Micro Spy Helicopters (Микровертолет с камерой)

cylllka

Нашел давненько в интернете инфу об этом аппарате

www.whatsthelatest.net/…/microcopter-spy-future/
С чего вобщем и началось увлечение микроавиацией.

Сейчас занят разработкой микрокамеры с передатчиком, который способен тягать на себе микросоосник. Основная трудность была в том, что распространенные камеры питаются напряжением 5вольт, а на борту 3,7 - 4,2 вольта, что недостаточно для работы камеры. По этому пришлось встраивать еще преобразователь.

Вот несколько фоток

Пока на макетной плате собрано. Сейчас ужимаю

Камера Ч/Б. ПРимер изображения с телека

Чертеж будущего передатчика на 433Мгц
размером 28х18мм

У кого есть подобные наработки?

Van_Der_Graaf
cylllka:

Сейчас занят разработкой микрокамеры с передатчиком, который способен тягать на себе микросоосник. Основная трудность была в том,

Имхо одна из трудностей – как раз грузоподъемность микросоосника. У мСХ или того орла, что виден на фотке – максимум 2 грамма. Уложитесь? 😃

cylllka

Я поднимал уже эксперементальный образец. Только схема не работала как надо.

Плата делается из 0,5мм текстолита, очень легкая получается. (тоньше чем основная плата вертолета). Камеру буду модифицировать, оптачивать лишнюю пластмассу на обьективе. Детали все СМД (планарные).

Вот когда то собирал видео передатчик. Правда схема неотработаная еще была. Сейчас немного пределана. + добавлен преобразователь, но он места тоже много не займет

Можно еще поискать камеры вот такие www.radiocam.ru/599-C.htm (НЕ РЕКЛАМА) Правда пока дороговатые, но китай быстро на конвеер все ставит.

zyamka

даешь FPV на мср!!! 😁
удчи Вам!!! будем следить за темой.

cylllka

Вот прошлые наработки:

  1. справа передатчик котороый летал, но плохо работает.
  2. слева макет отлаженый. картинка по квартире хорошего качества.
  3. верху уменьшеный вариант, на базе передающего модуля RT-4 433.92Mhz для передачи данных.

вот еще прикольное видео

SPGremlin

Интересно, а как они на видео так шустро управляют 2-канальным вертолетом, он же по-моему в принципе кроме как по кругу по комнате летать не может?

cylllka

Это не 2х канальный PicoZ! Там машинка посерьезней, с бесколлекторником на несущем винте и автоматом перекоса и гироскопом.
Автомат перекоса скорее всего работает на электромагнитах а не на моторах, типа как в этом видео:

www.youtube.com/watch?v=N-AZaecx0b8&NR=1

Вот он в полете:

ElephantXP

Как мне кажется, для решения этой задачи бесколлекторный мотор гораздо больше подходит. На одном ролике с MSR с бесколлекторным движком видел замер тяги - 60 грамм при собственном весе 30 с чем-то. То есть поднять можно заметно больше 2 грамм полезной нагрузки.

cylllka
AndroNNNio:

Микросоосник с FPV - эт ваще чума 😃

А почему бы и нет? Слетать на кухню, посмотреть не закипела ли вода на пельмени, или проверить поела ли собака =)

AndroNNNio

Жаль, не проверил Новуса на грузоподъемность. Ща Лама 2 придет, посмотрю, стоит ли заморачиваться этой темой. Ну не нравится мне mCX 😃

Если все питать от одной батареи, на видео должны быть жуткие помехи.

cylllka

Погодите немного, на выходные уезжаю. На следующей неделе будут новые результаты. Сегодня сделал новый широкоугольный обьектив для камеры, из линзы от оптики СиДирома. А то родной слишком узкоугольный, плохой обзор вокруг

AndroNNNio:

Жаль, не проверил Новуса на грузоподъемность. Ща Лама 2 придет, посмотрю, стоит ли заморачиваться этой темой. Ну не нравится мне mCX 😃

Если все питать от одной батареи, на видео должны быть жуткие помехи.

Если фильтровать питание, конденсаторы повесить и развязывающие цепи, то не будет помех. Помехи от кривых рук.
С Ламами проще, у них питание больше 5ти вольт, и не нужно делать преобразователь напряжения.

передатчик работает на фиксированных частотах, в зависимости от ПАВ резонатора (для стабилизации частоты) частоты 417, 423, 433Мгц. Ловится обычными телеками вначале ДМВ (UHF) диапазона. Чтостота стабильна, не плавает от питания и воздействия окружающей среды

AndroNNNio
cylllka:

С Ламами проще, у них питание больше 5ти вольт

Я имел ввиду Ламу 2 от Валкеры. Это микросоосник комнатный.

cylllka
AndroNNNio:

Я имел ввиду Ламу 2 от Валкеры. Это микросоосник комнатный.

ааа, не доглядел

Ron

Ради интереса провел испытания на грузоподъемность валкеровского микрокоптера cb100 со стандартным двигателем и лопастями с увеличенным на 1 градус (от стандарных) углом атаки.
Метод измерения - прикрепление к держателю батареи разновесов для ювелирных весов на нитке длиной 20см.
Результат:
Cпокойно тянет 10грамм лишнего веса, продолжительность непрерывного висения на высоте ~ 1.5 метра составила 6 минут 12 секунд
(отчет велся от отрыва от земли и до начала снижения).
Максимум, что может кратковременно оторвать от земли - 20 грамм.

Собственный вес без аккумулятора 55гр, аккумулятор -15гр.

cylllka

Проект не стоит на месте, времени просто немного.
За пару вечеров ужал плату передатчика с преобразователем напряжения до размера 13х24мм. Сегодня наверно займусь изготовлением платы и пайкой.

эскиз платы

cylllka

Вчера спаял плату, пришлось немного повозиться с настройкой. Придется сделать еще вариант платы, немного лезут помехи от преобразователя. От моторов помех нет.
Сорри за качество видео, снимал телефоном, фотик наотрез не хотел нормально снимать изображение с экрана телефизора, бежали кадры. Правда с телефон тоже добавил артефактов на экране, на самом дела нартинка лучше.
Летать пока не пробовал, разбито шасси (сегодня закажу) не к чему крепить камеру.
Буду продолжать

www.youtube.com/watch?v=6RfQIOhCpXE

Вот сутра попробовал потаскать камеру по комнате. Немного удобно было управлять, фотик изолентой примотал к пульту =) Да и камера на проводах центр тяжести смещает, верт уводит всторону, некогда было триммировать спешил на работу.
Взлетал при показаниях газа 50 на пульте. Без камеры где то на 47-48 взлетает. Еще обьектив тяжелый стоял, облегченный еще не доделал.

www.youtube.com/watch?v=-RTxxZRvonE

cylllka

У меня нет весов, может сегодня пройдусь по магазинам в обед, поищу.

14 days later
8 months later
cylllka

Лежит схема в коробке. Тяжеловато получилось для вертолета, летать 1-2 минуты не очень интересно, да и схема требует доработки, помехи пролазят.
Пока забросил

Скептик

Жаль, с удовольствием прочитал. Может имеет смысл взять аппарат большего размера и тяговооруженности? Сразу возник вопрос а можно ли к передатчику подсоединить две камеры (сделать стерео) что бы потом сигнал запустить на очки? Посморел по ссылке которую вы указали, был приятно удивлен миниатюрностью нынешних камер.

cylllka

Можно взять 2 передатчика, присоедиить к ним по камере. На приемной строне 2 приемника и каждый подключел на свой “глаз”.
Миниатюрных камер достать не смог, только ту что на фото, но она все таки великовата.
Верт поболее в планах на будущее, тогда и эксперименты продолжу. Нехватает времени на все сразу.