О зарядке аккумуляторов в пульте от вертолета Robins 22

svd

Подскажите пожалуйста начинающему моделисту, можно ли заряжать аккумуляторы в пульте, блоком питания, идущим в комплекте с Вертолетом Robins 22. На пульте есть разъем для зарядки. Полярность правда я еще не успел проверить, но просто само наличие этого разъема, да и возможность зарядки 8 аккумуляторов, пускай и током меньше 0,1С очень бы была желательна. Так как не прийдется тратится на внешнюю зарядку. Аккумуляторы GP 1600.
В паспорте идущим с вертолетом про разъем на пульте ни слова. Данный БП совместно с зарядным устройством из комплекта используется для зарядки литий-полимерных аккумуляторов борта.

svd
HATUUL:

Нет.Полярность разная.

Хм, это вот хорошо, что спросил. Да и в электронике енмного шарю. А кто другой воткнул бы не глядя…
Значит, увы, остается только внешняя зарядка. прийдется за 2 раза заряжатьь аккумуляторы. Просто не хочется тратить деньги на 12 каналку. просто может и не пригодится больше ни для чего.

HATUUL

Если-бы даже воткнул,ничего-бы не произошло. В пулте стоит диод от переплюсовки.
А конектор в пульте предназначин для зарядки аков.Купи себе универсальный Б.П. и будет тебе счастье.

svd

БП то есть, в том числе нормальный лабораторный 😃 Я ж радиолюбитель
Только вот в пульте есть встроеный ограничитель тока, или же мне его в БП стабилизировать?
И вообще, если кто разбирал, то по какой схеме зарядка там сделана: диод от переполюсовки и резистор в качестве ограничителя тока? Либо что посеръезней?

HATUUL

Видел в нутри 7812,но точно не скажу,зачем он там нужен.
Заряжал на 12 вольт,а ограничитель в любом случае желательно.

svd

тогда попробую выставить напряженеи на БП 8*1,2=9,6В и задам ток 0,1С.
посмотрим что выйдет из этого

svd
HATUUL:

0,1С по какой ёмкост.

Выше писал, аккумуляторы GP 1600 мАч. Соответственно 0,1С=160мА. Меня другое больше волнует, если там диод стоит тем более, какое напряжение ограничения заряда ставить? 9,6+0,6В?

HATUUL

Не правильно.
Надо 12 вольт. и 500 милиампер.

svd
HATUUL:

Не правильно.
Надо 12 вольт. и 500 милиампер.

Насчет тока думаю точно перебор. Это уже 0,3С получается.
А напряжение, надо еще экспериментировать. Я разобрал сейчас пульт от этого верта, так там от разъема через диод, через выключатель Power проввода идут напрямую на клеммы батарейного отсека. Получается, что заряжать можно только при выключенном пульте.
Насколько я помню, номинальное напряжение на аккумуляторе 1,2 В. Аккумуляторов 8 шт. Если вы говорите 12В для зарядки, то напряжение на аккумуляторе при зарядке будет около 1,4 В/элемент с учетом падения на диоде. Надо уточнить мои знаниния по поводу зарядки Ni-MH аккумуляторов, а именно какое у них должно быть напряжение на 1 элементе при зарядке

HATUUL

Да не вдовайся так в подробности,всё равно где-то ошибёшся,луче возми инструкцию для пульта,и проверь какоее напряжение нужно для зарядки.

svd
HATUUL:

Да не вдовайся так в подробности,всё равно где-то ошибёшся,луче возми инструкцию для пульта,и проверь какоее напряжение нужно для зарядки.

С вертолетом не шла инструкция чисто на пульт. Пробовал искать инструкию у производителя - тоже голяк. Думаю если бы она была, то лежала бы в коробке с вертом…

HATUUL

Как мне известно на все пульты всех фирм идёт 12 вольт.