Blade mCPx новый чертенок

Racer_X
STZ:

А 3.36 и 3.4 - это сильная разница? Такой ловлей блох, имхо, можно принебрегать смело! Тем более, в таком размере!

Для LiPo сильная. Почитай теорию. 😃 Если к примеру 4,20 это макс заряд, а превышение 4,25 уже чревато пожаром. Гиперионовска зарядка считает критичным разбаланс банок больше на 0,03 и начинает подсвечивать параметр красным, а балансирует и заряжает в пределах 3го знака после запятой. И опять же в случае LiPo размер никакой разницы не играет. Все везде происходит одинаково.

Вообще я теперь начинаю понимать почему у некоторых акки живут долго и счастливо, а у некоторых сходу дуются или подыхать начинают.

STZ:

Вот тут авторитетный канадский дед пишет, что разряжать более, чем до отметки в 80% не стОит! www.rchelicopterfun.com/rc-lipo-batteries.html (в середине страницы, где про over discharging как про номер один убийцу аккумов).

Ну так что в лоб, что по лбу! 😃 Я пишу что должно оставаться не менее 20% заряда, а он пишет что не разряжать больше чем на 80% емкости. Никаких параллелей не ощущается?
Опять шашлык, вино? 😉

STZ
Racer_X:

Для LiPo сильная. Почитай теорию. 😃 Если к примеру 4,20 это макс заряд, а превышение 4,25 уже чревато пожаром.

Ну ты сравнил! 4.20 и 4.25 - это критично! А вот 3.36 и 3.40 - это нет! Так же как и 4.00 и 4.04.

Racer_X:

Ну так что в лоб, что по лбу! 😃 Я пишу что должно оставаться не менее 20% заряда, а он пишет что не разряжать больше чем на 80% емкости. Никаких параллелей не ощущается?

Ну, так это начал обвинять меня что я не так считаю! По сути - это да как стакан наполовину пустой (у пессимиста) и наполовину полный (у оптимиста). Только мою цифру в 80% легко высчитать, а вот твою нет (такой умной зарядки нету)!

Racer_X:

Для LiPo сильная. Почитай теорию. 😃

Так разве не на теорию я ссылку-то дал? www.rchelicopterfun.com/rc-lipo-batteries.html

Racer_X:

Гиперионовска зарядка считает критичным разбаланс банок больше на 0,03 и начинает подсвечивать параметр красным, а балансирует и заряжает в пределах 3го знака после запятой.

Крутая зарядка! Засвети-ка адрес, где брал или модель?

Racer_X:

Опять шашлык, вино? 😉

Нее, еще рано! 😃

arsi
Racer_X:

Большинство зарядок показывают напряжение на банках акка еще до нажатия кнопки старт зарядки и туда еще ничего не вдулось. И почти уверен что речь шла именно об этом.

Абсолютно верно. Я писал, что после отсечки и перед “вдутием” нанотехи показывают от 3,6 до 3,8В

def_lord:

Поэтому рекомендуется беречь от воды - а если уж попала вода - то постараться оперативно просушить.

А еще рекомендуется просто покрыть плату и платки серв лаком! И тогда никакая роса и лужи не страшны. Только после попадания воды на резисторы серв (их не закроешь) они начинаются дергаться в конвульсиях, что легко лечится их протиркой.

Racer_X
STZ:

Крутая зарядка! Засвети-ка адрес, где брал или модель?

Вообще так работают все современные гиперионовские зарядки.
Я брал конкретно эту и тут allerc.com/hyperion-eos-1420i-net3-charger-1s-14s-…
Там сейчас на нее ну очень хорошее предложение.

Optiman
Racer_X:

Там сейчас на нее ну очень хорошее предложение.

…блин, где ж они были с такими предложениями год назад, когда я iCharge 208 заказывал почти по такой же цене…(((???

Racer_X

Ну вообще там это предложение аж с февраля месяца. Я себе именно тогда и заказывал.

Робби

Облетал после ремонта) Вертолет ведет себя не адекватно. Появилась странная вибрация. Иногда она пропадает.
И что мне теперь делать - не знаю. В итоге, у меня произошел обрыв проводов) Неужели ФБЛ подвел после росы.
Провода питания к плате. Возможно вся вибрация родом от туда. А может и что другое. Точно могу сказать что до полета в росе вертолет вел себя хорошо. После сборки вертолета я пробовал три раза на нем летать, в первых двух вылетов была мелкая дрожь. Я снова проверил механику - детали поставил новые, не помогло(
А потом взял да полетел на новой батарейки. Вибрация полностью прошла, под конец аккума вибрация стала набирать темп. А еще я заметил - что когда резкий подрыв делал, сразу сильнейшая вибрация была.
И вот когда я отлетал третий аккумулятор, я обнаружил что у меня проводок на плате оборвался, может из за него и была вибрация? Кто с подобным сталкивался - люди тут давно владеют данным вертолетом, поделитесь, пожалуйста. Всем спасибо!

chop

Я однажды искупал птичку - отказала серва. Расстроился и пошёл домой. После просушки всё снова полетело как новое!

Grosent

Кстати, а как определить, что пора менять межлопастной вал?
Только разбирать голову и смотреть кривизну или есть другие способы?

Racer_X
Grosent:

Кстати, а как определить, что пора менять межлопастной вал?

После любого падения начиная со средней тяжести 90% что пора. Само по себе с ним ничего не происходит.
Один из первых признаков кривого вала - бабочка.

STZ
Optiman:

…блин, где ж они были с такими предложениями год назад, когда я iCharge 208 заказывал почти по такой же цене…(((???

Не так все пушисто! 😉 Там доставка еще 49$!

Racer_X

А с принципиально более дешевой доставкой ты все равно нигде не возьмешь. Коробка немаленькая и сам девайс не 50 грамм весит. 😃
Изучал уже эту тему когда брал.
Оно все равно того стоит. Я бы даже и без скидки за нормальную цену купил. Зарядки-то общепризнанно одни из лучших считаются.
Ну и плюс ко всему этому у меня еще купончик там на -10% был. 😃

Optiman
STZ:

Не так все пушисто! Там доставка еще 49$

ну да… плюс еще растаможка у нас (+20%). Я то на хоббях инвойс занизил (в разумных пределах) и доставка там все же дешевше…))) Но думаю взял бы Гипериона за эту цену! Я смотрел их тоже, но тогда цены выходили за предел моего бюджета (жабы проще говоря)

Робби
Владимир-Б:

Рома, ты межлопастной менял?

Владимир, да, но дело не в межлопастном. Хотя это похоже именно на это, что он гнутый. Сегодня перепаяю провода питания и снова буду пробовать.

Владимир-Б
Racer_X:

Один из первых признаков кривого вала - бабочка

Бабочка это пол беды и с не он нормально летает. А вот когда начинается вибрация, от которой мозгу у него сходят с ума, тогда значит вал буквой зю и его пора менять.

STZ
Optiman:

ну да… плюс еще растаможка у нас (+20%). Я то на хоббях инвойс занизил (в разумных пределах) и доставка там все же дешевше…))) Но думаю взял бы Гипериона за эту цену! Я смотрел их тоже, но тогда цены выходили за предел моего бюджета (жабы проще говоря)

Ну, я нигде не встречал, чтобы iCharger был хуже или лучше Hyperion-а. По отзывам у кого какой есть из них, тот свой и нахваливает. По качеству и точности балансировки они оба на уровне. Так что, думаю, можно не расстраиваться по этому поводу. 😉 iCharger еще и компактнее.

У меня есть 106B+ (250W/10A), но думаю, что надо бы поменять на более мощный, смотрю на 206В (300W/20A) - но пока острой необходимости нет. Давно смотрю уже… 😉

Робби

перепаял провода, но не помогло… вертолетик продложает колбасить, причем не понятно, иногда колбасит, иногда нет… вчем же причина.

Optiman
Робби:

перепаял провода, но не помогло…

перепаяли около платы? часто ломаются у разъема… И с новым акком пробуйте… Сервы, кстати, проверте, ну и остальные соединения, если БК (у меня на разъеме движка два провода друг за другом отваливались, пришлось перепаивать)

Робби

Да на самой палте разъемы. Но интересно, он то глючит то не глючит, очень интересно, не знаю почему так. А сегодня, совсем неудачно упал, сломал обсалютно новую балку хвоста, теперь он стал короче, интересно это сильно на полете скажется?

Racer_X
STZ:

По качеству и точности балансировки они оба на уровне. Так что, думаю, можно не расстраиваться по этому поводу. iCharger еще и компактнее.

Только у него на рязрядку макс 20 ватт емнип. А у гипериона 80. Если с последним разрядить аккумулятор в сторадж не проблема то с 20 ваттами это на несколько часов эпопея. Я уже не говорю об настройке автоматического цикла ввода нового аккумулятора в эксплуатацию (т.н. фоматирование, что является залогом долгой и успешной работы аккумулятора), когда надо прогнать пару циклов заряд-разряд с нужными токами и паузой между ними в 30 мин. Помимо нормальной мощности на разряд на гиперионе я могу все это запрограммировать и больше не вспоминать до окончания цикла.
Ну и из опыта - в аккумуляторы 6S3300 час назад заряженные в iCharger мой гиперион влил еще примерно по 150 мАч и минут 10 их еще побалансировал.

STZ:

Ну, я нигде не встречал, чтобы iCharger был хуже или лучше Hyperion-а.

И не встретишь. Их просто не сравнивают. Ибо не объективно.
Запросто найдешь - что лучше Hyperion или PowerLab. Это из очень хороших за разумные деньги. Ну или если денег тьма то Шульц. 😃

STZ:

iCharger еще и компактнее.

И вот как раз от этого и страдает. Ибо ему просто некуда рассеивать нормальную мощность при разряде.