Blade mCPx новый чертенок

eysymont
pvb:

проводок, который слева.

А вот красного, силового “+”, чего-то не видно.

pvb
eysymont:

А вот красного, силового “+”, чего-то не видно.

Да я его отвел в сторону, чтобы не мешал, его надо припаять:)

Как считаете, стоит ли заморачиваться на такое:
…netsolstores.com/thesteveblsinglechannelconverter…

eysymont
pvb:

Как считаете, стоит ли заморачиваться на такое:

Что бы вертик хорошо полетел, переход на БК необходим. Конкретно указанный вариант покупать не стоит. Устарел и дорого. Почитайте последние 10-15 страниц в теме rcopen.com/forum/f59/topic239683/2641. Смысл переделки не только в БК моторах, а в использовании прошивки BLheli.
Некоторые не “парятся” и покупают верт с БК моторами MCPX BL. Но там использование BLheli невозможно, что существенно сказывается на управляемости.
Выбор за Вами.

pvb
eysymont:

Конкретно указанный вариант покупать не стоит.

В этом варианте можно использовать прошивку BLheli?

eysymont
pvb:

В этом варианте можно использовать прошивку BLheli?

Нет, программатор только меняет параметры работы мотора ОР. А в BLHeli используется функция гувернера. На карбонувую раму тоже пока не стоит тратиться. Коллекторный 120-й мотор на хвосте тоже “полумера”. Надо сразу ставить БК.

Для настройки BLHeli используется www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… или типа того. Все настройки через комп.

pvb

Ужос! Вал разлохматился. Причем винтик крепления головы остался ввернутым.
Покупать такой же (может несколько) или посоветуйте что-то покрепче?

Amatii

Купите от mcpx BL, в сто раз крепче будет, а если купить и голову в сборе от mcpx BL то и межлопастной вал ровнять и менять не придется, короче забудете про этот узел вертолета

Kozak
eysymont:

Да уж, экономить не стоит. Потом дороже обойдется. И по возможности, не ниже “семёрки”.

Больше года летаю на Турниге с ER9X в т. ч. на МСРХ и на нано
когда наступит это “потом” и чем мне дороже может обойтись?
знакомый хочет покупать OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz - чем он хуже для МСРХ чем спектрумовский?

pvb
Amatii:

Купите от mcpx BL, в сто раз крепче будет

А он точно такой же? И что действительно крепче? И тот и тот карбоновые.😵

Vovets

Лучше всего, кажется, сплошные валы, например microheli.

Amatii
pvb:

А он точно такой же? И что действительно крепче? И тот и тот карбоновые.😵

По размерам 1в1, но у BL толщина стенок больше соответственно за счет этого крепче

Vovets:

Лучше всего, кажется, сплошные валы, например microheli.

На 6000 оборотах (MCPx переделан в БК) при столкновении с планетой ни разу не удалось разщепить вал от BL MCPx

Vovets

Цена практически одинаковая, разница в весе тоже несущественная, сплошной прочнее. Если от BL доступнее, то можно и его взять, раз он тоже прочный.

froze89

подскажите, нормально ли это?

MCPx v2 + spektrum dx4e.

При добавлении газа 0-20% - включается Только хвостовой моторчик. Вертолет вращается медленно вокруг своей оси. Только после 20% газа, включается основной мотор, причем на довольно высоких оборотах. Это нормальное явление?

Andrew91

Я не знаю как это описать, но мой верт ведет себя очень странно при резкой работе стиками. То есть если резко дернуть и отпустить стик, то он как бы дрыгается, трясется. В симуляторе такого нет, верт плавно наклоняется и останавливается, а в реале дергается очень сильно. Причем только при наклоне, при висении все ок.

Kormag
Andrew91:

Я не знаю как это описать, но мой верт ведет себя очень странно при резкой работе стиками. То есть если резко дернуть и отпустить стик, то он как бы дрыгается, трясется. В симуляторе такого нет, верт плавно наклоняется и останавливается, а в реале дергается очень сильно. Причем только при наклоне, при висении все ок.

Экспоненты может настроить)))

Cool_Woker
Andrew91:

То есть если резко дернуть и отпустить стик, то он как бы дрыгается, трясется.

Kormag:

Экспоненты может настроить)))

… или сервы почистить.

Andrew91

Да не, сервы чистил - не помогает. Я долго-долго думал, почему это вертолет так странно летает, менял все, что можно, и пришел к выводу, что это просто-напросто тупая система стабилизации (FBL) у mcpx. Посмотрите на свою тарелку во время движения правого стика (газ должен быть выше 0 чтобы заработала FBL). Если вернуть стик в нейтральное положение, то тарелка должна просто остановиться. У mcpx же она отскакивает назад (у меня плата ревизии mcpx 2 v1.4). По идее, так не должно быть. Вот этот отскок как раз и вызывает непереносимость вибраций и резких движений стиками. Видимо просто инженеры HH криво настроили PID-регулятор (кто понимает что это такое, а кто не понимает, посмотрите на википедии). Слишком высокий диффиренциальный/пропорциональный параметр. В общем, я решил на этот вертолет забить, прекратить вкладывать в него последние деньги на апгрейды (которые все гробит тупая система стабилизации) и ремонты, и купить нормальный вертолет. Была бы еще прошивка открытая, может быть можно было что-то отрегулировать, подкрутить параметры FBL, но она закрытая, так что все, это тупик. Не имеет смысла строить высокое здание, если фундамент кривой – упадет, в чем я и убедился на своем горьком опыте. Жалко только, что я слишком поздно это понял и потратил столько денег. Если бы в начале обратил внимание на этот косяк с тарелкой, сэкономил бы кучу денег.

Робби
Andrew91:

В общем, я решил на этот вертолет забить, прекратить вкладывать в него последние деньги на апгрейды

И это правильно! Он и мне надоел уже и многим другим. Верное решение!

Andrew91:

и купить нормальный вертолет.

А какой нормальный?

Andrew91:

и потратил столько денег.

сколько?

У меня он не криво летал а ровно!! Где-то есть не стыковка, раз народ что-то советует, занчит что-то не так с вертолетом.
А было бы всё как Вы пишите народ так бы и написал - так у всех, увы так не у всех, вертолет плавно летает и мягко.
А вот хвостик крутит, поэтому и продал.
Это была основная причина, конечно.

Vovets
Andrew91:

Если бы в начале обратил внимание на этот косяк с тарелкой, сэкономил бы кучу денег.

Ну или если бы ходили на полетушки, смотрели кто что летает и на чём. Или внимательно читали форум(ы). MCPX - игрушка, хорошая, но ждать от него чудес не нужно, мне лично это было с самого начала понятно. Система стабилизации у него хорошая, удивительно вообще, что она прилично работает с таким весом и такими сервами.

Робби:

вертолет плавно летает и мягко

Роман, я думаю, что это руки уже у Вас летают плавно и мягко, а вертолёт если исправен, то летит как у всех.

Andrew91
Робби:

сколько?

Вертолет - 7
Пульт - 5
Металлический апгрейд - 3
БК апгрейд - 5
Ремонт, запчасти, аксессуары - 15

Итого 35 т.р.