Blade mCPx новый чертенок

Evgeny_917

Всем спасибо за помощь, сегодня припаял ключевой транзистор на двигателе ХР IRLML6402 , все заработало

11 days later
Kormag

Где бы почитать про настройку углов тягами?

Kormag
def_lord:

А что вы хотите настраивать там?

Хочу тарелку поставить по левелеру и потом сделать что бы шаги положительные и отрицательные относительно 0 были одинаковые. Может в пульте сперва нужно питч на 100% выставить??? Или же какие другие настройки покрутить, что бы потом тягами поиграться?

А тарелку то как по левелеру ставить? Как узнать средние точки серв??? Короче FBL)))

def_lord

Ничего не надо там выставлять. Одеваете качалки - и летите. ФБЛ сама всё разрулит.

VVM
Kormag:

100% выставить

для начала поставить для удобства питч 50-50-50, тяги выкрутить по стоковым значениям установить тарелку и саб тримами выставить тарелку в “0”. ИМХО не желательно крутить тяги при выравнивании - в кнонечных точках тарелка может стать криво.
установить кривую 0-50-100 и померить углы можно конечными точками подогнать значения углов в = и -

def_lord
VVM:

для начала поставить для удобства питч 50-50-50, тяги выкрутить по стоковым значениям установить тарелку и саб тримами выставить тарелку в “0”. ИМХО не желательно крутить тяги при выравнивании - в кнонечных точках тарелка может стать криво.
установить кривую 0-50-100 и померить углы можно конечными точками подогнать значения углов в = и -

Ребята, не майтесь фигнёй!
Выставляете тяги по умолчанию и ЛЕТАЕТЕ, ЛЕТАЕТЕ, ЛЕТАЕТЕ. И чем больше будете летать - тем меньше будете думать о том - как выставить тарелку на mcpx…

Kormag
def_lord:

Выставляете тяги по умолчанию

Так как по умолчанию то поставить?
Какой длинны? И как тарелку выставить?

def_lord

Ну как с завода пришли в пакетике. Если уже скрутили - могу померить - и сказать - какая должна быть длина по умолчанию.

Kormag
def_lord:

Ну как с завода пришли в пакетике.

ОК.

def_lord:

могу померить

Спасибо. Новые есть.

def_lord

Максим, вы уж не обижайтесь - если резко ответил… Просто там действительно настраивать нечего, не на таком размере. Ставьте сток - и он нормально полетит. Он и разрабатывался таким образом - что бы достал новую деталюшку, воткнул за место сломанной - и полетел дальше 😃

Vovets

Единственное, что можно настроить - чтобы в нуле ручки был 0 на лопастях. Для этого достаточно закрутить или раскрутить все наконечники на одинаковое число оборотов. Не, ну если тарелка конкретно наперекосяк стоит, то, наверное её тоже можно выровнять. На глаз, думаю, будет достаточно.

VVM
Vovets:

чтобы в нуле ручки был 0 на лопастях

“0” должен быть не на “0” ручки т.е. нижнем положении, а на середине хода ручки т.е. 50%.

def_lord:

Просто там действительно настраивать нечего, не на таком размере

И на таком размере можно настроить, и тарелку выровнит (о чем и спрашивалось) и “0” в центре ручки, и д.р.
Но если тут столько супер пилотов, знающих все … замолкаю.

Kormag

Всем спасибо, все сделано. Тарелка выровнена микролевелером. В 50% газа шаг 0.
По квартире летал в нормале с 60% полкой, улетел ХР (слетел с вала обрезанный винт от 120ки). Чуть в сына не попал…!!! Не забываем о ТБ!

Vovets
VVM:

“0” должен быть не на “0” ручки т.е. нижнем положении, а на середине хода ручки т.е. 50%.

Спасибо, Кэп! 😃 Просто я считаю, что вниз идут отрицательные шаги, поэтому середину хода называю нулём. Ну и во многих менюшках в аппаратуре и программах ход -100…0…+100. И так и так верно.

VVM
Vovets:

100…0…+100

Не за что, только кривая шаг (питч) обычно 0-25-50-75-100.

Vovets:

Ну и во многих менюшках в аппаратуре и программах ход -100…0…+100.

Что то не попададлось…(на используемых большенством данной ветки Спектрумах), разьве, что конечные точки и двойные расходы, но это к обсуждаемому вопросу не относится.

Vovets:

Спасибо, Кэп!

Да и обращение какое-то…

Racer_X
VVM:

Не за что, только кривая шаг (питч) обычно 0-25-50-75-100.

Это в меню кривой. Там считается как бы процент хода ручки, а проценты они от 0 до 100.
А в настройке расходов и сабтриммеров -100 +100.

И Володя абсолютно прав. Дефакто нулем считается центр всех ручек.
Единственное, что имеет рабочий диапазон от нуля, это газ. А все остальные каналы, включая общий шаг, работают в обе стороны от нуля. Учитывая что по вертикальным перемещением левого стика мы рулим в основном общим шагом (ибо стремимся к обороты=const) то случай с газом тут можно и вообще в расчет не принимать.

VVM
Racer_X:

то случай с газом тут можно и вообще в расчет не принимать

Пошла теория в другую сторону от первоначального вопроса, разговор шел о настройки тарелки АП, а не о вопросах вообще.

Racer_X
VVM:

разговор шел о настройки тарелки АП

Вот что касается тарелки, то там все работает в обе стороны.
А все остальное уже написали. Ручки в центр, выставить тягами ноль на лопастях, посмотреть на глаз ровность тарелки. Больше там делать нечего.

VVM
Racer_X:

выставить тягами ноль на лопастях

Во этого я бы делать не стал, будет разный ход серв на конеечных точках, тяги должны быть скручены по стоку и обеспечивать ровный ход тарелки. подравнять тарелу ИМХО (и без теорий плз.) сабтримами.
(гляньте в блогах АВТОРИТЕТНЫХ пилотов, rcopen.com/blogs/18493/9432
там где про fЫ).

Racer_X
VVM:

Во этого я бы делать не стал, будет разный ход серв на конеечных точках

Чего, простите??

VVM:

и обеспечивать ровный ход тарелки

Будет ровный ход тарелки. Ему ничего не мешает.

VVM:

гляньте в блогах АВТОРИТЕТНЫХ пилотов, там где про fЫ

У меня как бы в эксплуатации 550й FBL аппарат… Чего я там должен увидеть?
А то может я чего не знаю?..

VVM
Racer_X:

Чего, простите??

в верхнюю и нижнюю точки тарелка может приходить не ровн

Racer_X:

Чего я там должен увидеть

То, что не рекомендуют тарелку ровнять изменяя длинну тяг от тарелки до серв.
И предлагаю закрыть дискуссию в теоретических выкладках мне с Вами не сравнится.

Racer_X
VVM:

То, что не рекомендуют тарелку ровнять изменяя длинну тяг от тарелки до серв.

Обоснование? Хоть минимальное, очень хочется услышать. Ну хоть пруфлинк на такую “не рекомендацию”.

А вообще не видел такого. Запаса хода серв вполне хватает. Сервы линейные и никакий разницы в точках, близких к крайним, у них не возникает.

VVM

rcopen.com/blogs/18493/9432

Для особо взыскательных, почитайте файл, я более доверяю мнению владельца блога и лучше чем он не растолкую.

VVM:

И предлагаю закрыть дискуссию в теоретических выкладках мне с Вами не сравнится.

А то опять география начнется.

Kormag

Я средние точки серв считал, когда хелик стоит на ровной поверхности и подсоединял акк. Типо как гирик инециализируется, сервы встают в средние точки. Я делал так, а там правильно или нет, не знаю.