Turnigy Reaktor 250W 10A 1-6S Balance Charger

Moonlight_Dreamer
alfik_lida:

Возможно ли зарядка с этим БП lipo аккумуляторов допустим 5s ?

Я заряжаю ЭТИМ зарядником от ЭТОГО БП батарейки 6s 3700 по две штуки в параллель током 10А.

roverman:

Там стоит преобразователь напряжения который повышает его (U) до нужных значений.

Конечно. Даже простенький АйМакс Бэ Шесть и то на это способен, только мощность маленькая у него.

roverman
Moonlight_Dreamer:

Я заряжаю ЭТИМ зарядником от ЭТОГО БП батарейки 6s 3700 по две штуки в параллель током 10А.

Конечно. Даже простенький АйМакс Бэ Шесть и то на это способен, только мощность маленькая у него.

  1. Тема не про Imax B6, поэтому не знаю почему вы привели в пример именно данный прибор.
  2. Да, у меня действительно B6 (mini), и для свои нужд мне его хватает с лихвой. Успешно подзаряжает автомобильный аккумулятор, или аккумулятор от бесперебойника, заряжает все доступные аккумуляторы от шуруповёртов, NiMH от различной техники (в основном пульты от телека, кондиционера и т.д.), заряжает аккумуляторы от резервных старых телефонов (зарядники потеряны). Применений масса, и на всё хватает. Моделированием и эксплуатацией RC-моделей не увлекаюсь, но очень хотел бы. Кризис и быстрорастущая безработица даёт о себе знать (пока держусь на рабочем месте).
Andy08
roverman:

не знаю почему вы привели в пример именно данный прибор.

Наверное потому, что был вопрос:

alfik_lida:

БП выдает 13.8v. Возможно ли зарядка с этим БП lipo аккумуляторов допустим 5s ? Ведь там вольтаж побольше нужен.

Иван, тема ведь не замыкается только на вас, просто Олег видимо не то отцитировал.😃 Бывает.

Moonlight_Dreamer
roverman:

не знаю почему вы привели в пример именно данный прибор.

Потому что это минимальный вариант и по деньгам и по функционалу, но даже он заряжает до 6s.

Andy08:

Бывает.

Угу…

alfik_lida

Значит БП Turnigy Reaktor Pro 350W 23A идеально подойдет для этого зарядника?

Moonlight_Dreamer
alfik_lida:

БП Turnigy Reaktor Pro 350W 23A идеально подойдет для этого зарядника?

Да.

t34rus

Вот хороший вариант и почти не шумит
electrowatt.ru/catalog/led-strip/leds-power/leds-power-led-300w-25a-transformer-metal-cooler

10 months later
Fed73

Пользуюсь такой же зарядкой, только 4х портовой. Все устраивает и мощность и функционал, но вот ток разряда для моих акков уж слишком мал.
На порт выделено всего 20вт. Если взять 3х баночный акк то 20/11.1=1,8ам это максимальный ток которым я могу его разрядить. Акк емкостью 10000ман приходиться разряжается почти 6ть часов, что очень долго. В инструкции написано что можно увеличить ток разряда за счет добавления внешней нагрузки.
Подскажите пожалуйста как правильно и из чего её сделать(внешнюю нагрузку)Желательно простым путем, если таковые имеются.

Moonlight_Dreamer
Fed73:

из чего её сделать

Автомобильные лампочки на 12 вольт.

Fed73:

На порт выделено всего 20вт.

Не могет быть… дайте ссылку на зарядник.

Fed73
Moonlight_Dreamer:

Не могет быть… дайте ссылку на зарядник.

hobbyking.com/…/turnigy-reaktor-quadkore-1200w-80a…

Moonlight_Dreamer:

Автомобильные лампочки на 12 вольт.

Установив лампочку в разрыв плюса, я смогу разряжать акк-р(11.1в 10000ман) током 20ам?

Moonlight_Dreamer

Прошу прощения… ТОК РАЗРЯДА! Да 20 Вт.

Fed73:

Установив лампочку

Во множественном числе. Одна лампочка примерно 3.5-4.0 ампер.
Речь о лампах головного света.
А какой смысл в разрядке зарядником?

Fed73
Moonlight_Dreamer:

А какой смысл в разрядке зарядником?

Можно конечно мотором, но в домашних условиях очень шумно, соседи капризничают.
По этому привык делать разрядку зарядником.

Moonlight_Dreamer:

Одна лампочка примерно 3.5-4.0 ампер.

то есть 1,8ам +3,5(4)ам =5,3(5,8)ам на трех баночный акк? Правильно считаю?

Moonlight_Dreamer

Вроде при разрядке на внешнюю нагрузку внутренние разрядные резисторы не участвуют.
10 лампочек в параллель = 35-40 А.

Fed73:

Можно конечно мотором

Мне просто интересно зачем тогда заряжать? Чтобы снова разряжать зарядником?
Я зарядил - отлетал - ввёл в сторэйж - в морозилку…

Fed73
Moonlight_Dreamer:

Мне просто интересно зачем тогда заряжать? Чтобы снова разряжать зарядником?
Я зарядил - отлетал - ввёл в сторэйж - в морозилку…

Обычно после испытаний ВМГ на стенде, акк разряженый не до конца, я разряжаю, а потом заряжаю на з/у.

А вместо лампочек, можно использовать что то другое, например сопротивление или еще что нибудь?

Moonlight_Dreamer
Fed73:

акк разряженый не до конца, я разряжаю, а потом заряжаю на з/у.

Странный алгоритм действий… зачем заряжать до полного и потом разряжать?

Fed73:

сопротивление или еще что нибудь?

Можно. Резисторы на 100 ватт видели?

Лучше спираль от электроплитки и длину подбирать по току, например сложить спираль в 6 раз.

Fed73
Moonlight_Dreamer:

Странный алгоритм действий… зачем заряжать до полного и потом разряжать?

Нет. До разрядить, а потом зарядить.
Еще есть старые акки, которые использую в наземке, перед сезоном обычно их приходиться тренировать(заряд/разряд)
На старой зарядке брал сразу по 2-3 акка 3s емкостью 2200ман на порт и разряжал заряжал током 5-7ам.

Moonlight_Dreamer:

Можно. Резисторы на 100 ватт видели?

Такие колбасы))! Какой у них размер?
Не совсем понимаю, можно ли подобрать(лампочки/резистор итп) внешнюю нагрузку таким образом, чтобы можно было разряжать разные типы акк-ов. Или под каждую нагрузку подбирать индивидуально. Если к примеру, нужно разрядить 3х баночный током 5ам, то нужен один вид или кол-во резистора\ов, а если разряжать 3х баночный током 10ам, нужен другой тип резисторов?

Вот это оно
www.ebay.com/itm/…/381674938318

Moonlight_Dreamer
Fed73:

До разрядить, а потом зарядить.

Зачем?
Вот вы зарядили, потом частично разрядили гоняя ВМГ (при этом как бы соседи не капризничают), потом вы снова до полного заряжаете, а после уже разряжаете… так? Зачем?

Fed73:

приходиться тренировать(заряд/разряд)

Зачем? Литий в тренировках не нуждается… пользы никакой, от слова “совсем”.

Fed73:

Какой у них размер?

Диаметр сантиметра три, длина около 20 - 30… греться при этом будут шомаманегорюй, придётся или подвешивать, или негорючую подложку класть… ещё провода от нагрева любят отпаиваться, но это уже крайний случай…

Fed73:

5ам

Fed73:

10ам

Нет таких единиц в электротехнике, есть ампер - А!!!

Fed73:

нужен другой тип резисторов?

Конечно…
Закон Ома: I+U/R
Пускай ток нужен 5 А, значит 5=12.6/R
Отсюда R=12.6/5
R=2.5 Ом.
Где вы возьмёте резистор на 2.5 Ом я не знаю… А если вам потребуется разряжать током 10 А, те резюк нужен 2.5/2=1.25 Ом. мощностью 100 Вт.
Это реально экзотика…

Fed73

Ну капецналетели)))Не раз обращал внимание на то что если старый акк погонять на заряд разряд, то начинает не много больше тока отдавать.
Что касаемо молодых акк-ов, то незнаю почему но мне казалось, что его лучше до разрядить, а потом зарядить полностью, ну а если не имеет значения, то буду знать, спасибо. Заряжаю до 100% перед полетом, если на хранение то сторадж.

За формулы спасибо. Зачем подбирать резистор именно под 10А,можно же разрядить акк и 12,6-ю Амперами, тогда и резистор понадобиться на 1ом, правильно я посчитал или ошибаюсь?
Можно набрать нужное сопротивление из нескольких резисторов, вот к примеру мне нужно будет 1,5Ом, я беру один резистор на 1ом и один на 0,5Ом, спаиваю их последовательно и получаю 1,5Ом или здесь такой метод не сработает?
Имеет ли значение на какой ус(контакт) подавать ток, я не знаю как правильно спросить(например как у диода в одну сторону ток пускает а в другую нет)?
Если к нему приделать вентилятор от компьютера скажем Ф30-50мм или же там нагрев как у конфорки?

Что касаемо резисторов и им подобных, я так понял геморой - сколько акков столько и сборок из них надо сделать, да плюс еще условия определенные нужны, почти лабораторные, в наших клетках(где кв\м на вес золота) это не выполнимо, ну по крайней мере для меня.Ну ни как не пойму, зарядник вроде навороченный, не дешевый, ну почему китаец не смог сделать нормальную мощность на разряд, старый и то больше давал.
Что касаемо мотора на малых оборотах, то конечно об этом думал,но на много удобнее было бы делать все стационарно от одного з\у, а не городить стенды и обрастать проводами и бутылками с водой. Но при всем богатстве выбора это я так понимаю самый реальный вариант для меня.

Moonlight_Dreamer
Fed73:

нужно будет 1,5Ом, я беру один резистор на 1ом и один на 0,5Ом, спаиваю их последовательно и получаю 1,5Ом

Правильно.

Fed73:

на какой ус(контакт) подавать ток

Неважно, резистор неполярен.

Fed73:

почему китаец не смог сделать нормальную мощность на разряд

Чтобы это сделать, надо внутрь прибора вколхозить батарею из таких вот резисторов.

Fed73:

можно же разрядить акк и 12,6-ю Амперами, тогда и резистор понадобиться на 1ом, правильно я посчитал

Правильно.

Fed73:

приделать вентилятор от компьютера скажем Ф30-50мм или же там нагрев как у конфорки?

Нет, нагрев не столь сильный. На резисторах уже есть радиаторы, а вентилятор ещё снизит температуру.

schs
Moonlight_Dreamer:

Я зарядил - отлетал - ввёл в сторэйж - в морозилку…

Посмотрел в окно с утра - красота, зарядил, погода испортилась, задул ветер со снегом. На разряд в storage. У нас в будни после работы темно, не полетать, поэтому только в выходные, а погода бывает сильно изменчивая.

Fed73

И все же утро вечера мудреней, решил взять резистор и попробовать/пощупать что это такое. После некоторых прикидок, реши выбрать тот что в ссылке.
www.ebay.com/itm/…/381674938318
Выбор остановил на 1ом - ном.Если я правильно понял, то надо выбрать 1R?
Так как в наличии с большой емкостью акк - ры есть 4х и 3х баночные, А с помощью этого резистора, я смогу разряжать 3х баночные током 12,6А, а 4х баночные 16,8А.
Хочу уточнить к 4х баночному резистор на 100вт подойдет или надо подбирать другой?
Если да, то получается один резистор покроет все мои требования.