Четырехканальные инфракрасные микро-вертолеты

EV1

Хочу поделиться своими впечатлениями об одном из представителей этой группы вертолетов, купленном на ибее за 25 баксов.
www.qifei.hk/index.html

Общие впечатления о вертолете: чуда не произошло, все материалы невысокого качества, летает достаточно посредственно в сравнении с Найн Иглом и МСХ. Есть гиро. Но в целом, для начальных полетов и обучения годится вполне. По-крайней мере, здесь именно пилот управляет вертолетом, а не вертолет пилотом.

Тему решил открыть, когда увидел сегодня на dealextreme 4-х канальные вертолеты, очень похожие на Найн Игл, но с инфракрасным управлением за 41 бакс (free shipping):
www.dealextreme.com/details.dx/sku.35285

Кажется мне, эра 3-х канальных вертолетов подошла к концу. Даже с учетом их активного металлизирования.

elRikk

Вот только где на него запчасти брать? Это надо смотреть, сравнивать подойдут ли от mCx или клонов. Батарейка опять же с “хвостом”.

P.S. Хотя, я взял бы попробывать, если бы мСх не было 😃 После пикоза выбирал что-то похожее, но на тот момент были только мСх и валкеры, последние почти в 2 раза тяжелее.

EV1

Очень похоже на попытки большего удешевления Найн Иглз. Возможно подойдут от него запчасти, кроме батареек.

Хотя, смотрю, Найн Иглз делает какой-то свой 4-х канальник на IR.
www.nineeagle.com/en/p.asp?pid=48

P.s. Вообще, если он по характеру похож больше на Найн Иглз (такой же шустрый), то может он МСХ-у будет как приятное динамичное дополнение:) по цене в два раза меньшей чем Найн Иглз.

Koren

ага, подобие мсх (not DSM2) мы уже видели. теперь посмотрим подобие solo

Van_Der_Graaf

Клоны клонов – это сила! 😃
Ну это ничо. Это хорошо. Конкуренция, глядишь, приведет к падению цен и улучшению качества. 4 канала дешевле 1500р – это тема!

Сергей_Вертолетов

EV1, то что по первой ссылке, отличается от того, что на dealextreme. На Диале автомат перекоса у верта как и у Найн Иглз, а по первой ссылке там что то такое намудрили с 4 микромоторами (2 ходовых и 2 типа сервы) со своеобразной конструкцией… Как я понял у вас вертик по первой ссылке?

В этой своеобразной конструкции не видно элементов обратной связи, в системе же с сервами как у Найн Иглз обратная связь есть через потенциометры на платах под червяками. Экспериментировать не хочется, поэтому -

Я заказал на пробу такое чудо с Диала, оччень интересная тенденция, теперь есть на чём нормально полетать дома (Уже летаю на Найн Иглз ПРО-II классической схемы)

EV1

Да, у меня “чудо” с 4-мя моторчиками (по первой ссылке) - управляется он лениво. Да и качество, на самом деле, откровенно китайское. Но летает… После МСХ и Найн Игл точно не порекомендую, но в качестве первого верта - наверное нормально, учитывая цену.

На Деалэкстриме вроде адекватный верт, с виду даже хорошего качества. Приятно и то, что аккумы у него заряжаются не с пульта.

Сергей, как придет Вам - обязательно поделитесь впечатлениями!

AndroNNNio
elRikk:

последние почти в 2 раза тяжелее

Мне кажется, это скорее плюс, чем минус 😃

EV1
AndroNNNio:

Мне кажется, это скорее плюс, чем минус 😃

Для домашних условий 6х3 - навряд ли. Е-скаевской Ламе у меня, например, дома, особо даже негде летать.

AndroNNNio
EV1:

Для домашних условий 6х3 - навряд ли. Е-скаевской Ламе у меня, например, дома, особо даже негде летать.

У меня тоже. Так что я говорил не про размер, а про вес 😃 20-сантиметровые верты: Лама 2 от Валкеры весит около 50 грамм, mCX - 30 грамм. На последнем не летал, а вот Валкера в полете - просто песня!

Сергей_Вертолетов

Вообще задумался над таким вопросом - раз уж микро-классика не умеет 3Д, то в чем разница и смысл классики против такого же микро соосника? Соосник не кособочится как Соло Про - 2, более устойчив… А пируэты наверняка делает не менее бодро чем микро-классика? В чем же соль?

AndroNNNio
Сергей_Вертолетов:

А пируэты наверняка делает не менее бодро чем микро-классика? В чем же соль?

Пируэты и воронки - легко. Я на Ламе 2 насобачился с воронками, так вперло, по 6 акков подряд летал. А вот нашел видео с Ламой 2 - черт воронку делает, и при этом пытается вращать верт вокруг вертикальной оси ОР [video=youtube;kx6mgC3t_yY]Walkera HM Lama 2 (metal edition) micro coax helicopter - Piro circles"]YouTube- Walkera HM Lama 2 (metal edition) micro coax helicopter - Piro circles[/url] Чума 😃 Дождусь верта и обязательно так научусь 😃 Пока вот только так, подготовительный период [url="www.youtube.com/watch?v=kx6mgC3t_yY[/video] Пальцы еще не совсем слушаются 😃

Van_Der_Graaf
Сергей_Вертолетов:

Вообще задумался над таким вопросом - раз уж микро-классика не умеет 3Д, то в чем разница и смысл классики против такого же микро соосника? Соосник не кособочится как Соло Про - 2, более устойчив… А пируэты наверняка делает не менее бодро чем микро-классика? В чем же соль?

Да я о том же говорил. Для комнаты соосник интересней. Микроклассике нужен простор, тогда на ней интересно.

elRikk

Я про вес писал в плане крашеустойчивости. Для вертов одинакового размера детали д.б прочнее, если вес почти в два раза тяжелее + еще качество валкеры. Последнюю не пробывал сам, во вид особо не обнадеживает. А вот mCx можно из-под потолка уронить и ничего, если газ сбросил. Максимум внутрений вал может немного погнуться, если лопости не сбросили скорость.

AndroNNNio

Ну так попробуйте, прежде чем такими сентенциями разбрасываться.

Van_Der_Graaf
AndroNNNio:

Ну так попробуйте, прежде чем такими сентенциями разбрасываться.

Не, ну а что, критиковать качество имеют право только те, кто на этом обжегся, при этом прислушиваться к этой критике не имеет право никто?..

AndroNNNio

Критика должна быть конструктивной. В противном случае это словоблудие. В крайнем случае подойдут теоретические расчеты 😃

Van_Der_Graaf
AndroNNNio:

Критика должна быть конструктивной. В противном случае это словоблудие. В крайнем случае подойдут теоретические расчеты 😃

Ну я, допустим, внимательно изучаю разные темы, и вижу, что процент врожденного брака (как фатально-разового, так и не фатального, но зато массового) у валкеры значительно выше, чем у е-флайта. Это не может не накладывать отпечаток. Валкера очень привлекает своим разнообразием и новаторством, но эти моменты портят дело…

elRikk

Именно микро соостника от валкеры не было, зато был размером с ламу. Т.ч. о качестве этого производителя я имею представление. У нас с запчастями напряженка и я иногда по полтора месяца на земле оставался. Пластик был отвратительный.

WhiteUnicorn

У меня Walkera lama-2q, metall head. Две штуки. (Это тоже самое, что в ролике выше, только корпус другой)

От довольно жестких падений только лыжи гнутся. Но они проволочные и разгибаются обратно.

Один раз отломалось перо хвоста - приклеила.

У одной лыжи отломался пластиковый нос - приклеила, но не держится, забила.

Отломалась одна трубочка корзинки акб, в которую крепится корпус (одна из 4х точек). Слом пластичный, не клеится. Летаю так.

И все. А сам корпус у них достаточно прочный для их веса (68 грамм). Хотя на ящик с гвоздями или на металлолом с острыми краями ронять не пробовала. 😃

elRikk

Вот и у меня так с валкерой было, то одно отломается, то другое. Склеить не получается, а если удается, то отваливается при первом, даже самом легком краше.

На Блейде пластик более пластичный. Падал из под потолка после перехлеста, даже лыжи не сломал.

В общем я двумя руками за блейдов! 😃
Но если ефлайт к следующей зиме не выпустит 6-ти канальную микроклассику… Кто знает, может и возьму валкеру.

AndroNNNio
elRikk:

Падал из под потолка после перехлеста, даже лыжи не сломал

Падения - они разные бывают, удачные и неудачные. Посмотрите ролик выше - верт валится из-под потолка, и хоть бы что. Перехлеста, кстати, ни разу не ловил 😃

8 days later
14 days later
EV1

У моего вертолета ( www.qifei.hk/index.html не реклама) быстро погнулся вал (наверное) и теперь он очень дико унитазит с радиусом 2 метра. Поэтому скорее всего в утиль.

Кому-нибудь пришел уже вертолет с Деалэкстрима ( www.dealextreme.com/details.dx/sku.35285 не реклама)?

Кстати, на ибее он теперь по 30 баксов:
cgi.ebay.com/…/320525643734?cmd=ViewItem

Судя по крупным планам, внутренности у него аналогичны Найн Иглз, что радует.

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Купил клон Блейда мсх, поднял на метров пять ночью, а его потихоньку понесло в соседний двор, что я только не делал—без толку. Ну чтобы и дальше не унесло, сбросил газ…
Из повреждений: погнуты палочки-держатели капота,левый рычаг атомата перекоса погнут—если смотреть с хвоста, лопасти деформированы, капот немного помят.
Благо, что все детали можно подогнуть в нужную форму.