Blade mCPx новый чертенок

Vertu

Сохраните на диск и откройте акробатом.

cylllka
Amatii:

Чего-то не открывается

только что проверил. Любым PDF ридером открывается

Amatii

Вопрос не по теме на Spektrum DX6i зумер можно отключить при хождению по меню? не могу найти как или это невозможно?

Optiman

Вот и я попал сегодня 😢- подхожу к верту после падения в сильный порыв ветра на вираже, сильно гудит что-то (подумал холд не дернул), вырубил батарею, пригляделся - нет шестеренки на валу правой сервы (то ли упал из-за этого). Поиски в траве в районе падения конечно же ничего не дали 😃
Но САМОЕ обидное - в нашем местном магазине (завтра-послезавтра бы летал) ВСЕ есть в наличии, КРОМЕ сервы (Стас что ли все скупил;))
Чем можно ее заменить (хоть временно, пока дойдет), что сколхозить???

AstraTangens

Сергей, а если снять шестерню с канала шага и сделать шаг линейным? Вдруг полетит как с фиксированным шагом…

cylllka
AstraTangens:

Сергей, а если снять шестерню с канала шага и сделать шаг линейным? Вдруг полетит как с фиксированным шагом…

Зачем шестерню то снимать? ПРоще серву переставить, что бы не разбивать отверстие

Yk1

прикалываетесь да? там же 120градусов)))
канал только условно называется pitch)

Optiman
AstraTangens:

снять шестерню с канала шага и сделать шаг линейным

Это задняя серва, как я понял? А как же две другие - они же на шаг реагировать все равно будут (и пульт у меня стоковый)

P.S. У меня одна надежда - вот такую игрушку ребенку покупал, он раза три взлетел и отлетался, щас на работе валяется - может там что подобное есть!?

Yk1

PPS хотя… на dx6 могло бы сработать… если в настройках шаг забить, а заднюю руками выкрутить.
только это не шаг называется, а элеватор(задняя серва).
канал шага традиционно справа, если не путаю.

ЗЗЫ ой, нет. там же FBL с ума сойдет.

AstraTangens

конечно фбл. Потому и написал-вдруг полетит. Может и не полететь.

Blitzkrieg

Возник вопрос при чистке сервы. Там явно есть смазка, хотя есть мнения, что ее там быть не должно и это грязь. Увы это не так. На резистивный слой и дорожку контактную нанесена смазка.
Внимание вопрос: чем смазать в отсутствие специально предназначенной для этого смазки.
На хелифрике также про смазку ничего не пишут.

На второй раз посадил пиньен на вал на красный анаэробный фиксатор резьбы Don Deal.
Замерил вал ~1,48 мм, а отверстие в шестерне 1,5 мм

rolic
Blitzkrieg:

Возник вопрос при чистке сервы. Там явно есть смазка, хотя есть мнения, что ее там быть не должно и это грязь. Увы это не так. На резистивный слой и дорожку контактную нанесена смазка.
Внимание вопрос: чем смазать в отсутствие специально предназначенной для этого смазки.
На хелифрике также про смазку ничего не пишут.

Чистил сервы несколько раз, смазку никогда не клал. Проблем не замечено. Если очень хочется - можно попробовать графитку положить. Но любая смазка будет грязь собирать.

Blitzkrieg

Ага, будет. Графитовая сопротивление изменит, не знаю будет ли это мешать правда. Насчет грязи это да.

AstraTangens
Blitzkrieg:

Замерил вал ~1,48 мм, а отверстие в шестерне 1,5 мм

Но диаметр вала в характеристиках 1,5мм возможно это специально, чтоб валы не гнули.

Blitzkrieg:

Там явно есть смазка,

Может и так, я не заметил. В теме про мессер, кто-то силиконом смазывал. Хотя конечно непонятнно, вроде смазка тогда должна быть токопроводящей, но тогда это работать не будет вообще.

Flying_cat

Еще на mSR прыскал заодно и в сервы, верт летал, но становился не адекватным - слишком чуствительным к стикам даже с приличной экспонентой (на мальках вообще экспоненту не ставил, все по 100). Все протер долго ругаясь, более этой ошибки не повторяю.
Мое мнение, в вертушках можно смазать силиконом ремень, если подъедает, и часто смазывают подшипник обгонки смазкой для обгонок.

cylllka

Да нет там смазки и быть не должно, т.к. необходимо обеспечить надежный контакт, а непроводящая смазка может его ухудшить. Проводящая же изменит сопротивление слоя и добавит помехи.
Токопроводящий слой на основе графита по этому смазки ему не требуется.

Blitzkrieg

Блин Саш, но она там есть это факт. Я могу новую серву разобрать на камеру сам убедишься в этом.
Хм или еще мысль посетила, возможно это смазка с винта в сервер по этим контактам стекла на дорожки. Хотя верится с трудом. вобщем сегодня новую серву разберу если успею, посмотрю.

Optiman
Blitzkrieg:

она там есть это факт

Раньше в советских переменных резисторах смазка была для защиты резистивного слоя от рассыпания и более “плавного” движения контактной пластины, причем смазка не токопроводящая (типа литол или даже простой вазелин использовали). Помню прямо со шприца “набивали” в корпус переменника, когда он начинал “дребезжать”, но эффект был на пол года максимум…

VitaliyRU
AstraTangens:

Сергей, а если снять шестерню с канала шага и сделать шаг линейным? Вдруг полетит как с фиксированным шагом…

Optiman:

Это задняя серва, как я понял? А как же две другие - они же на шаг реагировать все равно будут (и пульт у меня стоковый)

Снять заднюю серву вообще, и забиндить пульт как компьютерный. Шаги подобрать кручением тяг. Блином летать будет.

Yk1:

PPS хотя… на dx6 могло бы сработать… если в настройках шаг забить, а заднюю руками выкрутить.

На стоковом тоже работает

Yk1:

только это не шаг называется, а элеватор(задняя серва).

Они все в миксе двигаются, передние две и тангажа и крена, задняя только тангажа, ну и все куче - шаг.

Yk1:

ЗЗЫ ой, нет. там же FBL с ума сойдет.

Не сойдет, раз 10 писал уже, нормальной системе стабилизации - это пох почти. Взлелеть будет сложно, это да 😃

AstraTangens:

конечно фбл. Потому и написал-вдруг полетит.

Летает, я проверял 😃 Но серву надо снять(иначе ось наклона тарелки АП будет не вал ОР, а линк заней сревы - вверх/вниз при эволюциях скакать начнет). Система будет как на мессере.

Yk1
VitaliyRU:

Они все в миксе двигаются, передние две и тангажа и крена, задняя только тангажа, ну и все куче - шаг.

ну да) просто есть канал пульта, который по привычке называют “шаг”. по крайней мере в инструкциях от тирексов - так обозначают, хотя реально это нифига не шаг)

ну… взлетать, я это и имел в виду)
стоковый пульт ведь групповой шаг будет двигать на взлете… и при взлете наверное будет нехилый наклон тарелки вперед…

VitaliyRU
Yk1:

стоковый пульт ведь групповой шаг будет двигать на взлете…

Если его прибиндеть как компьютерный, пульт шагами вообще двигать не будет 😃
Кстати забыл совсем, еще надо лопасти между собой соединить 😃, так что бы были как на фиксированном шаге.