Бесколлекторный Nine Eagles Solo Pro (переделка)

cylllka
Berkut:

Парни, ну когда уже родится нормальная схема б.к. для микрух? ,не думал что так сложно будет.Вроде и моторчики есть на выбор,и регули но как-же их привязать?Реально хочется нормальную силовую установку.А что с теми движками и регулями которые подороже стоят?,стоит с ними экспериментировать.

Так для ОР уже отработана схема. И даже на соосниках испытано. Это с хвостом пока не ясно.

Berkut

Эх хвост…Из-за него и нет связки.Мрторчики есть, а что-то никак. Вот и стоит вопрос -что с теми, что подороже.Как узнать? мож стоит купить какой нибудь G10 PICO.

cylllka

дело не в моторах, т.к. на таких же летают западные кулибины

Babay

Подскажите плиз, не догоняю как запрограммировать TGY 5A? Даю газ, подключаю регуль, 4 бипа - мелодия. Потом типа дергать ручку вверх-вниз? Дальше запутался… С TGY 3A было проще…
Ага, догнал. Пики считать надо.

cylllka

ага, считай пики. Неудобно немного. Я где то инструкцию делал на русском для него, но вроде и на английском понятно

Babay

Ну вот, я в печали… Регуль TGY 5A, двигатель - аналог AP-02, прошивка 07мс. Как и раньше, взлететь удается только с минимальным значением гироскопа. Но это не полет. Чуть стик вправо-влево - хвост закручивает. Пробовал уменьшать мощность в прошивке - не помогает.

to “cylllka”: Что нить удалось накопать про БК хвост на mCPx? Как я понял там стоит какая-то ATmega8, но вот какая.

cylllka
Babay:

Ну вот, я в печали… Регуль TGY 5A, двигатель - аналог AP-02, прошивка 07мс. Как и раньше, взлететь удается только с минимальным значением гироскопа. Но это не полет. Чуть стик вправо-влево - хвост закручивает. Пробовал уменьшать мощность в прошивке - не помогает.

to “cylllka”: Что нить удалось накопать про БК хвост на mCPx? Как я понял там стоит какая-то ATmega8, но вот какая.

У меня тоже 5ти амперный регуль не помог. Леталось хорошо на просевшем аккумуляторе, когда хвосту мощи нехватало. Я тогда обрадовался и написал, что афигенно летает. А когда зарядил аккумулятор, то снова колбасня началась.
У меня не слишком хорошие познания в английском языке, может кто свяжется с этим товарищем?
Микроконтроллер АТtiny

RXL

Исходники там прилагаются - по изучаю на досуге. Попробую нашу прошивку улучшить.
Основное направление улучшения - изменить способ замера ШИМ на более быстрый, ну и цикл PPM можно еще немного подсократить.

С текущей прошивкой еще можно поэкспериментировать - найти подходящий множитель и смещение для второго канала. Возможно, стоит попробовать подмикшировать немного газа первого канала (ОР) во второй (ХР).

cylllka
RXL:

Исходники там прилагаются - по изучаю на досуге. Попробую нашу прошивку улучшить.
Основное направление улучшения - изменить способ замера ШИМ на более быстрый, ну и цикл PPM можно еще немного подсократить.

С текущей прошивкой еще можно поэкспериментировать - найти подходящий множитель и смещение для второго канала. Возможно, стоит попробовать подмикшировать немного газа первого канала (ОР) во второй (ХР).

Рома, может письмо накатать этому кулибину? Узнать какая задержка и че за алгоритмы

RXL

Алгоритм у него, как я вскользь посмотрел, не мудреный. Но у него есть преимущество в виде полноценной периферии чипа. PIC - это дешевка…

cylllka
RXL:

Алгоритм у него, как я вскользь посмотрел, не мудреный. Но у него есть преимущество в виде полноценной периферии чипа. PIC - это дешевка…

А что она нам дает? Можно уменьшить задержки сигнала? И какой минимум можно получить?

RXL

Пока не знаю - нужно на бумаге расписать для понятности. Теоретически, можно задержку уменьшить до нескольких периодов ШИМ. Но надо понимать, что дискретность цикла PPM никуда не деть. Т.е. задержку можно уменьшить, но если ШИМ изменяется за цикл PPM значительно, то отставание неизбежно.

sashaNar

У атмег есть встоенный ШИМ модулятор. Здорово упрощает прошивку и уменьшает время обработки.
А у ппма пакет - где то 2 мс, задержка, считайте, нулевая.

Babay

А если попробовать уменьшить размер фрэйма PPM до 10мс, все равно используются только первые 2мс? Народ на rcgroups пишет, что такое прокатывает, типа 20мс хоть и стандарт, но не строгий.

Babay

Обратил внимание, что народ, переделывающий хвост на БК, очень любит регулятор Turnigy 6A. Его перешивают своей прошивкой, чтобы он понимал PPM с размером в 2мс, ну и конвертер соответственно должен выдавать PPM 2мс. Хотя летает же мессер и без таких шаманств с TGY 3A…

sashaNar
Babay:

Его перешивают

Может тогда можно поправить прошивку и зашить в него, чтобы не ППМ, а ШИМ понимал?

Babay

Налиставшись в очередной раз rcgroups, как я понял, надо ATtiny13. Подойдет ли, например ATtiny13A-SU? То есть нужно просто залить в этот чип прошивку, которая использовалась для mCPx и развести типа как здесь?
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=14354426&po…

cylllka
Babay:

Налиставшись в очередной раз rcgroups, как я понял, надо ATtiny13. Подойдет ли, например ATtiny13A-SU? То есть нужно просто залить в этот чип прошивку, которая использовалась для mCPx и развести типа как здесь?
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=14354426&po…

Да, правильно понял. Контроллер любой АТтини 13