нужен совет по зарядке 8-ми Ni-MH аккумуляторов (АА размер)

Serjiki

прошу помощи в поиске не сложной схемы ЗУ для батареи из 8-ми АА аккумуляторов Ni-MH емкостью 2200мАч.
нужна схема в которой батарея из 8-ми аккумуляторов подключаются к зарядке двумя проводами “+” и “-”

нужен простой зарядник для таких же простых аккумуляторов! включил вечером - отключил утром и все… пусть даже аккумуляторы зарядятся на 70% - побарабану…

просто у меня есть зарядка Ansmann Photo Cam III.
она прекрасно заряжает аккумуляторы Ansmann 2850mAh (которые использую для фотика).
НО!
но “китайские” аккумуляторы BDY (название такое) 2200mAh заряжает ровно 20 минут и отрубается… светодиод был красным (процесс зарядки), а через 20 мин гаснет и сам зарядник потихоньку остывает…

нашел такой пример: samodelkin-grad.narod.ru/isto...ustroystvo.htm
начал считать емкость С1 и мощность R2, получил 4 мкф и 10Вт соответственно…
10Вт для резистора как-то не мало…

дайте пожалуйста совет по элементам в этой схеме или какую-нить другую схему.

24 days later
taka1983

у мастеркит есть набор на MAX713 ПОД ЛЮБОЕ КОЛ-ВО АККОВ до 16шт и формула для расчета. плюс двойная защита от перезаряда

Shushik

У меня Ni-MH аккумуляторы емкостью 1300 mAh. Спаял очень простую схему . Описание где-то здесь- .

Boroda-msk

Shushik. Если быть последовательным до конца и городить “честный стабильный источник тока” то в данной схемке лучше заменить светодиод (он частично здесь используется для стабилизации напряжения э-б тр-ра) на нормальный стабилитрон с переменным резистором в параллель, а напряжение на базу транзистора снимать с движка этого резистора… Тогда при помощи этого резистора можно менять напряжение база-эмиттер и выставить желаемый ток стабилизации…
По одновременной зарядке сборки из 8 элементов - крайне не советую так делать из-за разброса параметров отдельных элементов такой сборки ежели есть возможность заряда их меньшего количества…
Одновременный заряд 8-и элементной сборки еще более-менее прокатывает если все элементы в сборке из одной партии и по жизни прожили одинаковые зарядно-разрядные циклы… В противном случае из-за разброса параметров в таком стаде всегда будет паршивая овца, которая не даст остальным нормально жить…

19 days later
EHOT

а если элементы на 2500-2700 mAh все равно заряжать током 100 мА? (как написано в статье Глайдера)

и какой резистор по схеме всетаки подбирать? R1 или R2?

кто напомнит ссылку на статью с зарядником на мс L200 (стабилизатор тока) ? сохранил, но не найду снова…

АндрейХ

Да друзья, читаю и диву даюсь! Вам что делать больше нечего, какие схемы, какие статьи. Зачем такие сложности с обычным зарядом АА Акков??? Зайдите в любую
радиолавку, там десятки блоков питания (12вольт и током от 100ма до 500ма). стоит это удовольствие рублей 200-500. если 110ма то вечером поставил, чтром отключил, если 400ма то 5-6часов и все готово!

AlexN

Нечего вредные советы давать.
Ni-Cd/Ni-Mh аккумуляторы блоком питания заряжать нельзя.

EHOT

хорошо бы FAQ по методам зарядки LiIon, LiPol, NiCd, NiMh/

и кстати, не только по зарядке, но и по:

  • условиям эксплуатации (предельные услвия разряда)
  • восстановлению
  • хранения
  • etc…

при зарядке NiCd и NiMh нужно ли контролировать кроме тока и времени заряда достигнутое напряжение на батарее?

AlexN

Нет, не нужно. Напряжение на батарее завсисит от многих факторов и по нему толком определить ничего нельзя.

26 days later
Mikotka

У меня Duratrax ICE я хочу в паке зарядить 8 акков АА.
Батарея GP 2500 mAh
Какие параметры виставлять?

lis-couk

Ставь ток 0.8А, а зарядка все сделает сама!

the_doctor_46

есть недорогой зарядник специально для батарей из Nicd NiMh -Robiton Smarthobby стоимость его 700-800 руб. со своими обязанностями справляется отлично… умеет разряжать-заряжать сборки до 10 элементов. Сам таким пользуюсь - устраивает вполне, особенно за свои деньги.