Бортовые огни помогают при большом удалении вертолета?

AstraTangens

Какой даташит? Откуда я его возьму… Диод не был спален. Просто я не пользовал такие, фиг их знает, какое напряжение пробоя в обратке…Давным давно я с диодами дело имелНа 12 в все загорелось. Просто выходит так, что одной банки не хватило ему.

StasB:

А сгорел он у Вас как раз изза того что без токоограничительных резисторов включали. Без ограничения тока включать светики нельзя даже если его прямое напряжение = напряжению питания.

Ну почему же нельзя без резистора? Очень даже можно. Если ИП попадает.

Ставим последовательно, чтоб ограничить напряжение и ток, если ИП мощный. Если подходит по параметрам - ниче не ставим. А то что, мне еще и шунтировать (раз уж тока много) и энергию мимо пускать в любом случае? Я купил, еще диодиков - красный, зеленый, мигающий белый. Что это за приборы и какое у них питание, особо не разбирался. Но одной банки им много. Надо их попарно, последовательно включать.

27 days later
bob1

Сегодня облетал 500-й вертолет со светодиодами. Конструкция следующая : от балансировочного разъема 6S батареи (24 вольта) последовательно включил 2 диода на 12 В каждый. Зеленый диод поставил на хвост, красный - вперед на передней стойке шасси. При полете в сумерках - ощущение полной расслабухи! Весьма надежный контроль положения вертолета в воздухе. Рекомендую.
P.S. Хотел поместить как новую тему в “общих вопросах”, но она уже кипит здесь…

Elms
bob1:

Зеленый диод поставил на хвост, красный - вперед на передней стойке шасси

Не правильно. Читаем тут .

bob1

Цвета выбрал из следующих соображений- хвостом ко мне - зеленый, т.е., безопасно, мордой ко мне - красный, те. опасно. Вот и вся логика.
А по поводу БАНО, так это для копий и новогодних елок.

yra_omsk

Я уже давно со светодиодами летаю 😃 НК450… поставил ленточные, что на 12 вольт, подключены напрямую на батарейку, с лева красные 3 шт. с права зеленые 3 шт. с низу чють в перед белые яркие, очень хорошо видно даже днем… на капот накленины полоски по всей длинне по 9 шт. получилась как бы галочка когда с переди смотриш… несколько раз спасала на удалении, вот только сильно расчитывать на это не надо, на большом удалении метров 100-150 их видно но точное положение если потерял из виду понять трудно, может он летит с большим креном или со скольжением это уже почти не определить. в пасмурную погоду, когда тушка вся черная очень замечательно, но не дальше метров 60…

3 months later
sirBaskervill

Ребят, поставить хочу 4 светодиодна на свой V911, постоянного свечения, ночами летать не собирался, но вечерами хочется. Подскажите как их запитать?

Elms

А какое бортовое питание и какие светодиоды?

sirBaskervill

Питание 3.7 вольта, светодиоды в доступе любые есть, просто вопрос заключается в том КАК ИМЕННО их подключить, чтобы а) не спалить верт б) чтобы они не мешали работе верту

Elms

В вашем случае - только по одному с токоограничительным резистором напрямую к питанию. Может быть получится по два последовательно. Зависит от падения напряжения на светодиодах.