настоящем вертолете, зависит и от аппаратуры, и от трансмиссии, и от аэродинамики, и от движков.
Не знаю, как вам, но мне корпус от Blade CX2 больше нравится. Я Ламу 3 взял потому что дешево и хвост бессмертный в апгрейд продается.
По аэродинамике, мне кажется, лучше всего корпус от Ламы 4, а по прочности Робинс или Лама 3 с апгрейдом на шасси и хвост.
Лопасти и ходовая часть от Xtreme, флайбар от Hirobo XRB SR, либо светящийся тоже от Xtreme.
Движки со сменными щетками и аккум на 850мА/ч с выходом 18-20С тоже от Xtreme. Правда движки Hirobo XRB SR наверно пооборотистее будут, но щетки у них не поменяешь и греются они страшно (весь корпус верта их люмини работает как радиатор), плюс аккум всего на 750 мА/ч. Правда, как теоретический вариант (на практике не пробовал) вместо родных коллекторников попытаться впихнуть микробесколлекторники. Тогда это вообще АТАС! 😲 - вечные движки. Главное, чтобы мощьности хватило и регулятор хода в блоке управления не сглючил.
А аппаратуру правильно сказали. Лучше всего от Blade CX2 на 2.4 ГГц. Я тоже хочу такой апгрейд на свою ламу сделать, только вместо спектрумовского передатчика использовать аналог от Футабы FASST 7С 2.4 ГГц [FUTK7001].