Blade mCPx новый чертенок

alek_j

А у меня вопрос по стоковому: из-за чего могут постоянно рваться линки, причем не при падении, а в полете. Полет блинчиком или просто висение - все “ок”, как только попытка резкой перекладки шага - линк пополам, после падения нахожу только верхнюю половину линка, нижняя с тарелки исчезает, на той что осталась разлохмаченный разлом 😦 Да, рвется всегда один, вот только никак не замечу с одной и той же стороны или нет. Блин, надо будет пометить их как нибудь, что то раньше не догадался это сделать.

maprao
Sel_82:

Вот и интересно узнать опыт.

Поделюсь и я своим опытом. Не наступайте на мои грабли, пожалуйста -).

  1. Хаб MH мне нравится, претензий нет, линки не улетают.
  2. Стоковые держалки из коробки были бракованными. Имел возможность сравнить MH и Xtreme. MH люфтили серьезно. Осевой люфт лечил укорачиванием межлопастного вала. Радиальный побороть не смог. При переходе к более высоким оборотам пагубное воздействие этих люфтов сильно увеличилось. Кроме этого, подшипники изначально сидели не плотно и выпадали. К держалкам Xtreme претензий пока нет.
  3. Тарелка MH работает исправно. Имеется заметный глазу люфт. Как он влияет на полетные характеристики сказать не могу. Еще надо обращать внимание на выкручивающиеся шарики - лечатся локтайтом.
  4. Основной вал от MH очень хорошего качества!
    5.1. Рама стоковая. Плюсы: возможность применения практически бесконечного “колхоза” при ремонте (CA клей, нитки, карбоновые прутки и пр.). Минусы: общий недостаток жесткости, очень легко ломаются “держалки канопы”, резкое снижение прочности при модификации для установки БК мотора.
    5.2. Рама MH (X). Плюсы: жесткость конструкции, возможность замены отдельных деталей рамы, возможность установки 3 мм хвостовой балки, возможность установки поддержки хвоста, подходит для БК апгрейдов. Минусы: очень непрочная задняя часть рамы, состоящая из 2-х пластин (см. рисунок), что обязательно требует (мое мнение) применения реальных tail supports.
  5. Лыжи. Стоковые очень живучие, но некрасивые. MH красивые, но карбоновые части сломаются при первой жесткой посадке. Себе сделал гибридные, состоящие из верхней части от MH, а карбоновые части заменил самодельными (см. рисунок).

Vertu
alek_j:

из-за чего могут постоянно рваться линки, причем не при падении, а в полете.

Если хаб тюнинховый (причем неважно чей), уберите заусенцы с направляющих линков. Особенно микрощель ими славится. Нулевкой грани скруглите там, где линки проходят.

VVM
maprao:

своим опытом

Об этом написано неоднократно, обсосано и оспорено. Вот по этому ветка и разрослась на 216 страниц, ни найти полезно ни понять.

Sel_82

Перебрал сегодня голову у чертенка.
Вскрытие показало, что на тарелке перекоса от микрохели из 5ти шаров с завода только 2 сидели на лактайте, все остальные выкрутились легко.
Держали люфтить будут по определению, так как внутренний диаметр подшипников больше чем диаметр межлопосного вала. Продольный люфт можно немного убрать проставками из комплекта держалок.

eysymont
Sel_82:

Держали люфтить будут по определению, так как внутренний диаметр подшипников больше чем диаметр межлопосного вала. Продольный люфт можно немного убрать проставками из комплекта держалок.

Все валы в “минусе” соток на шесть. Если только хромировать, а потом притирать. Но оно того не стоит. “Проставки”, т.е. латунные шайбы из комплекта, не надо ставить. Если только не дали шайбы разной толщины. Мне положили три комплекта. Толщина 0.5; 0,6; 07,мм. Самые толстые пойдут без припиливания вала .
А вообще, для головы микрохели укорачивается МЛ вал. Начальная длина 18,4мм. Можно смело укоротить на 0,2мм. Если малёк перепилить, не страшно. Всё работает, даже когда подшипники немного “хрустят”.

maprao
VVM:

Об этом написано неоднократно

Что плохого в том, что я в более концентрированном виде привел немного полезной информации? Человек спросил, мне не трудно ответить. Это же форум, следовательно, надо общаться -). А найти нужную информацию, действительно, очень трудно в таком разнообразии.

Sel_82

Стоковая проставочная шайба 0,6.
В комплекте пришли 2 - 0,65 (soft damper) и 0,75 (hard damper). Думаю не возиться с пилением, поставлю 0,65. Думаю, что, пока учусь летать, то за люфтами следить не стоит. При падениях они полюбому появятся 😃

eysymont
Sel_82:

В комплекте пришли 2 - 0,65 (soft damper) и 0,75 (hard damper).

Там всего три раза надфилем пильнуть. Можно лететь и с люфтом, но если появятся вибрации, то придется что-то делать.
Осевой люфт от ударов не появится. Может появиться в процессе эксплуатации на новых цапфах, когда подшипники “осядут” в посадочных местах.

alek_j
Vertu:

Если хаб тюнинховый (причем неважно чей), уберите заусенцы с направляющих линков. Особенно микрощель ими славится. Нулевкой грани скруглите там, где линки проходят.

В том то и дело, что все стоковое, попробую поменять на новую направляющую линков, визуально на той, что стоит сейчас никаких задиров не заметно, но вдруг поможет.

Vertu

Сломать линк на стоке довольно трудно. Обычно он просто отстегивается от тарелки и улетает в пространство. Максимум - ломается шарик на тарелке. Ломать линки народ начинает на апгрейдах, там линку соскочить трудно и некуда… Да и вообще стоковые линки гибкие - гнутся. А вот линки AEO RC - те да, на ура хрупают…

Sel_82
eysymont:

Там всего три раза надфилем пильнуть.

😃 Поставил проставки 0,65, люфт ушел, остался только радиальный и то не сильный. Он возникает в следствии люфта самих подшипников. Думаю на других брендах будет тоже самое. В принципе мне голова от микрохели начинает нравится 😃 Есть свои недочеты, есть свои плюсы. Посмотрим как в эксплуатации себя поведет.
Я придирчиво отнесся к голове от микрохели, так как других апгрейдов не видел. Я уверен, что у всех есть свои плюсы и минусы.
Ну а дальше “будем посмотреть” и будем слушать тех, кто уже давно использует те или иные бренды 😃

Racer_X
Sel_82:

люфт ушел, остался только радиальный и то не сильный. Он возникает в следствии люфта самих подшипников. Думаю на других брендах будет тоже самое.

Нет. На экстриме люфта нет. Вообще. Никакого. Со стоковыми проставками. Даже через полгода эксплуатации.

eysymont

Сегодня попробовал вот такие лопасти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Зимой про них говорили, что они эластичней стоковых и годятся для полётов в квартире. Якобы меньше мебель “коцают”. Ничего подобного. По сравнению со стоковыми они даже немного жестче из-за большей толщины по профилю на 0,3 мм. И тяжелее - 2,78гр. Для установки в цапфы приходится подкладывать шайбы и торец подрезать, а то плохо проворачиваются. Полётное время немного уменьшилось. Разницу по управляемости сначала не заметил, но потом, когда поставил стоковые, управляемость улучшилась. Пускал на моторчике С05.

SergeyDon

к нашему пульту возможно забиндить вертолет solopro?

eysymont
SergeyDon:

к нашему пульту возможно забиндить вертолет solopro?

К Spektrum - нет

Sel_82
eysymont:

Можно лететь и с люфтом,

В принципе, немного подумав, мне кажется что микрохели спецом вводят продольный люфт и дают проставки. Кстати, от этих проставок зависит и осевой люфт. Если есть люфт, то вертолет становится более “вялым” в управлении. Если поставить 0,75, то пропадают все люфты и вертолет лучше откликается на команды. Не зря они приписки к каждому комплекту сделали hard и soft.

eysymont
Sel_82:

Если поставить 0,75, то пропадают все люфты и вертолет лучше откликается на команды.

Наверно у меня опыта пилотирования слишком мало. Пока ни чего не прочувствовал. А скорее, на таком маленьком вертике это просто “понты”. Но продольного люфта не должно быть вообще. Это проверено не только мной. При люфте начнётся вибрация. Позапускай , сам убедишься. Проблема с вибрацией здесь пол темы занимает.

SergeyDon

полёты на улице ночью опасны 😦

потерял хвостовой стабилизатор… поломал шасси…

to STZ:
я уже просек 😃 просто на картинках показалось что он крепиться параллельно горизонту…
потом на амайне глянул и въехал что к чему …

STZ
SergeyDon:

потерял хвостовой стабилизатор… в магазинах он идет только с канопой

Неверно! Он как раз продается отдельно, а вот канопа только с ним!

alek_j
Vertu:

Сломать линк на стоке довольно трудно.

Вот и я в непонятках 😉 Причем куда девается нижняя половина для меня тоже загадка. Все пишут, что линки при ударе отстегиваются и теряются, а вот у меня что то особенное - ломается в полете и пропадает нижняя отломанная часть 😃 верхняя остается на месте.