Помогите новичку выбрать первый самолет

miyklusha

Всем здравствуйте!

На самолете не летел вобще, только на вертолете и в симуляторе. Рядом ни кого с самолетом нет, так что учить некому.

По рекомендациям большинства на западных форумах хотел купить 'Hobbyzone Super Cub LP" BNF. www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…
Нo попробовав полетать на нем в FMS понял что управляеться он как то слабо, особено если ветер.
Там где я живу абсолютное безветрие поймать очень сложно:(

Посоветуйте надо ли начинать с 3х каналки без элеронов или все таки можно начать с 4х каналки с элеронами типа “parkzone T-28”
www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…
В FMS на таком как то намного лучше получаеться.

Может еще что то посоветуете, только желательно что то из horizonhobby, чтоб за запчастями было не далеко ездить😁

Можно ли на улице летать на чем то типа “hobbyzone Champ” ?
www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

Spektrum DX7 есть в наличии.😁

Заранее спасибо всем кто откликнулся!

DUO

если реально летал на вертолете то самолет будет не проблема
с учетом того где ты живешь можешь брать такой но это только при условии что действительно летал на вертолете
===============================
www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

повторяю

если ты действительно летаешь на вертолете то эти модели для тебя проблем не доставят

Индюков_Кирилл

Ну вообще самолет немного другое чем вертолет, кстати бесплатный симулятор FMS отбрось сразу, лучше учится на хорошем, (я так и делал). Думаю для начала можно и верхнеплан попробовать, и еще одно, какой тип двигателя ДВС или электро предпочитаете?

Алексей_Vgg
miyklusha:

…хотел купить 'Hobbyzone Super Cub LP" BNF. www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…
Нo попробовав полетать на нем в FMS понял что управляеться он как то слабо, особено если ветер…
Можно ли на улице летать на чем то типа “hobbyzone Champ” ? …
Там где я живу абсолютное безветрие поймать очень сложно:(

А зачем Вам тогда, такие маленькие самолетики?
Советовали выше - Pulse-40, Pulse-60, хорошие модели. Размах от 1600 мм. - это уже нормально. Пилотаж какой-никакой они крутят.
Если не уверены, проще начать с высокоплана типа 40-й, а лучше 60-й Альфа.
Может быть подойдет и Цессна? Пусть не полновесный Тренер, но достаточно легко управляется.

miyklusha:

Посоветуйте надо ли начинать с 3х каналки без элеронов или все таки можно начать с 4х каналки …Spektrum DX7 есть в наличии.

Если у Вас уже есть Спектрум, то какие могут быть вопросы?!
Ставьте его и летайте!

Индюков_Кирилл:

…кстати бесплатный симулятор FMS отбрось сразу…

А вот здесь я не уверен.
Базовые навыки и отработку моторики, необходимые к первому самостоятельному полету, он Вам вполне предоставит. Сам выпускник “школы FMS”.

Van_Der_Graaf

Человек интересуется электричеством и пенопластом, а вы ему бальсу и двс впариваете 😃

Первый вариант все же наиболее, наверное, подходящий, или поищите какую-нибудь Цессну пенопластовую (ключевой момент – верхнеплан с выраженным V крыла), или контурный ЕПП-шный слоуфлаер… Обклейте армированным скотчем сразу, запаситесь низкотемпературным клеевым пистолетом (самая суперская штука для ремонта и сборки пены), и вперед 😃

Алексей_Vgg
Van_Der_Graaf:

Человек интересуется электричеством и пенопластом, а вы ему бальсу и двс впариваете 😃

… при том выражает очевидное негодование по поводу постоянных ветров.
Как в руках новичка, в ветреную погоду, будет летать маленький пенолетик?
Причем максимальный размах, Ван Дер Графф для себя определяет 1.2 м.

miyklusha

Спасибо всем за советы!

Предпочитаю электро, если честно желания возиться с горючкой нет ни какого.

Балсьа не будет ли слишком круто для начала, если я правильно понимаю в случае аварии разлетиться на много кусков и надо будет покупать новый? Хотя конечно пойду в магазин пощупаю, ни когда не задумывался на тему бальсы 😃

Да и размах крыльев 1600 тоже немного пугает, я даже не уверен что у меня такой поместиться в машину, и по близости место для запуска, только поле для американского футбола, с одной стороны которого дома , а с другой деревья. Хватит ли места для большой модели?
Самолет все таки не вертолет ему простор нужен:)

DUO

ветер , поле ограниченного размера , первый самолет …
найти компромис очень тяжело
и еще упаднические настроения -

miyklusha:

если я правильно понимаю в случае аварии разлетиться

---------------------
купи планер

www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…
с этим с ремонтом проблем не будет , да и грохнуть его в дрова достаточно сложно

Алексей_Vgg

Все есть в ФАКах. Не ленитесь только читать.
Так же существуют Заокеанские обзоры типа RCUniverse.
А если быть уж совсем кратким - Нужна модель Тренера (низкоплана там или высокоплана), с min. 4-х канальным управлением, размахом крыла - чем больше, тем лучше. Двигатель лучше безколлекторный. Материал на вкус и кошелек, - EPP, бальса, композит…

Flyer_007
DUO:

ветер , поле ограниченного размера , первый самолет …

Кароче “Зум” или что-то типа него 😃 Сегодня наблюдал как парень после недели полетов из таких положений его вытаскивал… Я бы свою катану уже давно в пазл превратил…

По-моему критерии выбора такие:

  1. ЕРР
  2. Электро
  3. Плосколет (мне кажется его клеить попроще)
  4. Вес 400 - 700 грамм, соответственно размах 800 - 1200

А дальше по этим критериям в ближайшем магазине выбираем