Бесколлекторный Nine Eagles Solo Pro (переделка)

cylllka

А ПИК прошился нормально? Чем прошивали?
Входить в режим программирования не обязательно, должно заработать в дефолтных настройках

maksim_2000

Прошился нормально, по крайней мере верификацию прошел. На работе имею вот такой программатор www.xeltek.ru/index.php?option=com_content&task=vi…, собственно им и шил. Не работает у меня в дефолтных настройках, слышу только пик-пик при подаче питания и все, мотор не крутится.

cylllka
maksim_2000:

Прошился нормально, по крайней мере верификацию прошел. На работе имею вот такой программатор www.xeltek.ru/index.php?option=com_content&task=vi…, собственно им и шил. Не работает у меня в дефолтных настройках, слышу только пик-пик при подаче питания и все, мотор не крутится.

А есть возможность проверить регулятор с другим источником ППМ сигнала? Кстати какой использутся?

maksim_2000
cylllka:

А есть возможность проверить регулятор с другим источником ППМ сигнала? Кстати какой использутся?

Нет у меня другого источника PPM сигнала… Регулятор этот TGY DP 3A 1S. Вообщем сейчас убил 2 часа рабочего времени 😃 запустился двигатель !!! с вот этой прошивкой files.shelek.su/…/pwm_to_ppm-2.0.4-200.hex. Но работает через раз, буду разбираться. Кстати длина проводов от приемника до конвертера может сыграть злую шутку? для удобства экспериментов проводки сделал сантиметров по 10 (тонкий МГТФ).

cylllka

Нет, длинна проводов не должна влиять. По хекс файлу ничего не могу сказать о прошивке. Возможно для 200го пика нужно другую использовать. Там были эксперементальные, которые плохо работали

maksim_2000

cylllka, а не подскажешь, какую прошивку лучше использовать? Сейчас 2 раза из трех двигатель запускается, обороты регулируются, но при 0 газе БК крутит на полную, в режим программирования зайти почему-то не получается. Подключаю питание на конвертер и регулятор (газ на максимум), слышу 2 коротких пика следом сразу один длинный и мотор включается на полную скорость.

cylllka
maksim_2000:

но при 0 газе БК крутит на полную, в режим программирования зайти почему-то не получается.

Аа… так ты сейчас используешь инверсную прошивку, нужно прямую. 😃

maksim_2000
cylllka:

Аа… так ты сейчас используешь инверсную прошивку, нужно прямую. 😃

Вообщем сейчас двиг работает так: при нулевом газе крутит на полную, чуть-чуть стиком добавляю газа - останавливается, еще чуть добавляю, запускается и дальше при добавлении газа регулируется нормально. Как я понял прошивки с “i” на конце инверсные а без - прямые (например pwm_to_ppm-1.5.1-200-10.hex - прямая, а pwm_to_ppm-1.5.1-200i-10.hex - инверсная), или не правильно понял?

cylllka

Попробуй вот эти прошивки files.shelek.su/…/pwm_to_ppm-RXL-2.0.4-hex/
Да, с “i” это инверсная
Да… какая то странность в управлении. Прошивка правильная в прале полярности, но не должно в нуле газа крутиться. Попрбуй прошивки что я показал.
Если сигнал берется с затвора транзистора, как на кртинке что ты показывал, но нужна прошивка без буквы “i”
Очень надеюсь, что это не глюк регулятора

P.S. Кстати, попробуй с этой прошивкой войти в режим программирования и выйти правильно. Что бы регуль калибранулся.

maksim_2000

Вот как раз на ней и запустился двигатель, как он работает, описал выше. Кстати заказывал также регуль HobbyKing XP 3A 1S 0.7g, так с ним вообще не запускается БК. Если просто подать питание (вставить батарейку с замкнутым выключателем), делает один “пик” и все, на движения стика никак не реагирует. подаю питание на регуль и конвертер с максимальным газом - постоянно пищит (пик-пик-пик…), пока не уберешь газ в ноль, дальше - ни какой реакции на стик… Оп… подал питание на регуль при 0 газе - результат - заиграл мелодию входа в режим программирования (HobbyKing XP 3A 1S 0.7g), Попробую сейчас все таки прошить PIC прошивкой с “i” на конце…

cylllka

Если сигнал снимается с затвора ключа, а не с разъема двигателя, то нужна прошивка без буквы “i

кстати, если регуль все время пикает, то возможно у него отсечка сработала (это напряжение программируется тоже). Попробуй аккумулятор свежий

maksim_2000
cylllka:

Если сигнал снимается с затвора ключа

Да, с затвора, ключ спаял, чтобы не мешал. Что без “i” уже понял, прошил с “i” - работает и правда в инверте (причем TGY хоть как-то работает, а вот регуль HK только пищит на разные голоса) 😃 сейчас прошью обратно и попробую войти в режим программирования.

cylllka:

Попробуй аккумулятор свежий

аккумулятор у меня пока один - родной (пробую на свежезаряженном), одна посылка с e-bay где-то потерялась (аккумы отдельно заказывал), а с HK пока не доехали до меня.

Прошил… Не входит у меня регуль в режим программирования, хоть тресни. Подаю питание с макс. газом - слышу “бип-бип-пииип” и моторчик сразу же запускается на полную…

cylllka

Бывали случаи что прошивка у регуля слетала на первых включениях. Эти регули очень нежные. Лучше бы 5А турниджи поставили

maksim_2000

Прошил… Не входит у меня регуль в режим программирования, хоть тресни. Подаю питание с макс. газом - слышу “бип-бип-пииип” и моторчик сразу же запускается на полную…

cylllka:

Лучше бы 5А турниджи поставили

Я и хотел его заказать, но когда заказывал, их не было в наличии, да и сейчас нет.

cylllka

Ты сначала питание на плату вертолета подаешь, потом когда вертолет нашел передатчик, делаешь полный газ и подаешь питание на регуль с конвертером?
Если не будет фунциклировать, зайди в какой то хоббийный магазин и попроси проверить регуль. Должны помочь. Его можно от сервотестера проверить, только нужно будет стандартный разъем припаять, как на сервах. Ну и мотор не забудь

maksim_2000
cylllka:

Ты сначала питание на плату вертолета подаешь, потом когда вертолет нашел передатчик, делаешь полный газ и подаешь питание на регуль с конвертером?

Да, все так и делаю, результат - в моем сообщении выше. Кстати мотор хоть как-то крутится только на прошивке pwm_to_ppm-2.0.4-200.hex и только на регуле TGY. HK вообще не запустился ни разу. Из папки pwm_to_ppm-1.5.1-hex перепробовал все (на 7, 10 и 20 мс) ни с одной не работает, при подаче питания только “пик-пик” и все (причем без разницы, на максимуме газ или на минимуме).

cylllka

Нужны прошивки с припиской 200. если стои 202, то не подходит, это для 202х пиков.
Странно. Я пробовал и на 200х ПИКах конвертеры, и все работало

maksim_2000
cylllka:

Если не будет фунциклировать, зайди в какой то хоббийный магазин и попроси проверить регуль. Должны помочь. Его можно от сервотестера проверить, только нужно будет стандартный разъем припаять, как на сервах. Ну и мотор не забудь

ОК, попробую зайти, у нас в городе всего 2 таких магазина, и в них вообще мало что есть, а какой стандартный разъем на сервах?

cylllka:

Нужны прошивки с припиской 200. если стои 202, то не подходит, это для 202х пиков

да, их и пробовал.

cylllka
maksim_2000:

ОК, попробую зайти, у нас в городе всего 2 таких магазина, и в них вообще мало что есть, а какой стандартный разъем на сервах?

Ну я думаю помогут. Разъем “мама” с шагом 2,54 Вот типа такого, только на 3 вывода …alibaba.com/…/dupon-2-54-harness-connector-338489…

maksim_2000

Вот снял кино, как работает БК. Проверил сигнал на выходе конвертера осциллографом, так вот, сигнал появляется сразу
после подачи питания, т.е. еще до установки соединения между приемником и передатчиком, попробовал подать питание на плату с выключенным пультом, БК так же пикает (“бип-бип-пииип”) и начинает крутиться на полную. Видимо все-таки конвертер как-то не правильно работает… Есть 2 PIC’а, оба ведут себя одинаково. При отключенном сигнальном проводе с конвертера на регулятор, БК монотонно пикает, нет сигнала.

cylllka

Кстати… ты выпаял ключ. А с ключем не пробовал тестировать? Возможно нужно нагрузка небольшая. Попробуй запаять ключ на место или резистором нагрузить вход конвертера, 1-10к