PowerLab или?

Aless

Вообщем прошивку восстановил но ошибка осталась. Пишет Error saffety codes 51. Отправил код ошибки через программу. Наверное это просто мне так повезло.

afa14
Aless:

Вообщем прошивку восстановил

работает?

Aless

Вообщем надо было сразу писать на rcgroups. Ответили что из-за конструктивных особенностей PL не может разряжать меньше 3 элементов NiMh химию на внутренний баласт. Т.е. нужно заряжать\разряжать минимум 3S.
Вот оригинал ответа:

The PL series can not discharge single cell Ni chemistry using internal discharge due to the design of the internal discharge circuitry. Minimum is 3 cells. For single cell, try connecting input to a Pb battery and using Regenerative Discharge feature. That should work for you. Otherwise, “assemble” you single cells into 3s or higher packs to use internal discharge feature.

Aless

Теперь что касается шнурка для подключения к компу. Если вы не собираетесь обновлять прошивку, а вам только нужно работать с программой на компе то пойдет любой телефонный шнурок с преобразователем на Pl2303 или оригинальной FTDI. Схема до не приличия простая работает даже через 1 резистор. Т.е. Rx напрямую, а TX подмешивается через резистор 4,7К и всю эту смесь цепляем на сигнальный провод. Еще раз предупреждаю таким шнурком ни в коем случае нельзя прошивать зарядку грохните прошивку и для восстановления придется искать оригинальный шнурок. Со шнурокм еще по эксперементирую…

3Daemon
Aless:

Ответили что из-за конструктивных особенностей PL не может разряжать меньше 3 элементов NiMh химию на внутренний баласт. Т.е. нужно заряжать\разряжать минимум 3S.

Аффигеть! 😮 Вот оно как. Чего-же FMA об этом у себя на сайте и в доках не написали? Странные ребята. Да вот оригинальное сообщение от Tim Marks.

Vladp1
Vladp1:

Посмотрел линейку Mean Well. Вполне демократичные цены.
У меня 300Вт зарядник iCharger 206B
Поэтому к нему присмотрел БП Mean Well NES-350-24 350W

Купил. Не нарадуюсь. Еще раз списабо 3Daemon за рекомендаци!
Причем даже заказывать издалека не пришлось. Как оказалось тут под боком IMRAD такими торгует.

При зарядке пачки 3S аккумов током в 10А (от БП при этом потребляется 5А), вентилятор не включается, хватает пассивного охлаждения.
Напряжение при этом на выходе БП стабильно 24.0V (в ноутбучном 12V при потреблении 7А была просадка в 0.8V).

Я уже и забыл что аккумы можно заряжать в тишине. По крайней мере до тех пор пока не начнется балансировка.

Aless
Vladp1:

вентилятор не включается,

Он вроде включается только при разряде батарей. ПО крайней мере у меня так хотя зарядно\разрядные токи не очень большие.
Или речь шла о БП?

Aless

Вообщем добил самопальный шнурок для подключения к компу до полной кондиции теперь можно и прошивать. Схема реально простая. Если будут желающие нарисую.

KAPACb
Aless:

Вообщем добил самопальный шнурок для подключения к компу до полной кондиции теперь можно и прошивать. Схема реально простая. Если будут желающие нарисую.

Желающие есть 😃

Vladp1
Aless:

Он вроде включается только при разряде батарей. ПО крайней мере у меня так хотя зарядно\разрядные токи не очень большие.
Или речь шла о БП?

Вентилятор включается когда зарядке нужно рассеять большую мощность. Это происходит при разряде батарей и иногда при балансировке большими токами.
Напомню что речь шла о iCharger 206, для него 300 мА - большой ток балансировки.
Сильно подозреваю что PowerLab, который может балансировать токами в 1.5А, при зарядке/балансировке аккумов для 450-ки будет оставаться тихим и холодным 😃

PS: Прошу прощения у владельцев PowerLab за оффтопик с iCharger и БП к нему. Просто в этой ветке как-то самое толковое обсуждение БП пошло.

Aless

И так интерфейсный кабель. Оригинальный кабель сделан с опторазвязками не оригинальный без. Кому хочется конечно могут замутить. Диод наверное пойдет любой я поставил диод шоттки. Резистор R2 тоже можно не устанавливать у меня работает без него. R1 у меня установлен 100 Ом. Номиналы давал с оригинального шнурка. В оригинальном еще установлены кондеры фильтрующие.
Подойдет кабель который продается на хоббях для соединения HobbyKing 6ch v2/
Или поискать старые шнурки для моб телефонов (с коробочкой) Или любой шнур на основе PL2303 или FTDI FT232 Т.е. любой который создает виртуальный компорт.
Теперь что касается USB Linker вот этот однозначно не подходит

3Daemon

Прикупил ваттметр сегодня. Вот, может кому будет интересна инфа на тему КПД/power efficiency.
Заряжаем в параллель 6 аккумов (4х1200mAh+2x1300mAh) 6S, не спеша, током 1,5А на аккум (9А на всех). С PSU при этом тянет 25,9V@9A. A PSU тянет c AC 281W. Типа 209,82W->233,1W->281,1W - где-то 75% на зарядку аккума а на 25% греем атмосферу

Михаил_Екб

О чем и говорилось в инструкции на PL8
“Для полного использования мощности PowerLab 8, источник питания должен
обеспечивать напряжение 26,35 В (более высокое напряжение не увеличивает выходную
мощность), и способен обеспечивать ток минимум 60A на вход PowerLab 8. По
закону Ома, 26,35 В x 60A = 1581 Вт. Однако, обычно не рекомендуется нагружать
источник питания на 100%. Поэтому, если вы хотите достичь выходной мощности 1344
Вт для литиевой батареи 8s, источник питания должен быть способен обеспечивать
выходную мощность 1700 Вт или больше.”

Как раз и получается примерно эти цифры.

Михаил_Екб

К сожалению, что мои ссылки что ниже приведенные по цене соизмеримы с фирменными вещами, и портит всю целесообразность изготовления.

rinatka7
Михаил_Екб:

К сожалению, что мои ссылки что ниже приведенные по цене соизмеримы с фирменными вещами, и портит всю целесообразность изготовления.

Дело конечно ваше, я себе купил пару DPS-600pb и очень доволен!
С доставкой пара БП обошлись ровно в 100$.

Михаил_Екб

Сейчас за 100$ только б/у, а если не б/у то сразу в 2 раза дороже.

Maxxim
Михаил_Екб:

Сейчас за 100$ только б/у, а если не б/у то сразу в 2 раза дороже.

Так 90% покупателей эти блоки и берут БУ. Такие блоки новые стоят негуманно.

Вот еще на днях увидел www.chipdip.ru/product/rsp-1000-27/. По сравнению с другими ценами на этот БП, очень хорошее предложение

Andy08

Мне такие б/у приехали, что на них даже пыль сесть не успела.😉