Микроша сломался. Помогите.

AndroNNNio
Тим-практик-теоретик:

Очень просто: хвостовой винт создает тягу, направленную перпендикулярно продольной оси вертолета, в следствии чего сам вертолет стремиться двигаться боком, в режиме висения же ось основного винта немного наклонена в бок(противоположный) для компенсации выше указанной тяги.

Сам верт стремится вращаться, а не двигаться боком. Во время висения основной ротор не может быть наклонен, потому как он гироскоп.

Тим-практик-теоретик
AndroNNNio:

Сам верт стремится вращаться, а не двигаться боком. Во время висения основной ротор не может быть наклонен, потому как он гироскоп.

чую замучаюсь объясьнять… ну да ладно:) Начнем сначала:

  1. Вертолет класической схемы стремится вращаться вокруг собственного ЦТ в горизонтальной плоскости из-за реактивного момента возникающего при работе основного винта, который, вращаясь в горизонтальной плоскости и отбрасывая воздух вниз, создает подъемную силу направленную вверх, больше ни каких сил, следствием которых была бы тяга направленная в какую либ осторону, этот(основной) винт не создает.
  2. Для компенсации выше указанного реактивного момента на вертелете присутствует хвостовой винт, т.е. винт компенсирует силу, созданную без горизонтальной тяги, за счет своей горизонтальной тяги, которую уже в свою очередь нужно чем то скомпенсировать, иначе вертолет постоянно будет дрейфовать в бок.
  3. Вот как раз для компенсации тяги от хвостового винта и наклоняется в полете у вертолета ось несущего винта(возможно и вместе с вертолетом, по крайней мере на этих мелких моделях так и происходит).

Надеюсь на этот раз понятно все изложиль, а то не хочется картинки рисовать:)

П.С. Гироскоп не обязан вращаться параллельно земле что бы оставаться гироскопом, он может вращаться в любой плоскости не стремясь поставить свою ось параллельно или перпендикулярно горизонту.

AndroNNNio

Теперь понятно 😃 То есть хвостовой винт крутится не в вертикальной плоскости, а с наклоном, и чуть опускает или поднимает задницу вертолета. Отсюда и движение. “Условно вперед” и “условно назад” 😃 Спасибо ра разъяснения!

MiDeT

оффтоп: зачем подобные игрушки делать на классической схеме… ими же управлять в 2 раза сложнее чем соосниками… “нипанимаю”…

Тим-практик-теоретик
MiDeT:

оффтоп: зачем подобные игрушки делать на классической схеме… ими же управлять в 2 раза сложнее чем соосниками… “нипанимаю”…

А потому что они проще в изготовлении, соотвественно и дешевле😁 а вообще лично мне так класика больше нравится чем соосникиB-)

MiDeT
Тим-практик-теоретик:

А потому что они проще в изготовлении, соотвественно и дешевле😁 а вообще лично мне так класика больше нравится чем соосникиB-)

А детям каково…

Мао
AndroNNNio:

Теперь понятно 😃 То есть хвостовой винт крутится не в вертикальной плоскости, а с наклоном, и чуть опускает или поднимает задницу вертолета. Отсюда и движение. “Условно вперед” и “условно назад” 😃 Спасибо ра разъяснения!

Специально посмотрел в магазине подбный аппарат, действительно, именно так! Причём девушка-продавец сказала, что “хвостик видимо повернулся в дороге😁 и его можно поправить!”

Тим-практик-теоретик:

ну 1 вариант то он уже делал… а 2 не прокатит - сорвет сразу же при вращении винта, момент там довольно большой возникает.

Можно сверху попробовать “холодной сваркой”

Destroerr
Мао:

Специально посмотрел в магазине подбный аппарат, действительно, именно так! Причём девушка-продавец сказала, что “хвостик видимо повернулся в дороге😁 и его можно поправить!”

Ну не знаю, у моего балка хвостовая квадратного сечения и хвостик никак повернуться не может, стоит строго вертикально. Для особо не верующих, могу сфоткать крупным планом.

Мао:

Можно сверху попробовать “холодной сваркой”

Холодной сваркой клеить нечего, от хвостовичка ничего не осталось, да и узел очень маленький.

Мао

Там балка круглая, поворачивать естественно не стал, так как покупать не собирался.

karabox

Овчинка выделки не стоит. Этот вертик рожден для встречи со стенами =). Купите трехканальный соосник за 1000-1500 р и будет счастье.

как вариант cgi.ebay.com/GYRO-Metal-3Ch-Remote-Control-Mini-RC…
(не рюклама)

Destroerr
Ufir:

www.dealextreme.com/details.dx/sku.10807 - а вот и лопасти. Должны подойти.

Я бы примерил, да не знаю как ротор снять не сломав.

Да, похоже на то, что нужно😁
Вопрос, как заказать такое?

Ufir

Зарегистрироваться и оплатить. Доставка у них бесплатная.

Кстати, у меня в инструкции четко написано - задний винт должен быть строго под углом 90 градусов относительно корпуса…