Помогите выбрать первый вертолет!

Vital

Всем добрый день!

Вот, прошу помощи в нелегком деле выбора первого электровертолета.
Хочется:

  1. Комплект RTF
  2. _НЕ_ самый примитив (и сама модель и пульт), чтобы не сразу менять на что-то более продвинутое.
  3. Легкость в ремонте(наличие в продаже запчастей).
  4. Не дороже 400-450$.

Сейчас, порыскав по интернету выбираю из следующего:

  1. Aero Hawk Helicopter Mode 1
    www.hobbyworld.ru/catalog/vert2/…/vert2[1]1.htm

  2. Aero Hawk Type E Mode 2
    www.hobbyworld.ru/catalog/vert2/…/vert2[1]3.htm

  3. EP CALIBER M24
    www.hobbyworld.ru/catalog/vert2/…/vert2[1]4.htm

  4. Century HUMMINGBIRD COMBO V3 Elite 4
    www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=17&ID…

Причем, именно последний вариант мне пока наиболее симпатичен из-за большого количества положительных отзывов и наиболее приличного (из вышеупомянутых) пульта.

Итак, что скажете?

С уважением, Виталий.

1 month later
Vital

Прошел месяц, никто не откликнулся…Спасибо…😦
Вот так, очевидно, мечты и разбиваются…

Creator

Виталий, не обращай внимание.
Тут большинство таких.
Я только сегодня увидел сообщение, поэтому отвечаю.
Если для тебя это совсем первый вертолет, то рекомендую как раз последний.
3,5 месяца летаю на таком. Замен узлов НИКАКИХ.
Время налета - около 35 часов.
Никаких люфтов, уверенно (для такой малютки) держится в воздухе, не боится средних падений (с 40 см точно).
Из минусов (они же и плюсы) - очень резвый. Требуется постоянный контроль. Почему это же и плюс? После Хами на симуляторе летаю как бог.
Пришла пора переходить на серьезный аппарат.
Мое мнение однозначно - лучший аппарат для понимания “Нужно ОНО тебе или НЕТ”. И если научишься на нем, то смело можно переходить на ДВС.
Или втянешься (“подсядешь на винт” 😃), или поймешь что не твоё.
Если решишься на Хами, то брать ТОЛЬКО с Elite 4. Проблем не было.
Из основных болезней.
Слабые кронштейны АКБ бортового.
Лечиться усилением мест крепления к раме клеем типа поксипол. Я купил специальный клей по пластику (в автозапчастях). Как усилил проблема исчезла.
На начальных парах (пока будут аварии) будет часто выходить из строя хвостовой моторчик ( я поменял 2, последний уже 1,5 месяца живет)
Удачи.
Если что, пиши в личку.

И еще совсем забыл написать.
Не знаю как ведут себя другие перечисленные на улице, но Хами может летать только в полный штиль. Хв.моторчика при ветре не хватает.
Честно говоря при ветре (слабом) летал, но адреналина столько, что пробовать не рекомендую 😋

Shaman22

Можно еще сразу брать ДВС ну тока советую 30-ку.
Но обязательно тоды сначала полетать на симуляторе.
Ща осенью и зимой будет достаточно предложений.
Я лично начинал с 30-ки ДВС через пару месяцев привез 50-ку.
Пока учимся так : полетал на симуляторе - выехал в поле, потом опять сажусь на сим-р и отрабатываю то что в поле неполучилось.
Хотя мож на зиму и возьму электричку Hirobo X.R.B. Sky Robo - соосник

  1. один из самых устойчивых микровертолетов
  2. уже сразу в комплекте идет литии-полимерным аккумулятором который дает 15-20 минут полета - реально
  3. там настолько все красиво и тонко сделано,
  4. он мне напоминает дорогой летающий сотовый телефон 😃
eNick

Недавно решал такую же проблему выбора и понял что есть два варианта:

  1. либо недорогой соосник - DF5 или KA50 (взял последний)
  2. либо Zoom 400

Creator, а чем Хами лучше соосника ?

Я так понял, все электрички не для улицы.

Creator

eNick, лучше тем, что он классической схемы. И если ты в итоге подсядешь на верты, то придется переучиваться с соосной на классическую схему.
У меня был Драгонфлай-5 хорошо, что умные люди быстро отговорили. Например на DF-5 я взлетел сразу (даже без малейшего опыта) и даже посадил. А вот на Хами придется реально попотеть, чтобы не приложить уже при взлете.
У соосников нет эффекта земли.
На драгоне я летал на улице и в ветренную погоду (слабый), он прекрасно управляется, чего не скажешь о любом микровертолете классической схемы.

Вообще разница большая

И мое мнение. Если есть позывы и тяга к вертолетам, то лучше начинать сразу с “правильного” вертолета.

Насчет Zoom 400 - неоправданно дорог. Тем более на нем долго не остановишься. Если затянет, то все равно перейдешь на более серьезный аппарат. Тогда зачем платить больше?

Этема

Привет. Я поступил так : за 400-500 долл. купил кит ДВС 30-ку (Начальный класс вертолетов с ДВС) с мотором в комплекте. Обладание чудом техники уже доставляет удовольствие. Потом докупал аппаратуру, гироскоп и другие вещи. Сейчас летаю и понимаю, что не прогадал с выбором. 😃 Попробуйте на симуляторе полетать, если интерес не пропадет - приобретете что нибудь для души 😒

Shaman22
Creator:

, то придется переучиваться с соосной на классическую схему.
У соосников нет эффекта земли.
На драгоне я летал на улице и в ветренную погоду (слабый), он прекрасно управляется, чего не скажешь о любом микровертолете классической схемы.

Вообще разница большая

И мое мнение. Если есть позывы и тяга к вертолетам, то лучше начинать сразу с “правильного” вертолета.

И чем-же соосная система отличается от класической?
Да в управлении ничем!!!
летаю на 30 и 50-ки пробовал и мини и микро видут себя все одинаково тока характер у всех разный… одни послушны другие так и норовят куда нить шнырнуть, третьи вялые
у всех вертов есть эффект эемли !!!
а микро кайф тем что можно спокойно летать даже в маханьких комнатах., только одно но когда близко подлетаешь к мебели, стенам ну и там всяким придметам , начинает колбасить из-за отраженного потока так что надо быть при подлете незабывать и моментально делать поправку на отраженку.

igor12
Vital:

Всем добрый день!

Вот, прошу помощи в нелегком деле выбора первого электровертолета.
Хочется:

  1. Комплект RTF
  2. _НЕ_ самый примитив (и сама модель и пульт), чтобы не сразу менять на что-то более продвинутое.
  3. Легкость в ремонте(наличие в продаже запчастей).
  4. Не дороже 400-450$.

Сейчас, порыскав по интернету выбираю из следующего:

  1. Aero Hawk Helicopter Mode 1
    www.hobbyworld.ru/catalog/vert2/…/vert2[1]1.htm

  2. Aero Hawk Type E Mode 2
    www.hobbyworld.ru/catalog/vert2/…/vert2[1]3.htm

  3. EP CALIBER M24
    www.hobbyworld.ru/catalog/vert2/…/vert2[1]4.htm

  4. Century HUMMINGBIRD COMBO V3 Elite 4
    www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=17&ID…

Причем, именно последний вариант мне пока наиболее симпатичен из-за  большого количества положительных отзывов и наиболее приличного (из вышеупомянутых) пульта.

Итак, что скажете?

С уважением, Виталий.

Самый толковый, из вами названных - EP CALIBER M24
Его можно назвать лучшим, после хиробовского соосника…
Но знайте, СНАЧАЛА ТОЛЬКО СИМУЛЯТОР!!!

Creator
Shaman22:

И чем-же соосная система отличается от класической? 
Да в управлении ничем!!!
летаю на 30 и 50-ки пробовал и мини и микро видут себя все одинаково тока характер у всех разный… одни послушны другие так и норовят куда нить шнырнуть, третьи вялые
у всех вертов есть эффект эемли !!!
а микро кайф тем что можно спокойно летать даже в маханьких комнатах., только одно но когда близко подлетаешь к мебели, стенам ну и там всяким придметам , начинает колбасить из-за отраженного потока так что надо быть при подлете незабывать и моментально делать поправку на отраженку.

Не буду спорить. Но у меня тоже есть опыт и мнение. Тем более было с чем сравнить.
Но по моему опыту:
На соосниках эффект земли на порядок меньше, чем у вертолетов классической схемы. Их так не колбасит на высоте в 3-5 см. На высоте хотя бы в 20 см разницы конечно не ощутить.
Удержание хвостовой балки на сооснике лучше. И дело не гироскопе, а именно в принципе схемы.

Vital
Creator

Виталий, не обращай внимание.
Тут большинство таких.
Я только сегодня увидел сообщение, поэтому отвечаю.

Спасибо за ответ. Всем, кто еще откликнулся тоже спасибо.

Creator

Если для тебя это совсем первый вертолет, то рекомендую как раз последний.
Мое мнение однозначно - лучший аппарат для понимания “Нужно ОНО тебе или НЕТ”. И если научишься на нем, то смело можно переходить на ДВС.
Или втянешься (“подсядешь на винт” 😃), или поймешь что не твоё.
Если решишься на Хами, то брать ТОЛЬКО с Elite 4. Проблем не было.

Собственно, это и требуется. Прекрасно понимаю, что ничего “суперского” в этой ценовой категории нет, но тратить кучу денег, а потом вдруг понять, что это не мое, тоже не хочется.

Creator

На начальных парах (пока будут аварии) будет часто выходить из строя хвостовой моторчик ( я поменял 2, последний уже 1,5 месяца живет)
Удачи.

Кстати, у него обстоят дела с запчястями, точнее с их наличием?

[snapback]172471[/snapback]