Blade mCPx новый чертенок

cylllka
AstraTangens:

Иногда создается ощущение, что рулишь диском, а тушка просто под ним подвешена.

Аналогичное ощущение и у меня было при первых полетах, после фиксированного шага. Никакой болтанки как Г в проруби, куда хочу, туда лечу. Главное правда не зарулиться.

Racer_X
AstraTangens:

Иногда создается ощущение, что рулишь диском, а тушка просто под ним подвешена.

Это не ощущение, а по сути именно так и есть. 😃

хыр2

диском - конечно. На самом деле то, что под ним, только мешается, висит мотня какая-то.

про DHL

позвонил в местное отделение, и оказалось, как обычно, что правы все. Есть проблемы с отправкой посылок типа “частник -> частник”. Если “интернет-магазин -> частник”, то вроде как прокатывает. Что-то в связи с тем, что на в случае “частник-> частник” работать с таможней перевозчик не может (или не хочет?) - ХЗ что… При этом еще сказали, что из стран Азии сложнее. Х какая-то…

Но ладно. Получается. что микрохели отправить может, но не хочет.
Как на них накатить можно, интересно? Ведь и деньги не возвращают, повесили заказ в процессинг, и все!

Pavel_767
хыр2:

диском - конечно. На самом деле то, что под ним, только мешается, висит мотня какая-то.

про DHL

позвонил в местное отделение, и оказалось, как обычно, что правы все. Есть проблемы с отправкой посылок типа “частник -> частник”. Если “интернет-магазин -> частник”, то вроде как прокатывает. Что-то в связи с тем, что на в случае “частник-> частник” работать с таможней перевозчик не может (или не хочет?) - ХЗ что… При этом еще сказали, что из стран Азии сложнее. Х какая-то…

Но ладно. Получается. что микрохели отправить может, но не хочет.
Как на них накатить можно, интересно? Ведь и деньги не возвращают, повесили заказ в процессинг, и все!

Мне так же не стали отправлять DHL или Fedex, ссылаясь что они не могут отправить ими в Россию. Отправили обычной почтой (Post Office). Шло долго, но пришло.
По поводу заказа, так же долго висел в обработке. Писал пару раз им насчет этого, потом выслали. Заверили, что если не получу свою посылку, то вернут деньги.

хыр2
Pavel_767:

Мне так же не стали отправлять DHL или Fedex, ссылаясь что они не могут отправить ими в Россию. Отправили обычной почтой (Post Office). Шло долго, но пришло.
По поводу заказа, так же долго висел в обработке. Писал пару раз им насчет этого, потом выслали. Заверили, что если не получу свою посылку, то вернут деньги.

да, это их обычные штучки

про федекс - гон конкретный, про DHL - ХЗ, может там и есть какие проблемы мелкие.

P_K

Думаем с приятелем заказать пару mcp x RTF, либо на amainhobbies, либо на espritmodel, доставка дешевле на двоих должна получиться.
Цена вроде в обоих магазинах одинаковая, разница в 1 доллар, 219 и 220 соответственно.
Дешевле не нашел.
Не понятно сколько берут за доставку, регистрироваться на обоих ресурсах, чтобы узнать, не хочется.
И еще вопрос, после какой суммы необходимо платить за растаможку (могу путать терминологию), в голове крутится цифра в районе 10-12 тыс. руб.
Если так, то заказывать придется по отдельности…

clobus
P_K:

И еще вопрос, после какой суммы необходимо платить за растаможку (могу путать терминологию), в голове крутится цифра в районе 10-12 тыс. руб.

Сейчас растоможка не нужна до 1000 евро. ))))

P_K:

Не понятно сколько берут за доставку, регистрироваться на обоих ресурсах, чтобы узнать, не хочется.

На амэене за 2 RTF (9.03 lbs = 4096 грамм)
​****United States Postal Service

Express Mail International (3 - 5 business days) - See Note Below $59.20
Priority Mail International (6 - 10 business days) - See Note Below $55.32

VitaliyRU
sashok17:

Скажите, у него нет проблемы как у мессера с поворотами хвостом? То есть то медленно то бытсро, а если разогнаться то налево повернуть вообще очень сложно.

Неа нету. Но вправо и влево поворачивает по разному, КМК так на любой классике должно быть. Ибо висит он с чуть наклоненной плоскостью ОР напрово если с хвоста смотреть. Осюда и не симметрично поведение, классика вообще недорозумение в какой-то степени из-за паразитного ХР 😃
А такого как на мессере, влево стик, тупим…тупим, потом фигак и разворот на 360* вместо 180* тут и в помине нет. Видать гира намного лучше работает, хвостовой моторчик то тоже самый как и винт.

AstraTangens:

Виталий, я ж пишу - что хотелось, но нет, перейду на другие разьемы, тем не менее спасибо за поддержку.

Сори, я Вашу мысль не понял.😃

Racer_X
VitaliyRU:

КМК так на любой классике должно быть.

Не должно. Это следствие мотора и отсутствия коллективного шага на хвосте. Мотор в одну сторону может только притормозить, но никак не поможет хвосту поворачиваться. У нормальных аппаратов с CP на хвосте все симметрично.

VitaliyRU
Racer_X:

Не должно. Это следствие мотора и отсутствия коллективного шага на хвосте.

В том числе, а не следствие 😃. На мессере это очень сильно чувствуется (влево стик, тупим…тупим, потом фигак и разворот на 360* вместо 180*), на сабже не особо.
. Классика летает под наклоном 😃 априори не может быть абсольтно 1наковых пируэтов в разные стороны.

AstraTangens

Автолюно нет. Но тут картину мотор на хвосте портит. А необходимость стабилизировать аппарат в развороте с запасом перекрывает влияние наклона ротора для предотвращения сноса. Помнится первые вертолеты были с двумя роторами, на носу и на хвосте.

Racer_X
VitaliyRU:

Классика летает под наклоном

Который на моделях начиная со среднего размера настолько ничтожен, что им можно пренебречь. Мой Gaui 550 при отсутствие ветра на глаз висит совершенно горизонтально. Хотя пару градусов обычно уже без проблем видно. Про большие и настоящие я вообще молчу. Там уже вообще ни о каком наклоне речи вести не имеет смысла.

VitaliyRU:

априори не может быть абсольтно 1наковых пируэтов в разные стороны.

Но тем не менее это так. Они одинаковые. И даже при наличии наклона оси это никак не влияет на пируэты поскольку вращение происходит вокруг этой же оси.

Я уж не говорю о том, что гироскоп, работающий в режиме удержания балки, контролирует скорость пируэтов. Т.е. в этом режиме отклонением стика руддера мы не непосредственно даем команду хвосту, а задаем гироскопу направление и скорость пируэта, а он уже их отрабатывает и контролирует. И если у него не получается их выдерживать то это исключительно по вине исполнительного механизма.

AstraTangens

направление вращения ротора имеет влияние. Но в первую очередь на отклик в поперечных плоскостях. А в продольной по идее-нет.

Racer_X
AstraTangens:

направление вращения ротора имеет влияние.

Какого ротора и какое влияние?

VitaliyRU
Racer_X:

Но тем не менее это так. Они одинаковые. И даже при наличии наклона оси это никак не влияет на пируэты поскольку вращение происходит вокруг этой же оси.

Это влияет на сторону в которую снесет после пируэта. На mcpx столкнулся с этим, особенно летая дома(именно летая не вися), когда поворачиваешь налево надо стиком кренить чуть внутрь, а при повороте направо сам кренится внутрь(естественно совсем чуть-чуть). Но я бы не сказал что это неудобство(как например на мессере) а просто особенность. Про большие ничего сказать не могу не сталкивался, возможно там это из разряда теории, а на практике не заметно.

Racer_X:

Я уж не говорю о том, что гироскоп, работающий в режиме удержания балки, контролирует скорость пируэтов. Т.е. в этом режиме отклонением стика руддера мы не непосредственно даем команду хвосту, а задаем гироскопу направление и скорость пируэта, а он уже их отрабатывает и контролирует. И если у него не получается их выдерживать то это исключительно по вине исполнительного механизма.

Совершенно с тобой согласен и об этом писал выше. Но я не заметил, что бы в режиме блина на сабже моторчик не справлялся, возможно слишком мало летаю 😃

AstraTangens
Racer_X:

Какого ротора и какое влияние?

В данном случае имел ввиду основной. А так в принципе любого ротора. Для примера - самолет делает легче вираж в ту сторону, в какую вращается ротор (винт). А в нашем по идее, вперед и вправо должен переворачиваться быстрее, чем назад и влево.

sashok17

Разве легче в ту сторону куда винт вращается? по моему наоборот! момент от винта, то есть если винт вращается по часовой, то самолет будет охотнее крутить бочку против… Если я не ошибаюсь кажись так… Но это не суть важно:)

VitaliyRU:

Неа нету. Но вправо и влево поворачивает по разному, КМК так на любой классике должно быть. Ибо висит он с чуть наклоненной плоскостью ОР напрово если с хвоста смотреть. Осюда и не симметрично поведение, классика вообще недорозумение в какой-то степени из-за паразитного ХР 😃
А такого как на мессере, влево стик, тупим…тупим, потом фигак и разворот на 360* вместо 180* тут и в помине нет. Видать гира намного лучше работает, хвостовой моторчик то тоже самый как и винт.

Сори, я Вашу мысль не понял.😃

Успокоили, спасибо=)

AstraTangens
VitaliyRU:

когда поворачиваешь налево надо стиком кренить чуть внутрь, а при повороте направо сам кренится внутрь(естественно совсем чуть-чуть). Но я бы не сказал что это неудобство(как например на мессере) а просто особенность.

Да вообще-то любой поворот выполняется с наклоном в сторону поворота. Ну не то, что нельзя выполнить без наклона, но по аналогии с самолетом - медленный разворот делается рулем направления. Более быстрый - вираж, с наклоном внутрь и стабилизатор на себя - заруливание внутрь поворота.

sashok17:

Разве легче в ту сторону куда винт вращается? по моему наоборот! момент от винта, то есть если винт вращается по часовой, то самолет будет охотнее крутить бочку против

Гм. Я что-то сам запутался. Бочка вообще-то осевое смещение. Вопрос в вираже - поперечном смещении.

cylllka
AstraTangens:

быстрый - вираж, с наклоном внутрь и стабилизатор на себя - заруливание внутрь поворота.

Кстати в Фениксе при немалом крене внутрь поворота вертолет сваливается, в ы жизни летит нормально

AstraTangens
cylllka:

Кстати в Фениксе при немалом крене внутрь поворота вертолет сваливается, в ы жизни летит нормально

Я в фениксе не спец, но люди что-то писали о настройке моделей с помощью увеличения их веса. Может поэтому (верт весит пол кило допустим) и сваливается в фениксе?