Зарядка нескольких 6s липошек дёшево и сердито. Нужен совет "отцов".

Reindeer

Новичок в вертолётной теме, на данный момент есть аппа, на которой усиленно гоняется сим. Тем временем транспортными улитками почты России едут кит 450ки, начинка, запы и прочие необходимые цацки.
Остался лишь последний затык - зарядка. Так как из бюджета я уже хорошенько выпрыгнул, хотелось бы на этой статье сильно не растрачиваться.

Засим после всей этой лирики вопрос:

Посоветуйте актуальный на сегодняшний день зарядник из категории “не плачь, кошелёчек” для параллельного кормления как минимум 2х 6s липошек.

Заранее благодарю.

andreyk72

Я бы чуть подождал выхода вот этой www.isdt.co/q6plus.html. 15 ампер, балансный ток 1А, супер компактная, стоит дешевле аж на 20 баксов. Для 450-ки должно хватить.

Прикол в компактности и дешевизне. Также там очень удобный и наглядный интерфейс.

Иго
alien131314:

Тезка, а в чем прикол данной зарядки?

Уже ответили. Просто и бюджетно.

alien131314

сложный вопрос. В этой зарядке хорошо то, что входное напряжение может быть высоким. Мощность, имхо, для зарядки 450ки - абсолютно избыточна. И не надо забывать, что чтобы эту мощность вытянуть, необходим нормальный БП. БП на 500 ватт никак не может стоить меньше 80 баксов сам по себе.
Параллельную зарядку я на таком девайсе делать по любому не стал ( и я не увидел нигде упоминания о том, что ее можно делать, а - имхо - по умолчанию ее делать либо нельзя, либо опасно, либо по - крайней мере надо проверить и убедиться, что она позволяет это делать корректно, о чем в данном случае ничто не говорит )

Избыточная мощность для зарядки акков для 450ки по одному - это 80Вт и 5-6А. Для такой спецификации можно купить 2 дешманных ЗУ типа 6го имакса и 5 дешманных БП на 5А.
И будет норм.

Няшки типа цветного дисплея и колесика…ну, это на любителя.

Если хочется заряжать много акков, то можно купить сдвоенную или счетверенную зарядку. Опять же, это будет эффективнее.

andreyk72
alien131314:

Параллельную зарядку я на таком девайсе делать по любому не стал ( и я не увидел нигде упоминания о том, что ее можно делать

Они же выпускают вот такое www.isdt.co/safe-parallel-board.html

Кстати если бюджет вообще поджимает, можно взять их младшую модель. 8 Ампер / 0.5 ампера баланс. Или взять таких две если боимся заряжать параллельно. www.isdt.co/sc-608.html. БП под такую можно найти за ~12 баксов в магазинах торгующих светодиодной подсветкой.

Вот так выглядит зарядка в полях акка от 450-ки акком от 500-ки ))

alien131314
andreyk72:

Они же выпускают вот такое www.isdt.co/safe-parallel-board.html

Я так понимаю, что для безопасной зарядки в параллель надо помимо предохранителей, чтобы ЗУ
а) понимало бы, что заряжает параллельно
б) отслеживало бы ряд параметров и обеспечивало бы безопасное снижение тока, если что - то идет не так.
Поверлаб, к примеру, имеет на этот счет кучу защит. Имеет ли подобные защиты китайская фигня за 50 баксов - я не знаю.

Вообще, потыркавшись сам и посмотрев на тырканья других с зарядками ( особенно в случае подуставших акков ) я понял, что “парадные” параметры типа тока зарядки - это фигня и лирика. И “навороты” типа цветных дисплеев, колесиков и гламурных кейсов н имеют к качеству и безопасности зарядки никакого отношения. В данном случае я не агитирую за PL6/iCharger, просто призываю посчитать стоимость ЗУ вместе с блоком питания, без которого все эти 500 ватт - просто бессмысленны. И я не рекомендовал бы такой зарядкой заряжать в параллель - куда лучше купить пару зарядок, пару дешевых БП, и заряжать акки по отдельности.

andreyk72
alien131314:

Поверлаб, к примеру, имеет на этот счет кучу защит

Каких например? Я знаю только одну - если разброс напряжений банок превышает некий лимит - зарядный ток снижается до балансного. Не знаю есть ли такая проверка в ISDT, но вижу что технически сделать такую проверку совсем не проблема, и по железу здесь нулевые затраты.

alien131314

Например, у меня при параллельной зарядке были случаи обрыва балансирного провода. Были и случаи неконтакта в основном разъеме. Я не знаю как, но в бОльшей части случаев при параллельной ( 4 акка ) зарядке PL эту ситуацию определял и сразу сбрасывал ток, т.е. заряжал с совсем небольшим током. А в части случаев он вообще отказывался начинать зарядку ( в начале он как - то хитро гоняет батарею, пытаясь понять, что там с ней ). Если зарядка построена совсем тупо, ничего подобного она ( скорее всего ) отслеживать не будет.

И потом - сама методология зарядки с балансировкой у PL в корне отличается от более дешевых аналогов.

В любом случае вопрос в данном случае - не в этом. Вопрос - в том, что дешевле и сердитей. Имхо - взять пару имаксов 6, пару БП на 5А 12В и не париться. Зато потом будет понятно и не будет вопросов, за что платятся деньги при покупке нормальной зарядки.

Moonlight_Dreamer
alien131314:

хитро гоняет батарею, пытаясь понять, что там с ней

Быстрее всего каждую отдельную банку тестирует подавая напряжение. Если при этом в запараллеленых сборках у одной банки отпал провод в баллансхвосте, то ЗУ вычислит эту банку как убитую или с меньшей ёмкостью…
Других вариантов нет…

andreyk72:

если разброс напряжений банок превышает некий лимит - зарядный ток снижается до балансного

А так и будет при вдвое разной ёмкости…

9 months later
Коллекционер

Хочу подкинуть парку в этой теме , думаю приобрести себе CKY RC D 100 V 2 двух портовую , но вот почему то у меня такое подозрение что я могу потратить деньги в пустую , может кто поделится своим мнением об этом заряднике.

Moonlight_Dreamer
Коллекционер:

думаю приобрести

Ссылку кидай, а не название с ошибками.

Коллекционер:

двух портовую

Зачем тебе? Ты ж в поле не заряжаешься между полётами. Лучше два однопортовых, чем один двухпортовый, гибче получается. Кстати при выходе из строя двухпортового, иногда и из-за косорукости, остаёшься совсем без зарядника.

alien131314

пощупал ISDT ( Q6 )

  1. Данное устройство не имеет цепей разрядки - надо докупать отдельное устройство. Разрядка током 3-5 мА - смехота. К примеру, есть несколько акков и верт упал на первом. запчастей ждать неделю, следовательно акки надо загнать в сторадж. Можно конечно этого не делать, и тогда они просто быстрее опухнут.
  2. Криво отображает остаток батарейки ( писать что при напряжении 3.76В на банку там 61% - хрень полнейшая ).
  3. Колесико на самом деле - довольно дурацкое - скользкое и неособо приятное.
  4. Интерфейс - неплохой, дисплей тоже.
  5. Говорят ( я не проверял ), что при внезапном отключении питания во время зарядки - а это штатная ситуация при работе, к примеру, от генератора - устройство может сгореть.
    Короче, конкретный девайс - еще сырой. Допилят ли его - вопрос, но для апдейта софта надо еще и свисток докупать.

плюсы:

  • (сверх)компактная
  • дешевая
  • действительно быстро заряжает - выраженно быстрее имакса
  • работает от высокого напряжения
Moonlight_Dreamer

Насчет разрядных цепей… Видимо в столь малую каропку резисторы просто не впихнуть.

Andy08

Игорь, извиняюсь за просьбу. Не думал, что кучка кастрюлеголовых налетит.

alien131314
Andy08:

Игорь, извиняюсь за просьбу. Не думал, что кучка кастрюлеголовых налетит.

Ну, я чего - то подобного и ожидал - не первый же день здесь.

Andy08:

Уже писал в других темах. Берите смело GT500 от Револектрикс.

Кстати! А чем GT1200 отличается от PL6 ( помимо мощности и интерфейса )?
пысы:нахрена при таких ценах нужны исдт, реакторы и прочая чушь.

Andy08

Где были такие цены раньше?😃😃😃

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Где были такие цены раньше?

И это реальные цены на эти девайсы, просто до этого они охреневали, а сейчас рынок заполнен китайскими приборами и рынок диктует…

Evgeny2004
alien131314:

нужны исдт, реакторы и прочая чушь.

Ну погодите, погодите. Реакторы - полные копии младших iCharger. Они и прочие копии (у меня например Thunder 300W) - работают вполне достойно.

Moonlight_Dreamer
Evgeny2004:

работают вполне достойно.

Никто с этим не спорит, но если бы ценники на ПЛы, Револектриксы и прочие Шульцы были бы соизмеримы с Реактором и ИСДТ… то большинство бы явно сделало выбор не в пользу последних.
Например я бы точно.

Evgeny2004

Да это, в принципе, невозможно. Американцы тратят деньги на разработку прошивки, расчет электрической схемы, написание документации. А китайцы, просто копируют продукт на готовой элементнтой базе. Если будут дешеветь оригиналы - копии тоже, неизбежно, подешевеют.