Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

Airwolf

Не так давно на НК появился новый зарядник - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Specs:
Input voltage: 11~28V DC
Charge current: 0.1~20A
Discharge current: 0.1~20A
Maximum charge capacity: 300W
Maximum discharge capacity: 300W
Current drain for balancing Li-po: 350mAh/cell
Lithium (Li-poly/LiIo/LiFe) battery cell count: 1~6 series
NiCd/NiMH battery cell count: 1~17 series
Pb battery voltage: 2~24V
Battery setup memories: 10
Intelligent temperature control: Yes
Weight: 350g
Dimensions: 140x95x27mm

Являет собой клон или ребренд iCharger 206b, который кстати исчез из ассортимента НК.
Т.к. давно хотел 300Вт зарядник себе в хозяйство - долго уговаривать меня не пришлось… едет уже:)
На нашем форуме не нашел никакой инфы, чтобы почитать отзывы
Но есть здесь - rc-box.ru/forum/index.php?topic=31.0
и здесь - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2115921
Может кто уже потрогал сие чудо? И как оно?

Vladp1

У iCharger 206b есть ряд вкусностей, которых здесь не вижу.

  • измерение внутреннего сопротивления побаночно
  • Возможность разряда аккумулятора на внешнюю нагрузку (балластный резистор)
  • Regenerative Discharge (возможность при разрядке заряжать источник, если питаемся например от автоаккумулятора)

Но в любом случае - достойная альтернатива Imax B6. Мощность больше, балансировка током 300 mAh.

KBV

Всё это есть, это клон 206b.
Говорят он даже пишет при включении что он iCharger - похоже китайцы даже прошивку не удосужились поправить.

Airwolf
Vladp1:

Ну тогда ждем очередную тему в духе Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Может и не будет темы… сейчас у меня это - hobbyking.com/…/__11444__Turnigy_A_6_10_200W_Balan… и это клон этого - hobbyking.com/…/__31428__GT_A_6_10_200W_Balance_ch… и за 4 года эксплуатации вообще никаких вопросов не возникло, кроме качества кулера, вчера заменил.

20 days later
stspartak

Не появились еще владельцы данного девайса? Тоже к нему присматриваюсь.

Airwolf
stspartak:

Не появились еще владельцы данного девайса?

Думаю, к концу недели приедет посыль, отпишусь как только…

AABBCC

По сравнению с iCharger смущает отсутствие в описании фразы “Balance accuracy: <10mV” - а ведь это одна из главных фишек АйЧарджеров!

6egemot

кстати, приехал тут один реактор. зарядник как зарядник. судя по всему полная копия 206го. прошивка 3.14 от него же.
ну работает. претензий нет. а точность 10 мВ у него или 5. какая разница?

пробовал в параллель 3 сборки гиперион старых. недозаряда по окончании не обнаружил.
разряд на лампочки есть, работает, regenerative discharge есть, но не пробовал ибо без надобности.

при его цене я бы сказал, что это самое правильный зарядник за его деньги.

единственное, что не понравилось - измерение сопротивления в меню засунули далеко. неудобно. приблизительно видно каким банкам в сборке хуже.

по USB подключается, виден. но с logview я не стал разбираться

Vladp1

Если прошивка такая же как у iCharger, то для измерения внутреннего сопротивления - нажать и долго держать ‘Stop’. Отображается экран ‘Monitor’ с общей статистикой, в нем нажимаем стрелку влево и видим сопротивление побаночно (вправо - напряжение побаночно).

Просто, удобно и далеко в меню лазить не надо.

Airwolf
AABBCC:

По сравнению с iCharger смущает отсутствие в описании фразы “Balance accuracy: <10mV” - а ведь это одна из главных фишек АйЧарджеров!

Получил сегодня.
В мануале это есть. Также есть замер внутреннего сопротивления

Vladp1:

то для измерения внутреннего сопротивления - нажать и долго держать ‘Stop’. Отображается экран ‘Monitor’ с общей статистикой, в нем нажимаем стрелку влево и видим сопротивление побаночно (вправо - напряжение побаночно).

Подтверждаю, есть и работает.

Что еще сказать, заряжает, разряжает, есть режим DCHG+ это с резистором в цепи(не разбирался еще) и разряд в режиме регенерации.
Балансирует очень точно, после зарядки на новом акке все банки 4.20В
Вообщем это полнофункциональный клон iCharger 206b за небольшие деньги. Моя рад и доволен!

6egemot:

разряд на лампочки есть, работает

Если можно опишите данную процедуру, подключение и какие лампочки использовать? Очень интересно, т.к. нужно протестировать старые аккумы на предмет остаточной емкости а разряжать акки при помощи самолета на балконе как то не хочется.

Померил сопротивления акумов… у новых Зипи Компакт 3-4 мОм на банку а вот у старых от 15 до 40 мОм. Отличный инструмент для отсева полумертвых банок.

6egemot

да чего описывать, собираете гирлянду из 12В лампочек - хоть автомобильные на ближний свет, хоть какие, хоть паяльник 😃
я втыкал галогенки 12В по 50Вт каждая, те что в ванной были. размер тока на разряде определяется количеством и мощой лампочек.

как втыкать в доке написано, режим dchg+

9 days later
Airwolf

Други, дополняю инфу о сабже…
Так же как на iCharger в сабже присутствует режим полной калибровки всех напряжений: побаночно, общего батареи, напряжения на входе. В меню можно заходить хоть сколько раз. Мой давал ошибку в 0.1В на входном напряжении и 0.05В на батарее, теперь все четко!
Видео на итальянском, но все предельно понятно.

Voxy_7

Гонял сегодня зарядку по полной программе. Никаких нареканий, честно отрабатывает вложенные деньги.

Airwolf
6egemot:

12В по 50Вт каждая, те что в ванной были. размер тока на разряде определяется количеством и мощой лампочек.

как втыкать в доке написано, режим dchg+

Чет не идет разряд в режиме dchg+, скорее всего я что то делаю не так…
Взял 3 лампы 12В 50Вт, запаял вначале последовательно, соотв ток не поднимается выше 2,3А. Потом запаял паралельно, поставил ток разряда 8А, что не превышает суммарной мощности ламп. Все происходит в точности как на этом видео -

Вначале растет до 8А, потом вкл вентилятор и ток снижается до разрешенных в режиме dchg 15Вт.
Может в меню нужно что то включать?

6egemot

ну не знаю. проверил своё. лампочки в разрыве плюсового провода. 10А на разряде для 3S

Airwolf
6egemot:

лампочки в разрыве плюсового провода

Как соединены? Последовательно или параллельно? С одной лампой дальнего света у меня норм работает, 2 или 3 хоть как цепляй - или ток маленький или выходит на режим и обратно…

Vladp1

С лампочками засада в том, что сопротивлении нити в холодном и разогретом состоянии отличается на порядок.
iCharger (и Turnigy как его клон) обеспечивает режим разогрева, при котором он пропускает заданный ток для разогрева нити накала, но долго такой ток он держать не может, т.к. на внутреннем сопротивлении выделяется значительная мощность. Если лампочка разогрелась, ее сопротивление возросло, 99% мощности выделяется на ней. Если же нет, зарядник снижает ток чтобы на внутренем сопротивлении зарядника выделялось не более 15 Вт (а лампочка при этом совсем остывает).
Вывод - при использовании лампочек регулировать ток не получится. Прийдется ставить такой ток, который обеспечит горение в полный накал.

Я набрал себе балласт из 10 ваттных резисторов и таких проблем нет. Но и токи разрядные получаются не такие большие.

Airwolf
Vladp1:

Вывод - при использовании лампочек регулировать ток не получится. Прийдется ставить такой ток, который обеспечит горение в полный накал.

Вот! теперь понятно. У меня еще разряд был ограничен 15Вт, что явно не хватало, чтобы разжечь лампы и ток разряда ставил не на всю мощность ламп. Сейчас все ок. Всем спасибо за помощь.

AABBCC

Объясните плиз как “для идиота” - как сделать внешнюю нагрузку? Что в разрез чего включать, как расчитывать? Лучше сразу с фото 😃

Airwolf

Не претендуя на истину, у меня сделано так:
Сверху
s020.radikal.ru/i713/1405/ee/54141ecca9f5.jpg
Снизу
s019.radikal.ru/i631/1405/06/4a3fe3669c9c.jpg
Схема подключения
s58.radikal.ru/i162/1405/23/90b1dd93f508.jpg
Обший вид
s020.radikal.ru/i715/1405/c3/e9032b88b393.jpg
Включать в разрыв плюсового силового провода.
Режим dchg+.
Ток разряда ставлю на максимум. Все равно ограничивается используемой нагрузкой.
В меню зарядника поставить ограничение мощности разряда на макс - 20Вт

AABBCC
Airwolf:

Включать в разрыв плюсового силового провода .

Вы не поняли - СОВСЕМ для идиота 😁 Можно увидеть как все это выглядит в сборе? Включая зарядник и БП. Разрыв какого силового провода имеется в виду - между акком и зарядником?

Airwolf
AABBCC:

Разрыв какого силового провода имеется в виду

Толстый красный провод + от зарядника к силовому разъему акка. Так понятно? 😃

6egemot
Airwolf:

Как соединены? Последовательно или параллельно? С одной лампой дальнего света у меня норм работает, 2 или 3 хоть как цепляй - или ток маленький или выходит на режим и обратно…

параллельно конечно. на дохлых батарейках при двух 50Вт лампах ток сразу падает до 8А. лампочка больше взять не может. там хоть 10А выставляй, хоть 20А - всё одно на разряде упадёт до 8А.

ну если речь про картинки, то вот их во вложениях в избытке. названия говорят, что происходит.

дохлые банки проседают по напряжению, потому ток падает до 8А почти сразу.
под конец он уже 7.8А.

вентилятор на заряднике выключается где-то через минуту и больше не включается. зарядник холодный.

на фотках от зарядника - плюс чёрный. минус красный. собрал на коленке. режим интересный, но бесполезный. ни разу не воспользовался пока.

Vladp1:

С лампочками засада в том, что сопротивлении нити в холодном и разогретом состоянии отличается на порядок.

ээ… у нас разные понятия про порядок? 😃

две лампочки по 50Вт. теоритически 100Вт/12В=8.33А на разряде. по жизни 8А при 11В. разница в 3 Ватта, а то и меньше.
соотвественно на горячую сопротивление будет 11/8.33=1.32 Ом

на холодную мой мультиметр показывает от 1.3 до 1.5 ом. т.е. примерно тоже самое.

что касается режима разогрева, да. 2 по 50Вт оно поджигает с включением вентирятора. но это секунды. ток при этом выше 10А я не видел. дело в лампочках наверное 😃

AABBCC
Airwolf:

Толстый красный провод + от зарядника к силовому разъему акка. Так понятно?

Да, так понятно 😃
А два контура лампочек для разной мощности или от напряжения разряжаемого акка тоже зависит? Как подключать 12В лампочки к 6-баночному акку?