E-flite Blade mCX2 - возвращение легендарного соосника

AABBCC
Insulin:

Тоесть мы определились? Под мою Футабу возможно законнектить? Точно?

Скорее предположили, что если у кого-то получилось, то и у Вас может быть получится;-)
Но паять почти наверняка придется.

Slavas
AABBCC:

А вот это зря - на стоковых передатчиках микроБлэйдов летать невозможно, лучше вместо апгрейдов аппу купить хотя бы DX6i.

Стокового пульта для MCX2 предостаточно.
Я после того как перешел с родного на DX6i - лучше летать не стал 😃
Тут просто вопрос привычки. Поначалу на DX6i было неудобно, но потом я привык.

AABBCC
Slavas:

Я после того как перешел с родного на DX6i - лучше летать не стал
Тут просто вопрос привычки. Поначалу на DX6i было неудобно, но потом я привык.

А вот Вы после года использования DX6 обратно на стоковый перейти попробуйте 😉

AstraTangens

Мда. Может кто даст полетать на этой птахе? Чисто интересно. Что в нем волшебного.

Vertu

Гы. “Савва, тебе-то это зачем?”… (с) 😆

Ну хочешь дам погонять, не жалко для хорошего человека, напишешь потом тест-драйв:
http://melkolet.narod.ru/teo/mcx2.htm

Slavas
AABBCC:

А вот Вы после года использования DX6 обратно на стоковый перейти попробуйте 😉

Пробовал. Это вопрос привычки. Стоковый для внутриквартирного использования более подходит - маленький и легкий. Если бы летал только на MCX2 - летал бы на стоковом.

AstraTangens:

Что в нем волшебного.

Для меня волшебство было в том, что он управляем, в отличие от нескольких предыдущих трёх-канальных китайцев на ИК.
Наверное поэтому же и надоедает быстро 😃

Vertu

В качестве единственного вертолета - несомненно надоедает, когда научился. Хочется чего-то, на чем еще не умеешь. Отсюда натоптанная дорожка: мСХ - мSR - mCPx - …далее по вкусу… С другой стороны, я давно уже на микросоосниках летаю хорошо, практически чай завариваю в пакетике и на пачку сигаретную сажаю. А все равно по приколу иногда - на улице дождь со снегом, а оно тут по комнате 3х4м весело снует, ломку снимает… И кстати помогает нарабатываеть навык полетов канопой к себе - лучше симки всякой и без крашей…

Insulin

Ну это если увлечений больше нет. У некоторых по 3-4 и кардинально разные! Меня, например, привлекают телефоны (небольшая коллекция), ручные часы (небольшая коллекция), спорт (2 тренировки в день), членистоногие (пауки и скорпионы)… так что лично я врятли дальше пойду, ибо ДВС так и валяется на шкафу не освоенным.

Sard

Дело в том, Александр, что это форум о РС моделях, ветка вертолёты, да ещё о МСХ2. И увлечений у каждого, кто здесь общается, до… , достаточно заглянуть в профиль того к кому обращаешься. Ваше увлечение тренировкой членистоногих вызывает уважение, но Вы ведь не запускаете их в полёт с аппаратурой Спектрум по настройке коллекций Ваших часов, с тренировкой два раза в неделю. Уровень МСХ2 - это уровень CharmeX, да ещё не “полного апгрейда”. Но Вас ни кто не обижает отсутствием “широты взглядов” и полётов “только на MCX2”. Не обижайте и Вы людей, кто посвятил себя этому “воздушному” делу.

Insulin
Sard:

Уровень МСХ2 - это уровень CharmeX

Это абсолютно серьёзно??? Тогда я жалею, что заказал этот верт… 😦

Sard

Лучше сожалеть о сделанном, чем о не сделанном. Но сожалеть о том, чего ещё не пробовал …

Insulin

ребят, никто BAT Kit от сюда www.micro-flight.com/BLADE-MCX.htm в руках не держал? Как качество? Там я смотрю хвостовое оперение “дырявое”, должно быть ещё легче чем фирменный хвост. Спасибо.

Insulin

…может кому пригодится. юзал Гугл, искал алюминиевый кофр на предмет сабжа. заказал себе этот www.sussex-model-centre.co.uk/shopexd.asp?id=33027 всё удовольствие обошлось в каких-то 100$ обычной почтой!

diMMaz

Здравствуйте, вот и меня засосало в микровертолётное хобби:). Первый был мелкий трёхканальник «Белая акула» без гироскопа на ИК, управлялся с трудом, но всё же радость доставлял. Потом решил приобрести трёхканальник с гироскопом S032, решил что если побольше, то можно будет полетать и на улице. Ошибся! Для комнаты великоват и инертен, а для улицы при легком дуновении ветра не управляем.
Приобрел две недели назад mcx2, для полетов в комнате зимними вечерами, и для тренировки навыков четыре канала. Сразу брать msr не решился, уж больно он резкий судя по видео.
От mcx2 очень положительные впечатления. Висит из коробки идеально. После трёхканалки очень резкий, летаю пока на половинных расходах.
Из недостатков:
Летит в два раза охотней вперёд и влево, хотя висит без дрейфа влево;
Очень резкая отсечка, летать приходится по часам делая запас в минуту, иначе можно упасть в непредназначенном для посадки месте.
Летаю отреммированным по крену влево на максимум, пока курс держит сносно. Но думаю подкрутить тягу крена.
Двигатели на месте, хотя и крашей серьёзных не было.
Очень доволен покупкой!
Кто-нибудь колхозил хвост из прутка? Не подскажите размер опцинального (длина, диаметр прутка)?

P.S. Очень нравится вертик сыну (11 месяцев), затихает и смотрит как завороженный. 😃

DemidSPb
diMMaz:

летать приходится по часам делая запас в минуту,

Вот и славненько - аккумуляторы намного жить дольше будут.

Insulin
diMMaz:

Кто-нибудь колхозил хвост из прутка? Не подскажите размер опцинального (длина, диаметр прутка)?

“чистый” карбон (только сам пруток!) - 10.4 см. х 1.5 мм. х 1.5 мм.
общая длина (с оперением) - 12.9 см.

Vertu
diMMaz:

Кто-нибудь колхозил хвост из прутка? Не подскажите размер опцинального (длина, диаметр прутка)?

Необязательно колхозить, это опция для мСХ2

Поскольку рама там такая же, как на мСХ, можно просто от мСХ приспособить.
Штатный пруток квадратного сечения. Если немножко раму рассверлить, можно даже хвост от mSR использовать, я делал когда-то.

Моторы мСХ2 сделали мощнее не от хорошей жизни. Там очень тяжелый корпус, более 3г от мСХ. Это большая цифра для микросоосника. С легкой балкой мСХ2 летает намного бодрее и дольше, чем в стоковом полном корпусе. Диоды я сохранил. Задний на балку ушел, а боковые - на раму.

Насчет отсечки - имхо, можно и менее педантично. Подсказкой на конец акка является небольшой уход по рудеру. Начал хвост подворачивать - имейте в виду и высоко не поднимайте. А с высоты в метр-полтора мСХ2 может садиться по отсечке совершенно без последствий.

Insulin

парни, смазочку хорошую дорогую не подскажите для подшипников и нейлоновых шестерёнок. ну что-нибудь универсальное. я не думаю что стоит заморачиваться на отдельно для металла и пластика. спасибо.

Vertu

Пару с пластиком смазывать не нужно.
Подшипники уже имеют смазку. Если сильно пылью забились, тогда промыть спиртом и капнуть чуть любой смазки, можно силикон. Чем больше будет смазки - тем больше пыли соберет.

На мСХ есть всего 2 точки смазки: верхушка внешнего вала и между шестернями. Опять же - самую малость силикона.

Insulin

Форумчанин это отметил, это ведь решает проблему прилипания пыли или нет? И продают его прям рядом с домом! )) Единственно, что мне тут не нравится так это только спрей… Игорь, Ваше мнение?
mettatron.ru/…/kontaflon-85-sukhaya-ftoroplastovay…

Vertu

Александр, у меня нет никакого мнения, я эту штуку не пробовал никогда, всегда силиконовой смазкой обходился. В теме про мср народ про смазки неоднократно баял, как и в теме про мсрх, посмотрите поиском.