Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger

Airwolf
Vladp1:

Вывод - при использовании лампочек регулировать ток не получится. Прийдется ставить такой ток, который обеспечит горение в полный накал.

Вот! теперь понятно. У меня еще разряд был ограничен 15Вт, что явно не хватало, чтобы разжечь лампы и ток разряда ставил не на всю мощность ламп. Сейчас все ок. Всем спасибо за помощь.

AABBCC

Объясните плиз как “для идиота” - как сделать внешнюю нагрузку? Что в разрез чего включать, как расчитывать? Лучше сразу с фото 😃

Airwolf

Не претендуя на истину, у меня сделано так:
Сверху
s020.radikal.ru/i713/1405/ee/54141ecca9f5.jpg
Снизу
s019.radikal.ru/i631/1405/06/4a3fe3669c9c.jpg
Схема подключения
s58.radikal.ru/i162/1405/23/90b1dd93f508.jpg
Обший вид
s020.radikal.ru/i715/1405/c3/e9032b88b393.jpg
Включать в разрыв плюсового силового провода.
Режим dchg+.
Ток разряда ставлю на максимум. Все равно ограничивается используемой нагрузкой.
В меню зарядника поставить ограничение мощности разряда на макс - 20Вт

AABBCC
Airwolf:

Включать в разрыв плюсового силового провода .

Вы не поняли - СОВСЕМ для идиота 😁 Можно увидеть как все это выглядит в сборе? Включая зарядник и БП. Разрыв какого силового провода имеется в виду - между акком и зарядником?

Airwolf
AABBCC:

Разрыв какого силового провода имеется в виду

Толстый красный провод + от зарядника к силовому разъему акка. Так понятно? 😃

6egemot
Airwolf:

Как соединены? Последовательно или параллельно? С одной лампой дальнего света у меня норм работает, 2 или 3 хоть как цепляй - или ток маленький или выходит на режим и обратно…

параллельно конечно. на дохлых батарейках при двух 50Вт лампах ток сразу падает до 8А. лампочка больше взять не может. там хоть 10А выставляй, хоть 20А - всё одно на разряде упадёт до 8А.

ну если речь про картинки, то вот их во вложениях в избытке. названия говорят, что происходит.

дохлые банки проседают по напряжению, потому ток падает до 8А почти сразу.
под конец он уже 7.8А.

вентилятор на заряднике выключается где-то через минуту и больше не включается. зарядник холодный.

на фотках от зарядника - плюс чёрный. минус красный. собрал на коленке. режим интересный, но бесполезный. ни разу не воспользовался пока.

Vladp1:

С лампочками засада в том, что сопротивлении нити в холодном и разогретом состоянии отличается на порядок.

ээ… у нас разные понятия про порядок? 😃

две лампочки по 50Вт. теоритически 100Вт/12В=8.33А на разряде. по жизни 8А при 11В. разница в 3 Ватта, а то и меньше.
соотвественно на горячую сопротивление будет 11/8.33=1.32 Ом

на холодную мой мультиметр показывает от 1.3 до 1.5 ом. т.е. примерно тоже самое.

что касается режима разогрева, да. 2 по 50Вт оно поджигает с включением вентирятора. но это секунды. ток при этом выше 10А я не видел. дело в лампочках наверное 😃

AABBCC
Airwolf:

Толстый красный провод + от зарядника к силовому разъему акка. Так понятно?

Да, так понятно 😃
А два контура лампочек для разной мощности или от напряжения разряжаемого акка тоже зависит? Как подключать 12В лампочки к 6-баночному акку?

6egemot

логика подсказывает что две последовательно, чтобы не пожечь их. по идее будет около 4А от сборки 6S

Airwolf

Тоже интересно узнать сколько будет на 6 банках, в данный момент у меня нет таких акков, все 4 лампы на 3s светят в полнакала и дают разрядный ток ок 6.0А и это самый оптимальный режим для меня.

Vladp1
6egemot:

ээ… у нас разные понятия про порядок? 😃

две лампочки по 50Вт. теоритически 100Вт/12В=8.33А на разряде. по жизни 8А при 11В. разница в 3 Ватта, а то и меньше.
соотвественно на горячую сопротивление будет 11/8.33=1.32 Ом

на холодную мой мультиметр показывает от 1.3 до 1.5 ом. т.е. примерно тоже самое.

что касается режима разогрева, да. 2 по 50Вт оно поджигает с включением вентирятора. но это секунды. ток при этом выше 10А я не видел. дело в лампочках наверное 😃

Меня в школе учили что “на порядок” - это в десять раз.
Изменение сопротивления нити на порядок подтверждается на лампах 220В
el-line.ru/articles_srok_sly_l.shtml
samelectric.ru/…/soprotivlenie-niti-lampy-nakaliva…
Бытовой тестер за $10 сильно неадекватно измеряет околонулевые сопротивления 😉

Режим разогрева описан в руководстве на iCharger. Если в документации на Turnigy Reaktor этого нет, то очень рекомендую скачать и изучить мануалы на оригинал. Там кстати и формулы для расчета балласта приведены.

Airwolf
6egemot:

по идее будет около 4А от сборки 6S

Попробовал сегодня, 6S 23В на акке ток разряда на всех лампах - 8,5 А, лампы светят в полный накал, держит 20 сек и уходит в режим разряда на себя 0.85А… Не все лампы одинаковы полезны или что то в меню еще поправить нужно, ток растет как то медленно и соотв лампы не выходят на режим полного розжига.

Airwolf

Все же остановлюсь на этом варианте. Задействована вся сборка, ток на 3S 5.7-6А, все 4 лампы в полнакала, вентилятор стоит, все рады и счастливы.
Вот видос снял -

6egemot
Airwolf:

6S 23В на акке ток разряда на всех лампах - 8,5 А

если ламп всего четыре, две последовательно и две в параллель, то так и должно быть.

а вот то, что зарядник их поджечь не может - странно. может правда лампы совсем плохие. у меня загораются через 3-4 секунды после начала.

Airwolf
6egemot:

что зарядник их поджечь не может - странно

Дефектный попался наверное, да ну бог с ним. Одну лампу он разжигает и если параллельно в процессе разряда подключить еще одну - ток растет быстро, вентилятор не включается, лампа выходит на яркий режим и все гуд… Если пользоваться не часто можно и 5 ламп таким образом воткнуть, в случаях когда, например, нужно быстро разрядить сборку из 2х5000мАч.

5 months later
ARXITEKTOR

Вопрос а какую зарядку лучше взять
Turnigy Reaktor 300W 2 шт.
или Turnigy Reaktor 2 x 300W.
По стоимости особых отличий нет.

Airwolf
ARXITEKTOR:

Вопрос а какую зарядку лучше взять

По функционалу разницы нет, посмотри стоимость БП что дешевле 2Х350Вт или 1Х 650Вт. А так без разницы… разве, что в едином корпусе их не разделить, например одну в машину бросить в поле заряжать а вторую дома оставить.
Например 2Х 1320 - www.ebay.com/itm/…/400766807980
Дешевле 1Х 3700 - www.ebay.com/itm/…/400766807980

Airwolf
ARXITEKTOR:

Вот еще блок 350 ВТ 1165.

На 12В полную мощность не выдаст нужно более 18В см. описание.

ARXITEKTOR:

Осталось сделать переходник на 2 акка 3S - 1 6S

Я это взял - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… заряжаю паралельно 2 акума 3S, если нужно после добалансирую каждый отдельно. У меня акки в паре работают 2х 5000 3S.

ARXITEKTOR

Есть 2 платы для одновременной зарядки

1
2

Стоит ли переплачивать за второй вариант ?

Andy08

Стоит, она с предохранителями.