Смазки для микровертолетов

Belk

Смазка должна быть именно для презиционной техники, силикон либо синтетическое масло, а вазелин с добавками явно не стоит 😦

cylllka

Да я им не смазываю. Веретенку достал. Капаю в подшипкики и на шестерни. Иногда перебираю верт. Подшипники в спирте отмачиваю, потом каплю масла и снова на место.

RXL

Минеральные масла и вазелин лучше смывать бензином или керосином, чем спиртом. Естественно, подшипники перед эксплуатацией потом обязательно надо смазывать (!!!), но сперва - просушить.

cylllka

Спирт отлично смывает, одшипники даже несмазанные крутятся превосходно. Было время когда ацетоном мыл, но закончился.

21 days later
Elms

Я смазал весь вертолёт 😃. В подшипники качения пошло маслицо автомобильное синтетика (марку не буду называть), на шарниры и тяги пошла белая силиконовая смазка для видеомагнитофонов - продаётся в “радиодеталях”. На ось, в том месте, где по ней ходит вверх-вниз тарелка автомата перекоса - смазка для суппортов - такая очень устойчива и сохраняет вязкость от глубокого минуса до +125С. Эффект просто супер.

Кстати, у меня Honey Bee CP3 - не знаю, в тот ли раздел я попал, но он по паспорту весит 370г. …

GyroFan

Вы будете смеяться (С), но у меня на msr лампадное масло чудесно работает. Беру кончиком иглы от шприца 1-2 капельки и в подшипник, во флайбар, лопасти и особенно на вал ХР по капельке (ибо его сменил уже третий). Звук становится объективно поглуше, особенно от ХР, а верт субъективно получше (не знаю в каком смысле, может, греет мысль, что проживет дольше, хотя понятно, что сдохнет прежде, чем масло сработается).