Blade mCPx новый чертенок

Vertu

Ну в общем, оно полетело… после 3 недель борьбы…

Симптомы описывал, они типичные - хвостовое недержание. Когда летать можно только медленно и печально в Нормале блинчиком, чуть газу порезче - и пара оборотов обеспечена. А через минуту полетов - полная отключка ХР и приземление в виде бешеного вентилятора накогобогпошлет…

Заменено было ВСЕ. Включая раму и плату 4-1. Ну, шасси не менял и канопу… остальное менял. Разъем на плате перепаян неоднократно, хвостов было 3 живых на опыты, все моторы менялись… Эффект был не нулевой, что-то лучшело конечно. Ставишь новый м/л вал - поровнее висит, меньше фырчит, ставишь лопасти новые - меньше дрожит и т.п. Но главный баг аккуратно сохранялся после любых замен. Я плату чего полез менять? Решил, что где-то на схеме пробивает или ключ ХР умирает. Невиноватая плата, не она это…

На самом деле, так и неясно - почему былО. Вчера на опытах сломал новую балку (опять хвост сорвало, закрутило и в землю…). Сегодня с утра сделал 2 вещи:

  1. Поставил удлиненную на 20мм балку из прутка. С поддержкой на раму (она у меня раконхельная сейчас).
  2. Убавил в пульте уровень газа для Idle до постоянных 90% (недавно какой-то добрый человек в конфе советовал).

И оно полетело. Отлетал сегодня 5,5 акка без всяких закручиваний. Убавка газа конечно сказалась на динамике, но в общем некритично. Еще и холодно сегодня. Хотя по времени пока не вижу разницы, те же 4мин по таймеру.

На 6 акке таки зацепил ветку, лопасть пополам… Деревья у меня на аэродроме… Летом листву чуток подстрижешь и все. А сейчас сухие твердые ветки… еще и не видно их против синего неба… М\л вроде выжил, лопасти поменял… Ладно, главное - полетел наконец… 😃

sashaNar
Vertu:

лопасть пополам… Деревья у меня на аэродроме…

Это что с ним надо делать… Только что зацепился, опять погнул межлопастной. Выправлю, это быстро. На улице плюс пять. Правда, я холд чуть что дергаю…
По поводу колбасит - проверяйте вибрации. ФБЛ их все плохо переносят.

Vertu

В Москве сегодня -3 было.
Деревья разные бывают. У меня там что-то типа клена европейского, у него очень жесткие ветки. Береза или ива даже без листьев менее опасны. А клен - как об забор лопастью, или кусок отломает или вовсе пополам. Кстати пока листья были, ни одной лопасти не сломал.

sashaNar

У меня тоже клен.) Весь двор - почти одни клены. Ударил по голой ветке.
Ладно, пойду выправлять вал.

cylllka

Блин… я вот подумал, если буду когда нибудт продавать свой МСПИкс, то межлопастной вал продам по цене самого вертолета 😃 Какой то сплав космический мне подсунули

Optiman
VVM:

нашел причину тряски своего верта: трещинка в верхней части вала ОР

Optiman:

Раньше такое наблюдал когда вал был треснувший от винта крепления головы.

значит моя версия подтвердилась…
а я поставил пруток, теперь не трескается! Правда у самореза, крепящего стопор, отломилась головка - пластилиновые они 😦

tim716

Касательно тряски. У меня временами вылезала поперечная тряска с большой амплитудой и низкой частотой. Грешил на сервы, потому что когда они грязные - дергаются примерно с такой же частотой. Однако похоже не всегда серва виновата. Кардинальней всего помогло следующее: чуть подогнул тяги от боковых серв к тарелке (то есть придал им примерно правильную форму, они похоже чуть подгибаются при крашах), и удлинил одну из тяг на один оборот (даже немного в ущерб горизонтальности тарелки, для FBL это менее критично чем тряска;). Цель - чтобы эти тяги как можно жестче и равномерней “подпирали” тарелку, и было как можно меньше люфта лопастей по шагу (то есть когда вы руками пробуете повернуть каждую лопасть по шагу - должно быть как можно меньше свободного люфта, желательно чтобы было ощущение хотя бы небольшого “подпружинивания”)
У меня одна из тяг прижимала тарелку слабей чем вторая. Когда это убрал и добился вышеописанного - примерно в течение 120 крайних акков тряски не наблюдал ни разу. Никакой, ни при каких оборотах. Может конечно и просто совпало, хз, за что купил за то продаю.
Наверно коряво объяснил. Простой алгоритм: Ставим ротор перпендикулярно оси вертолета. Пробуем пальцами пошевелить лопасти туда-сюда вокруг оси. Одна люфтит больше чем другая. Смотрим вниз по валу - что люфтит. Видим, что одна из тяг от боковой сервы к тарелке люфтит больше (эта сторона тарелки больше двигается вверх-вниз). Вот эту тягу немного удлиняем.

sashaNar

Народ, не насилуйте акки! По возмождности ставьте ток, равный емкости. Только что током 0.2А, это 1С в стоковый залилось 311 мАч. Может и в нанотеки 300-400 зальется? Заряжал аймаксом.

Pruss
sashaNar:

в стоковый залилось 311 мАч. Может и в нанотеки 300-400 зальется? Заряжал аймаксом.

Ты свой аймакс проверял? Похоже он у тебя не правильно откалиброван, с завышением напряжения.
Для аймаксов это не редкость.

AstraTangens

Про акки заметил, что если поставить большой ток, то заряжают быстрее и гораздо грубее. Так что если есть время, то заряжаю вообще 0,1 А

Pruss
AstraTangens:

Про акки заметил, что если поставить большой ток, то заряжают быстрее и гораздо грубее.

Давно уже такое заметил, но там не прямая зависимость, а ступенями, например: если ток различается в два раза.

sashaNar
Pruss:

Похоже он у тебя не правильно откалиброван, с завышением напряжения.

Напряжеие тут не причем. Откалиброван точно, проверял.
Вообще примерно так и должно быть. Говорю, не насилуйте акки.

Racer_X
sashaNar:

Только что током 0.2А, это 1С в стоковый залилось 311 мАч. Может и в нанотеки 300-400 зальется? Заряжал аймаксом.

Сколько реально в аккумуляторе оказалось отмеряют исключительно по разрядке. Ну и насчет аймаксов тут уже сказали.

AstraTangens:

Про акки заметил, что если поставить большой ток, то заряжают быстрее и гораздо грубее. Так что если есть время, то заряжаю вообще 0,1 А

Для LiPo зарадка током меньше 0,5C тоже достаточно некомфортный режим эксплуатации. Общее правило по зарядке в 1-2C для LiPo еще никто не отменял. Я свои гиперионы заряжал и 0,5C и максимальными для них 5C - разницы по отдаче никакой. Да и быть ее не может. Это будет понятно если немного изучить как работает принцип зарядки лития CC/CV. Там все равно на второй стадии при поддержании постоянного напряжения в 4,2V постепенно до 0 снижается ток. При зарядке бОльшим током быстрее проходит первая стадия и зарядка переходит на вторую.

AstraTangens

Да, Дмитрий, Ты правильно пишешь. Но видимо это болезнь дешевых зарядок. У меня при 0,1 очень долго держит на уровне 4,19-4,2. А когда ставлю 0,5 то как - то быстро этот уровень проходит. А если потом поставить опять, то может и до получаса заливать. А может и сразу прекратить. Тоесть грубее почему-то работает дозарядка. Ну а сами акки-по ним ниче не заметно. Хотя вот погонял один до отсечки - вздулся. Но он сделал хорошее дело. По нему я выставил таймер. Чтоб остальные не подохли.

Vertu

Летал сегодня полчаса при -7. Летает… Интересное наблюдения про батарейки: лучше всего себя ведут сейчас стоковые 200mah. Как летали 3 минуты бодро и еще минуту похужее (по таймеру) - так и летают. А Турнига Нанотех 300mah - слилась за 2 минуты и ушла в отсечку. Даже отличная батарейка Xtrem 300mah - еле дотянула до 4 мин, хотя еще недавно работала заметно лучше стока. ЧуднО… Всем батарейкам по 2 месяца где-то, с ежедневными полетами (кроме последних пары недель)…

AstraTangens

коллеги. Опять мы про акки. Все же считаю гиперион лучшими. Но вот холод- треснули лопасти при простом легком касании твердой поверхности. Это все. Сезон закрыт. Кто из Королева? Где можно летать?

Доктор_Зло

Раз уж тем зашла об акках, то позвольте вставить и свои 5 коп… Сегодня на полетушках специально обратил вниамние на эффективность батарей, так вот мне больше понравились нано, чем стоковые. Условия: примерно+5, сильный боковой ветер от которого становится холодно пальцам вплоть до потери чувствительности и вообще брррр.

Стоковые батареи: вялый старт, 1 инверт, повисеть, блином право\лево минуты 3. если пробовать чота задорней - отрубает, или не хватает мощности для вытягивания верта и бубух.
Нано: резвый старт, от реакции аж привстаёт, инвертить, нахально перекладывать шаги минуты 3, потом пару минут круги блинчиком, потрениться садиться в точку.

cylllka
Доктор_Зло:

Раз уж тем зашла об акках, то позвольте вставить и свои 5 коп…

И я тому свидетель. Правда на своем вертоле не смог проверить разницу, т.к. летал на шестерне без шести зубов, верт трясло как припадочного, после нескольких аккумуляторов решил не гробить птичку.
Холодно летать однако стало…

Racer_X
AstraTangens:

Это все. Сезон закрыт.

Ну это вот у кого как. 😃
Я вот 5го зальный сезон открыл, и неделю назад домой специально купил 46 дюймовый ящик дабы в симе заниматься было приятнее. Ощущения в корне другие чем перед компутерным монитором.

Сорри за маленький офф. 😃

cylllka:

Холодно летать однако стало…

В зал пора перемещаться, в зал. 😃 mCPx для зала самое оно. Я по большому счету именно под это его себе и брал.

sashok17
Racer_X:

mCPx для зала самое оно.

больнее падать…

STZ
Racer_X:

неделю назад домой специально купил 46 дюймовый ящик дабы в симе заниматься было приятнее. Ощущения в корне другие чем перед компутерным монитором.

У меня 42" + 6ch звук! Тоже засяду зимой за симулятор! 😃

VVM
Racer_X:

В зал пора перемещаться, в зал.

Хорошо тем у кого зал под боком.

kimu

Чего-то я в этом мире явно не понимаю…
За 2+ месяца эксплуатации успел сломать шесть линков. Всё бы было ничего, но все шесть линков сломались с одной и той же стороны (там узелок на нитке связывающей линки, перепутать не мог).
Пока их было 4, я ещё верил в совпадения, но теперь у меня осталась только одна версия:
Мне подсунули титановый линк, и его, пока не поздно, надо продавать как минимум по цене межлопастного вала cylllk и >_<

Доктор_Зло

Одно пришло на ум - Вы Андрей предсказуемо одинаково крашите верт )))), каждый раз угадываете эту самую критическую точку…