Turnigy Reaktor 250W 10A 1-6S Balance Charger

Moonlight_Dreamer

Прикупил на ХК Turnigy Reaktor 250W 10A 1-6S Balance Charger
hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_…
является клоном небезызвестного iCharger 106B+
www.icharger.co.nz/Products/106B-.aspx
при включении на дисплее проскакивает версия прошивки и надпись: 106B+
Из приятностей:

  1. Ток зарядки полимерок от 0.05 А. В диапазоне 0.05 - 0.1А шаг установки 0.01А (можно заряжать всяческие мелкие полимерки, требующие невысоких токов.
  2. Конечное напряжение зарядки лития можно выставить 4.3 В. (можно попробовать новые акки серии HV)
  3. Есть режим пенорезки и обкатки коллекторных моторов, которые можно использовать в качестве регулируемого БП.
    Вентилятор нешумный, корпус компактный, датчика температуры в комплекте поставки нет.
    Есть возможность разрядки на внешнюю нагрузку (нихромовая спираль или лампочки) и регенеративный разряд (например на автомобильный акк)
t34rus

вот именно его и рассматриваю сейчас
два 3S по 5А это максимум что мне надо
странно почему старшая модель 8S не может заряжать - а то можно было и 4S аккумы заряжать в параллель

Andy08

А, что мешает на моделе 6S заряжать два пака 4S в параллель?

Moonlight_Dreamer

Самая хитровывернутая программа в этом ЗУ - это режим балансировки. Три варианта отслеживания напряжения, изменение скорости балансировки… Чувствуется мне, что далеко не весь функционал будет мною востребован.

t34rus
Andy08:

А, что мешает на моделе 6S заряжать два пака 4S в параллель?

Ну я как бы заряжаю два 3S аккума как один 6S
как зарядка может качественно работать в параллель мне не понятно
тогда можно просто на диодах собрать зарядку за 100р

Moonlight_Dreamer
t34rus:

как зарядка может качественно работать в параллель мне не понятно

Зарядке пофиг что заряжать, а практика показывает, что параллельная зарядка ничем не отличается от зарядки одиночного акка. Более того, параллельные акки продаются hobbyking.com/…/__59663__ZIPPY_Flightmax_4200mAh_3… и ничего… заряжаются и работают.
Так что от того, что вам это не понятно, ничего в зарядке параллельным способом не меняется.

t34rus:

Ну я как бы заряжаю два 3S аккума как один 6S

t34rus:

странно почему старшая модель 8S не может заряжать - а то можно было и 4S аккумы заряжать в параллель

И где логика?

Маркс
t34rus:

Ну я как бы заряжаю два 3S аккума как один 6S

а вот это как раз в корне не правильно, АК гарантированно по разному разряжены, а значит процесс балансировки будет ну очень долгим.
пробовал в свое время заряжать 2х4S как один 8S на своем Аккуцел-8,
в результате купил плату параллельной зарядки и забыл про мучения ))

Moonlight_Dreamer:

И где логика?

он хотел сказать - последовательно два 4S как один 8S

t34rus

Надо попробовать
Просто imax убого балансирует и разницы не понять

ZigZag_f2b

купил такой летом, пользуюсь, нравится

может кому интересно будет на него изнутри посмотреть

у меня это третья зарядка по счету, брал потому как и автомобильный легко зарядит и к компу можно подсоединить, с последним вышел прокол… хоть разъем USB и имеется, но при подключении к ПК, последний не находит вообще ничего, вскрытие показало, что не зря не находит… там искать нечего, китайцы забыли микруху с обвязкой впаять, отвечающую за USB-интерфейс

в сети нашел на одном из форумов упоминание об этом досадном недоразумении и вариант выхода из него (там и описание что еще допаять надо), купить на ебее переходник “USB to COM” за 1уе и перепаять микросхему (я занимаюсь ремонтом ноутов, и мне не составило это труда)

на первом фото этот переходник лежит рядом с чарджером

в итоге имеем следующее

теперь при подключении к компу и установке дров, в проге видим различные графики в реальном времени, красота
линк

20 days later
roverman

Как дела у него c NiMH аккумуляторами? Так же криво как и у Imax B6-серии?

1 month later
adoman

Сегодня получил такой. Проверил Usb работает из коробки.

alfik_lida

Подскадите пожлуйста, какой БП Вы используете для этого зарядника?

alfik_lida

Извените за тупой вопрос, Ваш БП выдает 13.8v. Возможно ли зарядка с этим БП lipo аккумуляторов допустим 5s ? Ведь там вольтаж побольше нужен.

roverman
alfik_lida:

Извените за тупой вопрос, Ваш БП выдает 13.8v. Возможно ли зарядка с этим БП lipo аккумуляторов допустим 5s ? Ведь там вольтаж побольше нужен.

По Вашей логике данный зарядник за такую цену не способен даже свинцовый АКБ на 12 вольт (до 14.4) зарядить.
Там стоит преобразователь напряжения который повышает его (U) до нужных значений.

Moonlight_Dreamer
alfik_lida:

Возможно ли зарядка с этим БП lipo аккумуляторов допустим 5s ?

Я заряжаю ЭТИМ зарядником от ЭТОГО БП батарейки 6s 3700 по две штуки в параллель током 10А.

roverman:

Там стоит преобразователь напряжения который повышает его (U) до нужных значений.

Конечно. Даже простенький АйМакс Бэ Шесть и то на это способен, только мощность маленькая у него.

roverman
Moonlight_Dreamer:

Я заряжаю ЭТИМ зарядником от ЭТОГО БП батарейки 6s 3700 по две штуки в параллель током 10А.

Конечно. Даже простенький АйМакс Бэ Шесть и то на это способен, только мощность маленькая у него.

  1. Тема не про Imax B6, поэтому не знаю почему вы привели в пример именно данный прибор.
  2. Да, у меня действительно B6 (mini), и для свои нужд мне его хватает с лихвой. Успешно подзаряжает автомобильный аккумулятор, или аккумулятор от бесперебойника, заряжает все доступные аккумуляторы от шуруповёртов, NiMH от различной техники (в основном пульты от телека, кондиционера и т.д.), заряжает аккумуляторы от резервных старых телефонов (зарядники потеряны). Применений масса, и на всё хватает. Моделированием и эксплуатацией RC-моделей не увлекаюсь, но очень хотел бы. Кризис и быстрорастущая безработица даёт о себе знать (пока держусь на рабочем месте).
Andy08
roverman:

не знаю почему вы привели в пример именно данный прибор.

Наверное потому, что был вопрос:

alfik_lida:

БП выдает 13.8v. Возможно ли зарядка с этим БП lipo аккумуляторов допустим 5s ? Ведь там вольтаж побольше нужен.

Иван, тема ведь не замыкается только на вас, просто Олег видимо не то отцитировал.😃 Бывает.

Moonlight_Dreamer
roverman:

не знаю почему вы привели в пример именно данный прибор.

Потому что это минимальный вариант и по деньгам и по функционалу, но даже он заряжает до 6s.

Andy08:

Бывает.

Угу…

alfik_lida

Значит БП Turnigy Reaktor Pro 350W 23A идеально подойдет для этого зарядника?

Moonlight_Dreamer
alfik_lida:

БП Turnigy Reaktor Pro 350W 23A идеально подойдет для этого зарядника?

Да.

t34rus

Вот хороший вариант и почти не шумит
electrowatt.ru/catalog/led-strip/leds-power/leds-power-led-300w-25a-transformer-metal-cooler

10 months later
Fed73

Пользуюсь такой же зарядкой, только 4х портовой. Все устраивает и мощность и функционал, но вот ток разряда для моих акков уж слишком мал.
На порт выделено всего 20вт. Если взять 3х баночный акк то 20/11.1=1,8ам это максимальный ток которым я могу его разрядить. Акк емкостью 10000ман приходиться разряжается почти 6ть часов, что очень долго. В инструкции написано что можно увеличить ток разряда за счет добавления внешней нагрузки.
Подскажите пожалуйста как правильно и из чего её сделать(внешнюю нагрузку)Желательно простым путем, если таковые имеются.

Moonlight_Dreamer
Fed73:

из чего её сделать

Автомобильные лампочки на 12 вольт.

Fed73:

На порт выделено всего 20вт.

Не могет быть… дайте ссылку на зарядник.

Fed73
Moonlight_Dreamer:

Не могет быть… дайте ссылку на зарядник.

hobbyking.com/…/turnigy-reaktor-quadkore-1200w-80a…

Moonlight_Dreamer:

Автомобильные лампочки на 12 вольт.

Установив лампочку в разрыв плюса, я смогу разряжать акк-р(11.1в 10000ман) током 20ам?