Walkera CB100 - незатухающие колебания.

revard

Не к чему там докапываться, это нормальное поведение классической схемы, вот в чем причина 😃 Важно что бы он стабильно висел не на высоте 5 см от пола, а вообще в воздухе.
Кстати качалки то переставили на маленький рычаг? Думаю лучше учиться на более спокойной конфигурации.

Aksellus

www.chinesejade.com/walkeraCB100_Heli.htm тут он покупал и тут я и запчасти заказал.

revard:

Не к чему там докапываться, это нормальное поведение классической схемы, вот в чем причина 😃 Важно что бы он стабильно висел не на высоте 5 см от пола, а вообще в воздухе.
Кстати качалки то переставили на маленький рычаг? Думаю лучше учиться на более спокойной конфигурации.

качалки не стал переставлять , меня устроило;)

revard

leveret что вы имеете в виду, вертолет, запчасти или качалку?

leveret:

revard, где покупали?

revard

По моему очень даже интересный вертолет для домашних полетушек, берите не пожалеете 😉

Aksellus

Revard с учетом доставки проще дешевле и проще брать там же где и запчасти. 178$ это с учетом доставки, а в ехиробо верт140 +37$ . то на то и получается

9 months later
2 months later
gekanukr

Для него есть аккумулятор повышенной емкости? Вот нашел на 600мач именно под него пишут, как он станет, проблем не будет?

Александр_1-й
Aksellus:

да комната небольшая и заставлена вся… поднимаю и зависаю уже легко. Но думаю что не должен он валиться, думаю все таки докопаюсь до причины. А верт понравился, запчасти думаю придут как раз когда научюсь свободно рысачить в маленьком объеме.

Не надо докапываться! (а то еще разберете сдуру пол-вертолета) - это НОРМАЛЬНОЕ поведение классической схемы. В момент взлета его на подушке реактивным моментом заднего винта начинает нести влево, компенсируется небольшим “наклоном” основного ротора вправо

gekanukr

Кто-нибудь знает, какова реальная дальность, при которой можно будет нормально управлять вертолетом? Просто для интереса чисто… вот например видео Я так понял он упал, т.к потерялась связь? Т.е выходит там не больше метров 50ти радиус действия? Маловато что-то… и вообще от чего зависти дальность, от аппы или ресивера?

Александр_1-й

Я бы даже больше сказал, полет при фиксированном шаге не так прост. Возле земли ветра практически не было, ребята поднялись повыше - оп, а там он есть. И его начало “пучить”, т.е. поднимать все выше и выше вверх. В таких случаях выход один - газ вниз и падать, иначе просто улетит фиг знает куда.

gekanukr
Александр_1-й:

И его начало “пучить”, т.е. поднимать все выше и выше вверх.

Т.е он сам начал подниматься что-ли? А если снизить обороты немного, разве он не начнет спускаться понемногу? На видео вообще камнем вниз упал, как-будто им не управляли вообще.
У других комнатников так же фиксированный шаг только? Или все-таки есть что-то с коллективным? Т.к на ул. тоже хочется полетать немного… Выходит при малейшем ветре ним управлять не реально?.. (плохо)

Александр_1-й

Снизить понемногу - его продолжает “пучить понемногу” если совсем снизить - это практически все равно что выключить. А дальше он просто теряет ориентацию, и падает уже неуправляемо.
У комнатников - шаг фиксированный, самый маленький коллективного шага - под 30 см в длинну, тот же 120ВО2, 4Г6, и.т.д., меньше 30 сантиметров АФАИК пока СР вертолетов не было (ну 280 мм не надо вспоминать 😉 по большому счету - те же 30 см). Я классифицирую примерно так ДО 20 см - комнатник, в районе 30-40 см - зальник

Van_Der_Graaf

ФПшки, если их уносит, именно что и надо ронять камнем, газ в ноль, только нормальную ФПшку реально потом подхватить, и она полетит дальше, как ни в чем не бывало. мСРу достаточно метра, то есть его можно уронить метров с 20 и поймать прямо у земли – боюсь, с СР без электронных костылей этот номер так просто повторить не выйдет 😃 Кварку нужно побольше, метра три-четыре, из-за его мягких лопастей, медленного ротора и не очень большой тяговооруженности, но он тоже ловится. За другие сказать не могу.

Про ветер же мною писано в других ветках. ФП не всепогодные, но их возможности несравнимо шире соосников.

gekanukr

Сейчас немного почитал о вертах с коллективным шагом… на таких (даже комнатных\полукомнатных) кроме как висения в домашних условиях делать нечего, это действительно так, потому что они достаточно резкие? Кстати вы не ответили о том, можно ли на СB100 летать при слабом ветре… ведь дома летать очень быстро надоест, т.к мало пространства:(, а вынесу на улицу - его может просто снести по подобию того видео.
Еще такой момент, в моей теме я упоминал 4#6S, он вроде как с коллективным идет?

Александр_1-й
Van_Der_Graaf:

ФПшки, если их уносит, именно что и надо ронять камнем, газ в ноль, только нормальную ФПшку реально потом подхватить, и она полетит дальше, как ни в чем не бывало. мСРу достаточно метра, то есть его можно уронить метров с 20 и поймать прямо у земли – боюсь, с СР без электронных костылей этот номер так просто повторить не выйдет 😃 Кварку нужно побольше, метра три-четыре, из-за его мягких лопастей, медленного ротора и не очень большой тяговооруженности, но он тоже ловится. За другие сказать не могу.

Про ветер же мною писано в других ветках. ФП не всепогодные, но их возможности несравнимо шире соосников.

Если не перевернется при падении ротором на угол больше 90 градусов, если боком (а тем более низом) встанет - никуда она уже не выровняется. Но во многих случаях подхватить таки реально. Во всяком случае смягчить падение.

Van_Der_Graaf
gekanukr:

Кстати вы не ответили о том, можно ли на СB100 летать при слабом ветре…

можно

Александр_1-й
gekanukr:

Сейчас немного почитал о вертах с коллективным шагом… на таких (даже комнатных\полукомнатных) кроме как висения в домашних условиях делать нечего, это действительно так, потому что они достаточно резкие? Кстати вы не ответили о том, можно ли на СB100 летать при слабом ветре… ведь дома летать очень быстро надоест, т.к мало пространства:(, а вынесу на улицу - его может просто снести по подобию того видео.
Еще такой момент, в моей теме я упоминал 4#6S, но никто по нему ничего не сказал, он вроде как с коллективным идет?

В комнате висеть, ну и очень медленно и неторопливо можно и летать (тщательно контролируя вертолет при этом). А “что-то делать”, ну понятно, что для бочки с петлей в комнате места мало, хотя бы зал нужен.

Van_Der_Graaf
Александр_1-й:

Если не перевернется при падении ротором на угол больше 90 градусов, если боком (а тем более низом) встанет - никуда она уже не выровняется. Но во многих случаях подхватить таки реально. Во всяком случае смягчить падение.

Я с мср-ом забавлялся так – брал в одну руку пульт с газом ноль, в другую мср, швырял его вверх и вперед, как попало, и через секунду давал газ. Более чем в половине случаев он таки оставался в воздухе 😃

rattis
gekanukr:

упоминал 4#6S, он вроде как с коллективным идет?

это 4 G 6S с коллективным шагом. 4 # 6S - FP.